Similar lots by type
-
#374
“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250/350 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#324J. Tilain
“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/45 -
#409
Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200/300 -
#524
“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300/500 -
#419
“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200/300 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922
“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80/120 -
#39
“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200/240 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927
“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400/600 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100/150 -
#194
Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#369
“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100/120 -
#334
“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#514
“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300/500 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300/500 -
#154
“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000/8000 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45
Other lots in this auction
-
#554
Een grote en een kleine Chinees hardhouten sokkel.
Un grand et un petit socle en bois dur chinois.No longer availableDim. 56 x 38 en 36 x 24 cmEstimate: € 100/120 -
#209
Een gipsen borstbeeld.
Un buste en plâtre.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 40/50 -
#700
Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.
Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.No longer availableDim. Ø 70 cm en Ø 20 cmEstimate: € 150/200 -
#383
Een beeldje van gesculpteerd turkoois in de vorm van een Guan-Yin en een voorstelling van Boeddha. Handjes gebroken en in het midden gelijmd.
Une sculpture de turquoise sculptée en forme de Guan-Yin et une représentation de Bouddha. Mains cassées et recollées au milieu.No longer availableDim. h: 8,5 cmEstimate: € 60/80 -
#462Christian RoletPeriod: 1945
“Kubistisch stilleven met tafelbedekking.” Gemengde techniek. Gesigneerd.
"Nature morte cubiste avec nappe." Technique mixte. Signé.No longer availableDim. 105 x 72 cmEstimate: € 120/200 -
#520
Een 18 K geelgouden schakelarmband.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 28,16 gEstimate: € 900/1000 -
#623
Kleine bonbonnière van veelkleurig Japans porselein. Onderaan gemerkt.
Petite bonbonnière en porcelaine japonaise multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø 16 cmEstimate: € 20/30 -
#539
Een Chinees tafeltje met rond messingen blad, gedragen door drie drakenkoppen op opplooibare voet.
Une table chinoise à plateau rond en laiton, soutenue par trois têtes de dragon sur un pied pliant.No longer availableDim. h: 76 cm Ø: 53 cmEstimate: € 120/200 -
#218
“Jongen met appel en meisje met bloemen”. Een gegoten en witgepatineerde groep.
“Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 120/160 -
#16
Een messingen tafeltje met onyxen blad.
Une table en laiton avec un plateau en onyx.No longer availableDim. 44 x 50 x 30 cmEstimate: € 35/45 -
#605
Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.
Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.No longer availableDim. 111x50x77cmEstimate: € 100/120 -
#336
Een zware eikenhouten balk, afkomstig uit de Sint Sulpitiuskerk te Diest. Voor XVe eeuw. Op wielen.
Une lourde poutre en chêne, de la Sint Sulpitiuskerk à Diest. Avant XVe siècle. Sur roues.No longer availableDim. 165 x 34 cmEstimate: € 60/80