“ Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.
Dees De Bruyne
Period: 1914-1981

“Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.

"Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.
Dim. 98 x 68 cm
SKU: 1212170149.
Category: Tekening.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #149
Estimate: € 200 / 240

  • #452

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #469
    Vladimir Komarek
    Period: 1928-2002

    Lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1993 buiten de plaat

    Une lithographie. Signée et datée 1993 hors planche.
    Dim. 37 x26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #300

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #492
    Etienne Le Compte

    “Papua New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.

    "Papua New Guinea". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 54 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50

  • #730

    Estimate: € 120 / 200
  • #443

    Een zittende figuur en een kom van meerkleurig Chinees porselein.

    Une coupe et une statue en forme de personne assise en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 23 ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #694
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Riviertje in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Rivière dans le bois". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #172
    Adolf Van Neste
    Period: 1880 - 1959

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #739

    Een lot van dertien ingelijste kantwerkjes.

    Un lot de treize oeuvres en dentelle encadrées.
    Estimate: € 65 / 100
  • #430

    Een serie van zes licht grijze gecanneerde stoelen.

    Six chaisses cannées en gris clair.
    Estimate: € 60 / 120
  • #277

    Un carrosse en porcelaine de Saxe. Marque apocryphe: Rauenstein.
    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #279

    “Houtsprokkelaar in het bos”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    "Ramasseuse de bois dans la forêt". Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #675

    Un vase en porcelaine blanche monochrome avec un décor de fleurs en relief (petits dégâts aux fleurs). Travail allemand, +- 1900.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #423

    "La sérénade". Une statuette en faïence polychrome, montée sur une petite étagère en bois.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #483

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome de papillons et hirondelles. +- 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00