Jef Leener

"La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
Dim. 37 x 45 cm
SKU: 2806220482.
Categories: doek, Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #482
Estimate: € 80 / 120

  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #599
    Gino Milani
    Period: °1921

    « Le Radet - Moulin de Montmartre ». Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #272
    Seys Gaspard

    “Straatzicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue d’une rue de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #328

    Een lot van drie eenvoudige mijnwerkerslampjes en een vierde van rood koper en Engels.

    Lot de trois simples lampes de mineur et une quatrième de cuivre rouge et anglaise.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #173
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #657

    Une figurine en terre cuite à bouche et langue ouvertes du nord du Ghana. 16e siècle. Sur un socle.
    Dim. 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Goebel, West-Germany

    «Wir gratulieren». Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 260 F. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    “Sawah, Bali.” Draagt handtekening, gedateerd 1950.

    "Sawah, Bali." Porte une signature, daté 1950.
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #315

    Un plateau ovale avec verre miroité dans un support en bronze doré.
    Dim. 62 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #278
    Val Saint Lambert

    Petit vase en cristal taillé et doublé rouge. Marqué avec étiquette et en bas. Numéroté MPH 84/662.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #661

    Une boîte de backgammon en bois de placage, décorée d'un panier de fleurs en marqueterie. Complète.
    Estimate: € 35 / 45
  • #231

    Een lot van drie antieke Nederlandse steengoed kruiken.

    Lot de trois pichets anciens en grès hollandais.
    Dim. h: 33 - 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #455
    Goebel, Germany

    « Sauvetage (Junge) et (Mädchen) ». Deux figurines en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Éd. Goebel, marqué et numéroté en bas 152/A/0 et A/II.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Jacob Smits

    “Tafelgebed”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 31/120.

    "Prière du soir". Une gravure. Signée et numérotée 31/120.
    Dim. 39 cm x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00