“Boerenpaard”. Inkt op papier.
Alfred Ost
Period: 1884 - 1945

« Cheval de ferme ». Encre sur papier.
Dim. 9 x 11 cm
SKU: 3008220002.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Ost

  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    Dim. 26 x 39 cm & 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Silencium”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd 1965.

    "Silencium". Encre sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #344
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Cour intérieure". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1925.
    Dim. 14 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Choisy

    "Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #424

    "Portrait Tunis". Technique mixte sur papier. Porte une signature peu claire.
    Dim. 26 x 39,5 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #482

    Mont du Forno. Deux oeuvres, aquarelle sur papier. Porte des signatures apocryphes.
    Dim. 54 x 34 & 29 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #489
    nf

    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479

    “Kabouters”. Gemengde techniek op papier. In de geest van Rien Poortvliet.

    "Gnomes". Technique mixte sur papier. Dans l'esprit de Rien Poortvliet.
    Dim. 31 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #429

    “Heat wave II & III”. Gemengde techniek op papier.

    "Vague de chaleur II et III". Technique mixte sur papier.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #369

    “Muisjes”. Een paar studietekeningen. Inkt op papier. Dragen een handtekening

    "Souris". Quelques dessins d'étude. Encre sur papier. Portent une signature.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #274
    Joz. De Swerts

    "Un buste classique". Un dessin au graphite. Signé et daté 1906.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier.

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier.
    Dim. 31,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184

    “Herenportret”. Plakkaatverf op papier.

    "Portrait d'homme". Peinture d'affiche sur papier.
    Dim. 106 x 99 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Georg Bathasar Probst

    « Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.
    Dim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #39
    Jean Baptiste Joseph Wynantz

    Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.
    Dim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #432

    "Port Antibes 1954". Aquarelle sur papier ». Porte une signature floue en bas à droite
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #452

    Chasse au cerf avec deux serviteurs. Gouache sur papier. Avec textes arabes.
    Dim. 26,5 x 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #1

    Perroquet ancien en porcelaine saxonne multicolore. Marqué du N couronné. Un feuillet est abîmé.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #170

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct et de deux perles.
    Dim. 6,82 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #58

    Een zilveren kandelaar met drie lichtpunten 835‰.

    Un bougeoir en argent à trois points lumineux 835‰.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #250

    Een 18 K witgouden bloemvormige ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van 0,80 ct.

    Une bague en forme de fleur en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de 0,80 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #42
    Prof. Eugenio Pattarino

    "Vierge à l'enfant". Une statue en terre cuite multicolore. Signée. Dégâts légers.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "Le Sceptre d'Ottokar". Edition couleur de 1947, Dos B1, Dos rouge en bon état, tranches de couverture légèrement frottées, quelques griffonnages au crayon. Bon état, bon bloc complet, reliure un peu lâche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #318
    Liezen, Austria

    Pot de fleurs ornemental en faïence émaillée multicolore, décoré de fleurs en haut relief. Marqué en bas.
    Dim. 9 x 26 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #35

    Klokstel van koper in gotische stijl. Pendule en twee kandelaars.

    Garniture de cheminée en cuivre de style gothique. Pendule et deux candélabres.
    Dim. H:43cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #295

    Twee opengewerkte dubbele schaaltjes van Saksisch porselein met blauw en verguld decor. Onderaan gemerkt.

    Deux plats doubles ajourés en porcelaine de Saxe à décor bleu et or. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #255
    Letang & Remy

    Lot varié de vaisselle en métal argenté de la série 'Versailles', composé de quatre plats de service ovales de tailles croissantes, 2 plats de service ronds, deux légumiers de tailles différentes, deux sets de bouteilles et une saucière.
    Dim. H:6-9cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #317

    Vase en verre à décor floral peint à la main et motifs dorés.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00