Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“Blue body man”. Gemenghde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd 1978.
Theo Mariëns

“Blue body man”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd 1978.

"Homme au corps bleu". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1978.
Dim. 71 x 52 cm
SKU: 2510220452.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #452
Estimate: € 80 / 120
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #379

    “Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    "Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 58x38cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #359

    “Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.

    "Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.
    No longer available
    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #514

    “Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #409

    Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #419

    “Petite grise”. Olieverf op board.

    "Petite Grise". Huile sur carton.
    No longer available
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #154

    “Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.

    “Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.
    No longer available
    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #324
    J. Tilain

    “Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.

    "Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.
    No longer available
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    No longer available
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #9
    Suzanne Berset

    “Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.

    "Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    “Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #524

    “Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.

    "Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.
    No longer available
    Dim. 79 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #639

    “Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.

    "Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.
    No longer available
    Dim. 19,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #519
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    “Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.

    « Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.
    No longer available
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #369

    “Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.

    "Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.
    No longer available
    Dim. 30x45cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    No longer available
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #194

    Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #334

    “De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.

    "Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #39

    “Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.

    "Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.
    No longer available
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589
    Georges Casimir

    “Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.

    "Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #374

    “Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.

    "La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.
    No longer available
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350

Other lots in this auction

  • #44

    “Bruggetje over een stroom”. Oliever op paneel. Niet gesigneerd.

    "Pont sur un ruisseau". Huile sur panneau. Pas signé.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #204
    Georges Teugels

    “Boeket”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bouquet". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #508

    Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.

    Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.
    No longer available
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #437

    “Vrouwenfiguur”. Een beeldje van terracotta en touw. Yoruba, Nigeria.

    "Personnage féminin". Une figurine de terre cuite et de corde. Yorouba, Nigéria.
    No longer available
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #232
    G. Tondeleir

    “Landschappen”. Een paar schilderijtjes, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    "Paysages". Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #185

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,10 ct.
    No longer available
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #120

    Een 18 K witgouden ketting met 18 K wit en geelgouden hanger bezet met een centrale briljant van +- 0,40 ct. en diamant baguetten en markiezen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,39 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif en or blanc et jaune 18 kt serti d'un diamant central taillé en brillant de +- 0,40 ct et de diamants baguettes et auvents d'un poids combiné de +- 0,39 ct.
    No longer available
    Dim. 5,34 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #105

    Een 18 K geelgouden en platina ring bezet met één briljant van +- 0,10 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct et platine sertie d'un diamant de +- 0,10 ct.
    No longer available
    Dim. 3,14 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #694

    Twee diepe borden van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor. XVIIIe eeuw.

    Deux assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc. XVIIIème siècle.
    No longer available
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    “Jonge vrouw met muts”. Bronsgepatineerd gipsen buste. Genummerd 108.

    "Jeune femme au chapeau". Buste en plâtre patiné bronze. Numéroté 108.
    No longer available
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #265

    Een zilveren zakhorloge 800/1000 waarvan de wijzerplaat versierd is met bloemen. 800‰.

    Montre de gousset en argent, cadran décoré de fleurs.
    No longer available
    Estimate: € 200 / 250
  • #592
    José Chapellier
    Period: °1946

    “La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.
    No longer available
    Dim. 73 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 26 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More