“Bloesem”. Olieverf op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘82.
Frans Van Kerckhove

”Floraisons”. Huile sur papier. Signé et daté ‘82.
Dim. 47 x 33 cm
SKU: 1906180549.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #549
Estimate: € 100 / 120

  • #562
    Georges Dessaucy
    Period: °1954

    ”Voulant la lune, elle se dessécha”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de noeud sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #689
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #619

    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Dim. 121 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    Albert De Deken

    “Naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #629

    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #622

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #612

    Un scroll chinois peint à la main représentant quatre sages et un lion. Encre sur papier.
    Dim. 108 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Le nettoyage de la proue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #604

    ”Composition abstraite”. Pastel et aquarelle sur carton. Porte une signature: ‘Donas’.
    Dim. 30 x 53 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #395

    Een halssnoer van verschillende lengtes koraal.

    Colliers de corail de différentes longueurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #660

    Un vaisselier à deux corps, le dessus avec une porte vitrée, le dessus à porte pleine. Le tout avec des décorations sculptées laquées noires.
    Dim. 173 x 26 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #702
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #568

    Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #507

    Een Afrikaans houten fetisjbeeld met spijkers.

    Une statue africaine fétiche en bois et clous.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #170

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct. et saphirs ayant un poids total de +- 1,30 ct.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #413

    Un panier de pêcheur à la décoration de crabe et crevettes. Travail chinois.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #210

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een druppelvormige saffier van ± 1,50 ct.

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec un pendentif serti de diamants ayant un poids total de +- 0,60 ct. et un saphir en forme de larme de ± 1,50 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #781
    Heriz

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Couloir Persan en laine. Noué main.
    Dim. 407 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #363

    Een art nouveau sierjardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière de décoration Art Nouveau en faïence polychrome, décor floral.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00