“Bluenose”. Een grote scheepsmaquette van een Canadese schoener.

”Bluenose”. Une grande maquette marine d’un schooner canadien.
Dim. h: 154 & l: 195 cm
SKU: 2011180211.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 500 / 600

  • #593

    Un grand aquarium en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de chiens Fô.
    Dim. h: 54 cm Ø: 57 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #541

    Hofdame met waaier van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Une dame d’honneur avec un éventail, en ivoire. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #759

    Een notenhouten regulateur met zwartgelakte stijlen.

    Un régulateur en noyer à colonnes laquées noir.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    Un secrétaire à abattant en bois de placage de ronce à deux petits et deux grands tiroirs en dessous.
    Dim. 98 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #517

    Estimate: € 130 / 150
  • #728

    Trois geishas différentes en faïence Satsuma.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #749

    Une paire de gravures par Eekmans. Tout deux signées et numérotées hors planche.
    Dim. 27 x 31 cm; 24 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Twee vazen van Japans en een vaas van Chinees porselein.

    Deux vases en porcelaine du Japon et un vase en porcelaine de Chine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert et cristal incolore taillé. Nous ajoutons un cendrier vert ( éclats au bord). Tout deux avec marque sous la base.
    Dim. Ø: 30 & 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    ”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00