“Bloemstilleven met peren”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

“Nature morte aux fleurs et aux poires”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
Dim. 48 x 38 cm
SKU: 2909150722.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #722
Estimate: € 100 / 120

  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #704

    Een serie van zeven kleurengravures met voorstelling van praalwagens.

    Suite de sept gravures en couleurs représentant des voitures de cortège.
    Dim. 46 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #471

    Paire de jardinières murales en terre cuite. Décor de deux satyres et d’une guirlande de fleurs.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #375

    Een lot 18 karaats geel goud bestaande uit oorbellen, hangers en kettingen.

    Lot d’or jaune 18 ct comprenant des boucles d’oreilles, des pendentifs et des chaînes.
    Dim. 15,95 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #77

    Jockey à cheval. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194

    “De wandelaar”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Le baladeur”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #622

    Twee Thaise tempeldoeken op zijde.

    Deux chiffons de temple sur soie. Thaïlande, XXe siècle.
    Dim. 53 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #697
    Dinky Toys

    “Maserati 2000 Sport”. Een miniatuurauto. No. 22A.

    “Maserati 2000 Sport”. Voiture miniature. N° 22A.
    Estimate: € 30 / 40
  • #451
    Willy Vandersteen

    “Vrykolakas”, “Ninja!” et “De Duinenabdij”. Trois albums du Rode Ridder, avec dessin, signature et dédicace du dessinateur Karel Biddelo. Ed. Standaard Uitgeverij 1985- 1990.
    Estimate: € 60 / 100
  • #221
    Cartier

    Salière et poivrière en cristal incolore à motif en argent sterling. Les deux avec certificat et dans l’étui d’origine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Kashgai karpetje van wol. Handgeknoopt.

    Carpette Kashgai en laine. Nouée main.
    Dim. 120 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #409

    Pair de petites vitrines à suspendre chinoises. Chaque fois à une porte vitrée.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00