“Champs de fleurs avec un village de montagne à l’arrière-plan”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
Dim. 30 x 42 cm
SKU: 0402200552.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #474

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Villers sur Semois”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Villers sur Semois”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544

    “Tulpen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tulipes”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #574
    SMvH

    “Narcissen”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram ‘SMvH’.

    “Narcisses”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #72
    Bernard De Maere
    Period: 1887 - 1954

    “Vue de l’Ecluse Royers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1944. Avec dédicace.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #489
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #779
    Maria Rombouts

    “Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #334
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #522

    “Dame met hoed”. Aquarel op papier.

    “Femme au chapeau”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #402

    “Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    t.c.

    “Abstract”. Een collage en gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    “Abstraite”. Collage et technique mixte sur papier. Porte monogramme.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #842
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #784
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #372
    Beaumont

    “Danseuses devant le poêle”. Pastel sur papier. Signé et daté 1953.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #559
    Wakalove

    “Naakten”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 93.

    ”Nus”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘93.
    Dim. 53 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579
    GDS

    “Schaal met citroenen” Aquarel op papier. Draagt monogram.

    “Coupe aux citrons”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #152

    “Portrait d’homme”. Aquarelle sur papie. Vers 1830. Avec cadre d’origine et verre.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #542

    “Vase aux roses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature “J. Akkeurga”.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #789
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #819
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Intérieur de l’Eglise du Béguinage de Malines” (épreuve d’artiste) et “Béguine devant la fenêtre dans le Béguinage de Malines” (numérotée 164/300). Deux eaux-fortes en couleur. Signées hors planche.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #804
    Scaglione

    Een paar trapvomige schemerlampen van albast. Beide met haarscheur.

    Paire de lampadaires en forme d’escalier en albâtre. Les deux avec cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #303
    Royal Dux

    “La courtoisie”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #309
    Angelis

    “Bergers dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #89
    Sarah Cohen
    Period: 1910 - 1984

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1932.

    “Vue de ferme” Huile sur toile. Signée et datée 1932.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #533

    Boules concentriques en ivoire sculpté sur pied et dans la boîte de présentation. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres partiellement en verre satiné incolore décorés de têtes d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #839
    C. Van Santweghe

    ”Paysage et bouleau”. Une aquarelle. Signée et datée 1924.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #318

    Een paar glazen kandelaars in de vorm van Heilig Hartbeelden. Klein letsel.

    Paire de candélabres en verre en forme des Sacres Coeurs. Petit dégât.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #323

    Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Een gebeeldhouwd houten masker. Baoulé, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté. Baoulé, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 65 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00