Hubert Malfait

“Fermière avec une jument et son poulain. Litho. Signée et numérotée V/X hors planche.
Dim. 46 x 61 cm
SKU: 1904160319.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #319
Estimate: € 100 / 150

  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #278

    Vase design en cristal coloré vert dans la masse. Probablement Val St-Lambert.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Een dekselvaas van blauw en wit Chinees porselein. Schilfer aan het deksel.

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche. Eclat au couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bruggetje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit pont dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #63

    Twee oude boeken: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Uitgegeven door Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Antwerpen, 1618. Lederen band ernstig beschadigd. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Uitgegeven(..)

    Deux livres anciens: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Ed. Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Anvers, 1618. Couverture cuir en mauvais état. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Ed. Architypographia P(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #47

    “Christus Pantocrator”. Kleine icoon met koperen riza.

    “Christ Pantocrator”. Petite icône au riza en cuivre.
    Dim. 13 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    “Spaans meisje”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Fille espagnole”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #389

    Een lot van zes ingekleurde modegravures.

    Lot de six gravures de mode en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200
  • #59

    Twee gravures: - De doorwaadbare plaats”. Een kopergravure van Dancker Danckerts naar een werk van N. Berchem. Ca. 1730. - “De graflegging van Christus”. Een kopergravure van Egidius Sadeler naar een werk van Frederico Barrocci. XVIIe eeuw.

    Deux gravures: - “Le gué”. Gravure sur cuivre par Dancker Danckerts d’après Nicolas Berchem. ± 1730. - “La mise au tombeau”. Gravure sur cuivre par Egidius Sadeler d’après un oeuvre par Frederico Barrocci. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    Deux cadres contenant des reliefs en cuivre représentant des filles africaines et une femme africaine portant un panier. Ainsi qu’un portrait de fille signé K. Twenge (50 x 33 cm). Et une gouache représentant des pêchers au filet, monogrammé JDSC (24 x 31 cm).
    Dim. 70 x 45 en 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #6

    Petit meuble d’appoint en bois de placage ouvrant à un tiroir et une abattante.
    Dim. b: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #639
    Julien Van de Veegaete

    “Mannenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00