“Bloemstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Paula Tyssen

“Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

“Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 45 x 55 cm
SKU: 0812150644.
Category: Tekening.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #644
Estimate: € 30 / 50

  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #374
    Pierre Jean Poitevin

    Deux études en fusain sur papier. Signées. Et une autre en encre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #469
    Jeanne Van Lindt

    “Twee personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #669
    Maurice Verbist
    Period: 1913-1984

    “La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629
    Rik Van de Vorst

    “Liggend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572
    René Guiette

    “Composition Zen”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 18/7/61.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #175

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir jaune de ± 0,93 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #250
    Cartier Tank Américaine XL

    Montre à bracelet homme rectangulaire en or rose 18 ct. Cadran blanc aux chiffres romains et avec date. Bracelet en croco brun au fermoir en or. Numérotée 115120LX - 2927.
    Dim. 102,92 bruto
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #110

    Een parelhalssnoer met zilveren slot.

    Collier de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #267

    “Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

    “Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407
    Val St. Lambert

    Vase en cristal au décor rouge gravé de fleurs stylisées. Marque VSL et signature J.S. Vers 1900. Dégât à la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #174
    Fernand Bouckaert
    Period: 1916-1989

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #704
    Roger Boutens

    “Gloxinia”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1996.

    “Gloxinia”. Huile sur toile. Signée et datée 1996.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #438
    Boch Frères

    Garniture à café et à thé en faïence polychrome au décor de Canton, comprenant onze tasses et soucoupes, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un bol.
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    “Guan Yu”. Een Chinees beeldje van brons.

    “Guan Yu”. Statuette chinoise en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654
    A. Van Nieuwenhove

    “St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 90 / 110

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00