Cary Diller (?)

Dim. l: 35 cm
SKU: 0603180065.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #65
Estimate: € 40 / 60

  • #677

    Dim. h: 32 & 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #187

    “Naakt in jarretelles”. Een bronzen beeld.

    ”Nue en jarretelles”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #153

    Een bronzen jardinière, gedragen door een classicistische waterdraagster.

    Une jardinière en bronze portée par une porteuse d’eau classique.
    Dim. 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #161

    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #577

    “Japanse krijger te paard”. Een bronzen groep. Wapen manco.

    ”Guerrier japonais à cheval”. Un groupe en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #151

    Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.

    Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #681

    Een draakje van gesculpteerd ivoor. Chinees werk.

    Un dragon en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #375

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #439

    Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.

    Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.
    Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #163
    A. Bouny

    Estimate: € 260 / 300
  • #197

    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #567

    “Eqyptische krijger”. Een groot bronzen beeld. Wapen manco.

    ”Guerrier égyptien”. Une grande statue en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #158

    Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #475

    Een paar olifanten van gesculpteerd jade op houten voetstukjes.

    Une paire d’éléphants en jade sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #157

    Een zittende tijger van gepolychromeerd brons.

    Un tigre assis en bronze polychrome.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #374
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 27 x 20,5.
    Estimate: € 30 / 40
  • #132

    ”Portrait d’une jeune femme”. Huile sur toile. Porte la signature: Adam Styka.
    Dim. 44.5 x 31.5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #701

    Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois. Fang, Gabon.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #384

    Een lot van vier prenten met betrekking tot snooker en biljart.

    Un lot de quatre images en relation avec le snooker et le billard.
    Estimate: € 60 / 80
  • #128

    ”Le saut”. Une statue en bronze sur socle en marbre. Porte la signature : ‘Kees’ sur le socle.
    Dim. 16 x 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #297
    Capodimonte

    Quatre groupes en biscuit polychrome différents. portent une marque et signature.
    Estimate: € 50 / 80
  • #442

    Un lot de bandes dessinées, comprenant trois albums de Kuifje (’57, ‘69 & ‘72), trois albums de Kuifje: De krab met de gulden scharen, Kuifje in Tibet & Mannen op de maan (’66 & 67) et un album de Jo, Suus en Jokko (’67)
    Estimate: € 30 / 40
  • #232
    H. De Clerck

    “Steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Steiger”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #325

    Une vitrine à une porte en bois de placage et marqueterie. Avec une tablette en marbre et un tiroir au dessus de la porte.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #219

    Een vitrinekast van notenhoutfineer met drie laden in accolade onderaan.

    Dim. h: 263 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #605

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00