De veiling is volledig. 800 loten – .pdf en .xls download verkrijgbaar.
Auction days
#1
Petit lampadaire en porcelaine polychrome en forme d’un petit hibou. Marque sous la base.Dim. h: 13 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#2
Een sac-à-perles in Lodewijk XV van geel koper en mauve en kleurloos glas.
Sac-à-perles de style Louis XV en laiton et verre mauve et incolore.Estimate: € 80/120No longer available -
#3
Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant une carafe, treize goûtes, onze verres à vin blanc, quatre à vin rouge et une flûte à champagne.Estimate: € 80/120No longer available -
#4
Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.
#5
Twee schakelkettingen en vier slavenarmbanden van zilver.
Deux chaînes à maillons et quatre bracelets d’esclave en argent.Dim. 65,50 gEstimate: € 50/100No longer available -
#6
Petit meuble d’appoint en bois de placage ouvrant à un tiroir et une abattante.Dim. b: 65 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#7
Lot de cristaux comprenant un vase rouge, un vase vert et un vase sur piédouche, ainsi qu’un petit plat incolore à monture dorée.Estimate: € 120/200No longer available -
#8
Lot de statuettes en biscuit et faïence comprenant un garçon et une fille priant, une grand-mère et ses petits-enfants, un homme et ses chiens, deux bustes de fille, un groupe aux angelots, un écolier et une fille avec un oiseau.Estimate: € 80/120No longer available -
#9
Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.Estimate: € 30/40No longer available -
#10
Een 18 karaats geel gouden armband en een driekleurige ring van 18 karaat.
Bracelet en or jaune 18 ct et bague tricolore 18 ct.Dim. 5,02 gEstimate: € 120/150No longer available -
#11
Lot de faïences de Delft comprenant un huilier-vinaigrier polychrome, un couple de paysans en bleu et blanc et deux groupes de personnages traditionnels également en bleu et blanc.Estimate: € 25/40No longer available -
#12
Lot de verres en cristal comprenant six verres à bière, douze goûtes, une carafe, deux verres à cognac, cinq à cocktail avec une pièce de monnaie incorporée, six à sherry et six à genièvre.Estimate: € 40/50No longer available -
#13
Een lot van vier verschillende kristallen karaffen.
Lot de quatre différentes carafes en cristal.Estimate: € 80/100No longer available -
#14
Een wandkapstok van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.
Porte-manteau en chêne sculpté de style baroque.Dim. b: 120 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#15
Twee verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.
Deux alliances en or jaune 18 ct.Dim. 5,64 gEstimate: € 120/150No longer available -
#16
Socle en noyer sculpté de style Louis XVI à tablette en marbre vert.Dim. h: 74 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#17
Lot de douze bustes de militaires du XIXe siècle en porcelaine polychrome représentant Napoléon et les généraux de Waterloo. Nous ajoutons quatre statuettes de militaires en pleine longueur. Avec marques.Estimate: € 100/120No longer available -
#18
Een patisseriestaander in drie niveaus van wit metaal.
Etagère à pâtisserie à trois niveaux en métal blanc.Dim. h: 84 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#19
Quatre chaises en acajou de style anglais décorées d’incrustations sobres. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#20
Vier van verschillende merken dameshorloges met lederen polsband. Gedragen.
Quatre montres de dames de différentes marques et aux bracelets en cuir. Portées.Dim. 10,85 gEstimate: € 40/80No longer available -
#21
Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#22
Suite de douze goûtes et six verres à eau en cristal incolore. Modèle “Faraday”. Avec marque et dans la boîte d’origine.Estimate: € 40/50No longer available -
#23
Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.Estimate: € 20/25No longer available -
#24
Suite de six verres à vin en cristal taillé aux pieds incolores et calices vertes décorées de vignes. Probablement Val St-Lambert.Estimate: € 20/30No longer available -
#25
Een 18 karaats geel gouden hanger, ring en één oorbel bezet met saffier.
Pendentif, bague et une boucle d’oreille sertie de saphir en or jaune 18 ct.Dim. 2,74 gEstimate: € 80/150No longer available -
#26
Een Chinese salontafel met twee laden.
Table de salon chinoise à deux tiroirs en ceinture.Dim. b: 87 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#27
Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#28
Een stel metalen vazen en kan in Art Nouveau stijl.
Paire de vases et une verseuse en métal. Epoque art nouveau.Estimate: € 40/60No longer available -
#29
Service à café et à thé en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Une tasse abîmée. Nous ajoutons une tasse et une soucoupe dépareillées.Estimate: € 120/200No longer available -
#30
Lot de neuf allumeurs dont un par Dupont et deux par Sarome.Estimate: € 100/150No longer available -
#31
Lot de sept tasses en porcelaine polychrome et dorée de style Louis-Philippe. Vers 1900.Estimate: € 35/45No longer available -
#32
Suite de quatre grands verres en cristal incolore. Avec marque. Nous ajoutons deux verres semblables.Estimate: € 20/25No longer available -
#33
Twee paar verzilverd metalen kandelaars, waarvan twee in Engelse stijl.
Deux paires de bougeoirs en métal argenté dont deux de style anglais.Estimate: € 40/50No longer available -
#34Period: 1903 - 1986
Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.
Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.Estimate: € 40/50No longer available -
#35
Een parelsnoer met zilveren slot.
Collier de perles au fermoir en argent.Dim. 15,18 gEstimate: € 100/150No longer available -
#36
Een bijzettafeltje in rococostijl van messing en onyx.
Socle de style rococo en laiton et à deux tablettes superposées en onyx.Dim. H 76 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#37
Twee kristallen beeldjes in de vorm van zwanen. Gemerkt.
Deux petits statuettes en cristal représentant des cygnes. Avec marque.Estimate: € 30/50No longer available -
#38
Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.Estimate: € 40/50No longer available -
#39
Een art deco vaas van aardewerk versierd met reigers.
Vase art déco en faïence à décor de hérons.Dim. H: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#40
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een morganiet.
Bague en or jaune 18 ct sertie de morganite.Dim. 6,15 gEstimate: € 180/220No longer available -
#41
“The Victory jungle wood jig-saw puzzle”. Puzzle en bois dans la boîte d’origine. Comme neuf.Estimate: € 60/80No longer available -
#42Period: 1903 - 1986
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#43
Olie-en azijnstelletje. Boheems kristal en verzilverd metaal.
Huilier-vinaigrier art déco en cristal de Bohème et métal argenté.Dim. H. 63 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#44
“Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.Dim. 43 x 59 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#45
Een lot 14 karaats geel goud waaronder ringen en hangers.
Lot d’or jaune 14 ct dont bagues et pendentifs.Dim. 15,63 gEstimate: € 200/250No longer available -
#46
Een klein eendeurskastje van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk art nouveau.
Petit meuble à une porte en chêne sculpté. Epoque art nouveau.Dim. h: 75 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#47
“Christus Pantocrator”. Kleine icoon met koperen riza.
“Christ Pantocrator”. Petite icône au riza en cuivre.Dim. 13 x 11 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#48
Kristallen coupe met zilveren rand, gemerkt 835‰.
Coupe en cristal au bord en argent 835‰.Dim. Ø 18,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#49
Lot de quatre reproductions dont deux d’après Redouté, une peinture et une litho à la caricature.Estimate: € 20/40No longer available -
#50
Pendentif en or jaune 18 ct en forme de crucifix serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,66 gEstimate: € 150/250No longer available -
#51
Lot de cristal taillé comprenant un vase incolore et une coupe colorée rouge dans la masse. Probablement Val St-Lambert.Dim. H 18 en 10 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#52
Suite de quatre plaquettes rondes encadrées aux représentations classiques en relief. Marque au verso.Dim. Ø 13,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#53
Trois pots à tabac en faïence de Delft bleue et blanche aux couvercles en cuivre. Différents modèles.Dim. H 29 en 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#54
“François d’Assise”. Ancienne gravure d’après Maarten de Vos. Eau-forte par Wierix imprimée par Johannes Vrints.Dim. 26,5 x 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#55
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,80 ct. Clous remplacés.Dim. 2,95 gEstimate: € 400/600No longer available -
#56
Een mahoniehouten krantenhouder in Engelse stijl en op wieltjes.
Porte-journaux en acajou de style anglais. Sur roulettes en laiton.Dim. b: 56 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#57
Service à thé pour six personnes décoré de fleurs dorées sur fond bleu poudré. Avec marque.Estimate: € 25/35No longer available -
#58
Encrier en verre taillé, bronze et granite. Début du XXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#59
Deux gravures:- “Le gué”. Gravure sur cuivre par Dancker Danckerts d’après Nicolas Berchem. ± 1730.- “La mise au tombeau”. Gravure sur cuivre par Egidius Sadeler d’après un oeuvre par Frederico Barrocci. XVIIe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#60
Een vergulde aansteker in originele doos.
Allumeur doré dans sa boîte d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#61
“Fée aux fleurs”. Beeld van zamak. Naar een werk van L. Moreau.
“Fée aux fleurs”. Statuette en régule. D’après l’oeuvre de L. Moreau.Dim. H 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#62
“Forêt de Roumare”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.Dim. 57 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#63
Deux livres anciens:- “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Ed. Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Anvers, 1618. Couverture cuir en mauvais état.- “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Ed. Architypographia P(..)Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#64
“Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#65
Réveil doré et émaillé. Numéro 7511 09275 avec certificat et dans la boîte d’origine.Estimate: € 150/200No longer available -
#66
Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.
Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.Dim. L 87 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#67
Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.Dim. h: 33 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#68
“Bowman Express Model 234. Glasgow”. Locomotive miniature vers 1890.Dim. L. 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#69
“Hooischoven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#70
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct et argent serties de diamants de tailles ancienne dans la boîte d’origine.Dim. 7,39 gEstimate: € 300/400No longer available -
#71
Een lot van vier diverse hoeden en een stola.
Lot de quatre chapeaux et une étole.Estimate: € 50/80No longer available -
#72Period: 1910 - 1997
“Nature morte aux pommes, poires et noix”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#73
Een apothekersweegschaal in houten vitrine.
Balance de pharmacie dans sa vitrine.Dim. H. 35 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#74Period: 1914-1985
“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de rue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#75
Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.Dim. 4,70 gEstimate: € 400/600No longer available -
#76
Fauteuil en chêne sculpté sur piétement en X terminant en griffes de lion. Dossier décoré de vignes et inscrit IHS. Avec tabouret semblable.Dim. H 87 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#77
Vase en faïence à glaçure de différentes couleurs. Vers 1930. Marque et signature de Tharaud.Dim. H 22,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#78
Deux vases ovoïdes en porcelaine polychrome et dorée aux décors de scènes galantes et de paysages. XIXe siècle. Restaurations.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#79Period: °1889-?
“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden horloge ketting.
Chaîne en or jaune 18 ct.Dim. 14,69 gEstimate: € 300/400No longer available -
#81
Tinnen klepkan met getorste ribben. Onderaan gemerkt.
Pichet couvert en étain orné de côtes torses. Marque sous la base.Dim. H. 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#82Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#83
Cachepot van aardewerk, belegd met tin. Art nouveau. Genummerd 95.
Cache-pot art nouveau en faïence décoré de feuillage en étain. Numéroté 95.Dim. Ø 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#84Period: 1883 - 1972
“Vue de Béguinage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#85
Een kleine zakhorloge in 18 karaats geel gouden kast.
Montre de gousset en or jaune 18 ct.Dim. Bruto: 16,90 gEstimate: € 170/200No longer available -
#86
Bibliothèque pivotante en acajou. XIXe siècle. Avec marque.Dim. h: 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#87
“Levade - Spanische Reitschule” et “Courbette - Spanische Reitschule”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. 24 en 29,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#88
Tinnen klepkan met keuren van Ath. XIXde eeuw
Pichet couvert en étain d’Ath. XIXe siècle.Dim. H. 26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#89Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#90
#91
Paire de vases en porcelaine dite Vieux Bruxelles décorés de fleurs peintes à la main.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#92
“Le raconteur d’histoires aveugle et trois filles l’écoutant”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Joseph van Lerius.Dim. 40 x 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#93
Een avondtasje met een zilveren montuur. 800‰.
Sac de soir à monture en argent 800‰.Estimate: € 40/60No longer available -
#94Period: 1896-1968
“Mère et enfant dans une cuisine”. Lithographie. Signée hors planche.Dim. 35 x 55 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#95
Broche en or jaune 18 ct en forme de noeud sertie de petits diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,80 ct. Fin du XIXe siècle.Dim. 10,68 gEstimate: € 600/700No longer available -
#96
Een vierdelig ‘nest of tables’ met gemarqueteerde bladen.
Suite de quatre tables gigognes à tablettes en marqueterie.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#97
Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.
Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.Dim. H 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#98
Vier tegels van Delfts aardewerk met een mangaankleurig decor.
Quatre carreaux en faïence de Delft à décor manganèse.Estimate: € 40/60No longer available -
#99
Présentoir en argent sterling. Travail sud-américain. Avec marque.Photos: 2Dim. 1275,17 gEstimate: € 550/650No longer available -
#100
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et de citrines ayant un poids totale de ± 3 ct.Dim. 13,40 gEstimate: € 2500/3000No longer available -
#101
Een serie van zestien glazen van geslepen kristal in diverse kleuren.
Suite de seize verres à vin en cristal taillé de différentes couleurs.Estimate: € 160/200No longer available -
#102
“Bateaux dans l’orage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Dans le goût de Louis Meyer. XIXe siècle.Dim. 24 x 32 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#103
Antieke Franse barometer. Begin XIXe eeuw.
Baromètre ancien français. Début du XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#104
Een verguld houten wandspiegel in barokke stijl.
Miroir au cadre baroque en bois et stuc doré.Dim. h: 103 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#105
Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.Dim. 9,10 gEstimate: € 600/800No longer available -
#106
Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XVI. Garniture en tapisserie fleurie.Estimate: € 60/100No longer available -
#107
Paire de vases en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Paris. Décor de fleurs. XIXe siècle. Restauration.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#108
Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.Dim. h: 55 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#109
“Vissershaven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Port de pêche”. Huile sur carton. Signé.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#110
Vase art déco de la marque Keramis à décor de fleurs. Vers 1947. Forme n° 1142.Photos: 2Dim. H: 37 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#111
“Noble aux bouquet de fleurs”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque à l’N couronné au verso.Dim. H 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#112Period: 1914-1985
“De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La Rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#113
Pichet couvert en étain orné de côtes torses. Marque sous la base.Dim. H. 32,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#114Period: °1919
“Croix au bord d’un chemin” et “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
Een 18 karaats geelgouden schakelketting.
Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 13,50 gEstimate: € 250/300No longer available -
#116
Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.Estimate: € 200/240No longer available -
#117
Corne aux montures en argent. Angleterre, XIXe siècle.Dim. l: 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#118
Relief en albâtre sculpté représentant une scène religieuse. Malines, XVIIe siècle.Dim. 12 x 9 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#119Period: 1908 - 2002
“Nature morte au moulin à café”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#120
Een halssnoer van zoetwaterparels met een zilveren sluiting.
Collier de perles d’eau douce à fermoir en argent.No longer available -
#121
Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.
Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.Dim. H 31 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#122
“Homme à la casquette”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘63.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#123
Twee vazen van Booms glas met vergulde friezen op de buik.
Deux vases en verre de Boom aux frises dorées sur les panses.Estimate: € 60/80No longer available -
#124Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La Rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 101 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#125
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,33 gEstimate: € 600/800No longer available -
#126
Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Estimate: € 50/100No longer available -
#127
Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.
Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#128
Een hallamp van messing en geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.
Lampe de vestibule à abat-jour en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Monture en cuivre.Estimate: € 25/35No longer available -
#129
“Lima colonial - Palacio de Torr Tagle”. Plat en argent sterling dédicacé au ministre de transport et de communication daté le 29/05/1972.Photos: 2Dim. +/- 713 gEstimate: € 320/380No longer available -
#130
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’onyx.Dim. 8 gEstimate: € 1500/1800No longer available -
#131
Een Zwarte Madonna van Walcourt van Brussels porselein onder stolp.
Vierge noire de Walcourt en porcelaine de Bruxelles. Sous globe.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#132
#133
Terrine et vase en porcelaine blanche monochrome. Avec marque.Estimate: € 50/80No longer available -
#134
“Stoomschepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 98 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#135
Een 18 karaats wit gouden hanger in de vorm van een dubbele adelaar.
Pendentif en or blanc 18 ct en forme d’un aigle double.Dim. 26,77 gEstimate: € 550/650No longer available -
#136
Portemanteau en fonte. Crochets sur trois niveaux. Dégât.Estimate: € 80/100No longer available -
#137
Trois pièces de cristal taillé incolore comprenant un seau à glace et deux carafes.Estimate: € 60/100No longer available -
#138
Lampenvoet van kristal, purper gekleurd in de massa. Gemerkt met label en onderaan gegraveerd.
Pied de lampe en cristal coloré pourpre dans la masse. Marque aux étiquette et griffe.Dim. H. 63 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#139
Présentoir en argent de style Régence. Poinçons allemands pour 835‰.Photos: 2Dim. +/- 1285 gEstimate: € 550/600No longer available -
#140
Een 18 karaats geel gouden hanger.
Pendentif en or jaune 18 ct.Dim. 24,98 gEstimate: € 600/800No longer available -
#141
Casque de pompier en cuivre jaune à l’inscription Srs. Pompiers de Sées. Vers 1900. Dentée et manquants.Dim. H. 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#142Period: 1892-1978
“Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée et datée 1920.Dim. 42 x 61 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#143
Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.Dim. H 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#144
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.
Tapis persan en laine et coton. Noué main.Dim. 221 x 141 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#145
Een 18 karaats wit gouden ketting met twee ijsschaatsen als hangers.
Chaîne en or blanc 18 ct avec deux pendentifs en forme de patins.Dim. 10,85 gEstimate: € 250/350No longer available -
#146
Buffet ouvrant à deux portes et trois tiroirs. Début du XXe siècle.Dim. b: 147 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#147
Paire de candélabres de style baroque en laiton et porcelaine peinte à la main.Estimate: € 60/100No longer available -
#148
Statuettes et pieds de lampes en biscuit polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#149Period: 1862 - 1951
“Neerhof”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
“Basse cour”. Huile sur toile marouflé. Signée.Dim. 31 x 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#150
Bague en forme de fleur en or rose 18 ct sertie de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,55 ct.Dim. 11 gEstimate: € 2500/3000No longer available -
#151
Crucifix avec la Vierge et St-Jean en biscuit polychrome flanqué de deux petits vases. Sous globes à base en bois marqueté. XIXe siècle.Photos: 2Dim. H 56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#152Period: 1834 - 1897
Deux portraits d’un couple bourgeois. Huile sur toile. Signée et datée 1864.Dim. 10.0 x 77 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#153
Een zilveren miskelk met binnen vermeil.
Calice d’église en argent. Intérieur en vermeil.Dim. 406,27 gEstimate: € 40/60No longer available -
#154
“Vijverzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue d’étang”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#155
Alliance en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,10 ct.Dim. 4,50 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#156
Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.
Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.Dim. 207 x 195 x 71 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#157
Avondtasje met maliën. Zilverkeur voor 800‰
Sac de soir à maillons. Argent au poinçon de 800‰.Dim. 15 x 15 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#158
Een paar grote bewerkte obussen gedateerd 1914-18.
Paire d’obus joliment décorés datés 1914-18.Estimate: € 80/120No longer available -
#159
Plat à friandises en argent sterling partiellement en vermeil. Travail mexicain avec poinçon.Photos: 2Dim. +/- 2438 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#160
Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,78 gEstimate: € 600/800No longer available -
#161
Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc avec couronnes et sceptre en argent et sous globe en verre.Dim. h: 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#162
Een antiek handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Kleine herstelling.
Tapis d’Orient ancien en laine. Noué main, petite réparation.Dim. 220 x 130 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#163
Petit arbalète en acajou aux détails en ivoire. XIXe siècle.Dim. l: 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#164
“Voilier marré”. Huile sur toile. Signée. Dégâts à la peinture.Dim. 33 x 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#165
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poinds total de ± 1,00 ct.Dim. 4,25 gEstimate: € 500/700No longer available -
#166
Armoire de mariage. Le haut et le bas aux fleurs sculptés et corbeilles de fleurs. Les deux portes moulurées également décorées de fleurs et aux serrures et charnières en laiton. XIXe siècle.Estimate: € 400/600No longer available -
#167
“Vierge à l’Enfant”. Groupe en terre cuite sur socle en pierre de taille. Signé.Dim. H 52 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#168
Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.Estimate: € 200/240No longer available -
#169
“Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.
“Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.Dim. 21 x 17 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#170
Een 18 karaats geel gouden broche of hanger bezet met camee. In originele doos.
Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée. Peut servir comme pendentif. Dans la boîte d’origine.Dim. Bruto: 30,76 gEstimate: € 400/500No longer available -
#171
“Astrolabe, 1812”. Een schaalmodel van een Franse driemaster.
“Astrolabe, 1812”. Modèle d’un trois-mâts français.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#172
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 212 x 118 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#173
Plat en faïence bleue et blanche à l’aile rainurée et avec une scène galante dans le creux. Marque au verso et numéro AL289. XIXe siècle.Dim. Ø 36 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#174Period: 1855 - 1947
“Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de genre dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 74 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#175
Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.
Collier aux maillons en or jaune 18 ct.Dim. 14,66 gEstimate: € 300/400No longer available -
#176
Fragment d’une tapisserie du XVIIe siècle représentant l’attaque d’une ville. Plusieurs restaurations.Dim. 210 x 135 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#177
Een bruin dameszonnebril in originele doos en hoes.
Paire de lunettes solaires brunes dans la boîte d’origine et avec sac de protection.Estimate: € 40/70No longer available -
#178
Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.Estimate: € 40/60No longer available -
#179
Lot de huit plats en argent massif décorés de vignes en relief sur l’aile.Dim. +/- 2433 gEstimate: € 1000/1400No longer available -
#180
Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 6,66 gEstimate: € 400/500No longer available -
#181
“Nu assis”. Sculpture en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. Marque sous la base. Et “nu voilé”, statuette en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. marque sous la base (tête réparée).Dim. H 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#182
“Koppel op de dijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Couple sur la digue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 56 x 77 cmEstimate: € 2300/300No longer available -
#183
Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.Dim. 42 x 35 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#184
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 244 x 165 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#185
Een paar 18 karaats roze gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en groene kwarts met en gezamenlijk gewicht van ± 30 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct et de quartz verts ayant un poids total de ± 30 ct.Dim. 12,50 gEstimate: € 2000/2500No longer available -
#186
Buffet en chêne de style Louis XV. Deux portes moulurées, la ceinture ornée d’un éventail. Tablette abattante.Dim. b: 132 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#187
Vase décoratif sur piédouche en cristal taillé incolore décoré d’une frise satinée et dorée. Avec marque.Dim. h: 21 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#188
Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.Dim. H 41cmEstimate: € 100/150No longer available -
#189
“Paysage rupestre romantique”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 31 x 56 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#190
Een 18 karaats geel goud ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.Dim. 13,90 gEstimate: € 600/800No longer available -
#191
Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.
Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.Dim. h: 18 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#192
“La liseuse”. Huile sur toile. Restaurée. Vers 1900.Dim. 78 x 59 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#193
“Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.Dim. h: 33 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#194
Une paire de tableaux contenant huit carreaux en faïence polychrome. Anvers (?), vers 1700.Dim. 49 x 48 cmEstimate: € 800/900No longer available -
#195
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 2,20 ct.Dim. 12,40 gEstimate: € 2000/2500No longer available -
#196
Table D-end de style Regency à deux allonges. Nous ajoutons huit chaises en acajou.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#197
Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.
Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.Dim. h: 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Groep met een jager, een paard en jachthonden. Naar P.J. Mène.
Groupe d’un chasseur, un cheval et des chiens de chasse. D’après P.J. Mène.Dim. H. 50 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#199
Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.Photos: 2Dim. +/- 9876 gEstimate: € 4500/5500No longer available -
#200
Chaîne triple en or blanc 18 ct et son pendentif formé de trois fleurs stylisées serties de diamants ayant un poids total de ± 2,00 ct.Photos: 2Dim. 13,90 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#201
“Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.
“Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.Estimate: € 1200/1800No longer available -
#202Period: 1861-1949
“Le collectionneur”. Huile sur panneau parqueté. Signé et “Anvers” en haut à gauche.Photos: 2Dim. 56 x 66 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#203
Vase art nouveau en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte d’un voilier sur un lac. Avec marque.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#204
“Paysage rupestre aux personnages”. Huile sur panneau. Porte une signature.Photos: 2Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#205
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,55 ct.Dim. 14,70 gEstimate: € 3500/4000No longer available -
Banc coffre de style baroque. Panneaux décorés de marqueterie. XIXe siècle.Photos: 4Dim. b: 154 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#207
Table de chevet en acajou et bouleau tâché décoré d’une branche de châtaigner incrustée. Tablette en marbre blanc. Epoque art nouveau.Estimate: € 100/150No longer available -
“Advocaten en wielen dienen goed gesmeerd”. Vitrail. Signé et daté 1972.Photos: 2Dim. 165 x 194 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#209
Lot de douez sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.Photos: 2Dim. +/- 10092 gEstimate: € 4500/5500No longer available -
#210
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 1,00 ct.Dim. 7,40 gEstimate: € 1000/1300No longer available -
#211
Buste d’une fille au chapeau fleuri. Plâtre à la patine foncée. D’après Auguste Rodin. Sur socle en marbre.Dim. H. 54 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#212
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XXe eeuw.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé. XXe siècle.Photos: 2Dim. 90 x 118 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#213
Een jongen en een meisje. Bronzen groep.
Un garçon et une fille. Groupe en bronze.Dim. H.74 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#214Period: 1884-1959
“Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.Estimate: € 200/300No longer available -
Een parelsnoer met een zilveren sluiting.
Collier de perles à fermoir en argent.No longer available -
#216
Lit en acajou et bouleau tâché décoré de branches de châtaigner incrustées. Epoque Art Nouveau.Estimate: € 100/150No longer available -
#217
Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.Dim. h: 61 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#218
“Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.Dim. H 52 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#219
Een bonbonnière van 800 ‰ zilver in Georgian stijl.
Bonbonnière en argent 800‰ de style Georgian.Photos: 2Dim. +/- 530 gEstimate: € 220/280No longer available -
#220
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct et de quartz brun ayant un poids total de ± 10 ct. Faites main.Dim. 13,80 gEstimate: € 2500/3000No longer available -
#221
Twee steigerende paarden. Bronzen groep.
Deux chevaux caracolant. Groupe en bronze.Dim. H.67 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#222
“Paysage hivernal au moulin”. Huile sur panneau ovale bombé. Signé “Ford”.Dim. 85 x 120 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#223
Een smeedijzeren slagzwaard. Decoratief exemplaar.
Glaive décorative en fer forgé.Dim. L. 163 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#224Period: 1862 - 1951
“Bruggetje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Petit pont dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#225
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.Dim. 4 gEstimate: € 1700/2000No longer available -
Coiffeuse en acajou et bouleau tâché à tablette en marbre blanc et aux tiroirs décoré de fleurs incrustées. Avec miroir et deux chaises assortis. Epoque Art Nouveau.Dim. b: 130 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#227
“Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.
“Messager d’amour”. Statuette en bronze.Dim. h: 36 cmEstimate: € 440/500No longer available -
#228
Twee meisjes. Bronzen groep.
Deux filles. Groupe en bronze.Dim. H.69 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#229
Porte-bijoux en argent sterling en forme d’une main. Avec marque.Photos: 2Dim. 64, 48 gEstimate: € 50/80No longer available -
#230
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Chaîne aux maillons en or jaune 18 ct.Dim. 36,99 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#231Period: 1846 - 1932
“Le pêcheur au harpon”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Dim. h: 64 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#232
“Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#233
Een designcoupe van kleurloos kristal. Gemerkt onderaan.
Coupe design en cristal incolore. Marque au verso.Estimate: € 100/120No longer available -
#234Period: 1879-1950
“Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#235
Een 18 karaats geel gouden ring.
Bague en or jaune 18 ct.Dim. 8,38 gEstimate: € 200/300No longer available -
#236
Garde-robe asymétrique en acajou et bouleau tâché ouvrant à une porte au miroir et décorée de branches de châtaigner et de fleurs de lys incrustées. Epoque Art Nouveau.Dim. h: 229 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#237
“Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.Dim. h: 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#238
Buste du Sacré Coeur en terre cuite sur socle en marbre rose. Travail belge.Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#239
Petite théière avec anse en bois et pot à lait en argent de style Georgian. Travail bruxellois.Photos: 3Dim. +/- 605 g BrutoEstimate: € 250/300No longer available -
#240
Horloge de vestibule en bois noirci décor doré et polychrome en chinoiserie de personnages dans un paysage.Dim. h: 186 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#241
#242
“Stilleven met kool”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux choux”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#243
“Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.Dim. l: 40 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#244
“Paysage de campagne”. Ecole belge du XIXe siècle, “Le moulin à eau”, “Paysage boisé” et “Basse cour”. Quatre huiles sur toile dont deux signées.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#245
Paire de boucles d’oreilles serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et deux grandes perles.Dim. bruto: 12,12 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#246
Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.
Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.Dim. h: 100 cmEstimate: € 460/480No longer available -
#247
Een zilveren sauskommetje met Engelse keuren.
Saucière en argent aux poinçons anglais.Photos: 2Dim. 8,5 x 14 cm 109,73 gEstimate: € 70/90No longer available -
#248
“Jeune pêcheur”. Sculpture en albâtre. Signée. Petites restaurations.Dim. H 50 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#249
Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 350 x 245 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#250
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.Dim. 5,50 gEstimate: € 1900/2300No longer available -
#251
Coupe en argent sur haut pied ajouré au bord et à la base. Poinçons de Londres.Estimate: € 300/400No longer available -
#252
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 218 x 145 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#253
“Représentation classique de Diane et sa compagnie”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Petits dégâts et manquants.Dim. h: 40 cmlEstimate: € 80/100No longer available -
#254
“Grand-Place à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée 1942.Dim. 90 x 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#255
Een vijf rijen parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot en bolletjes.
Collier aux cinq rangées de perles, perles alternants et fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 350/450No longer available -
#256
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen met een centraal medaillon.
Tapis persan en laine et coton au médaillon central. Noué main.Dim. 380 x 278 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#257
Vide poche en étain en forme de fleurs de lys et porté par une nymphe au pigeon. Epoque Art Nouveau.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#258
Revolver ancien au double canon. Type Lefaucheux. Fabrication belge vers 1850.Dim. L 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#259
“Binnenschip”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Péniche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#260
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met koraal.
Bague en or jaune 18 ct sertie de corail.Dim. 5,83 gEstimate: € 250/350No longer available -
#261
Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous trois globes en verre.Estimate: € 160/200No longer available -
#262Period: 1932 - 1999
“Nature morte à la cruche et aux fraises”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#263
Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.Photos: 7Estimate: € 100/120No longer available -
#264
“La Liezerdal”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#265
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 4,06 gEstimate: € 250/350No longer available -
#266
Een mahoniehouten garderobe met twee spiegeldeuren.
Garde-robe en acajou ouvrant à deux portes aux miroirs.Estimate: € 120/200No longer available -
#267
“Nemours”. Paire de coupes en cristal incolore sur pied satiné en forme de quatre oiseaux. Avec marque.Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#268
“Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.Dim. L 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#269Period: 1920 - 1969
“Nature morte aux fleurs et pommes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 66 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#270
Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,83 gEstimate: € 250/350No longer available -
#271
“Christ”. Statuette en tilleul polychrome. XVIIIe siècle. Nous ajoutons une console en plâtre de style Louis XV. Quelques manquants.Estimate: € 180/220No longer available -
#272
“De Struisbeek te Edegem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La Struisbeek à Edegem”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#273
Coupe octogonale en verre faite main. Décor de chiens et de feuillages peint à la main. Vers 1900.Dim. H 18,50 cm Ø 28,50Estimate: € 100/120No longer available -
#274
“Stilleven met veldbloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs des champs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#275
Bague en or jaune 14 ct sertie de diamant de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct, de deux petits saphirs et d’un cabochon de rubis.Dim. 4,88 gEstimate: € 250/350No longer available -
#276
Coiffeuse en noyer sculpté de style baroque à quatre tiroirs et à tablette en marbre rouge.Estimate: € 120/200No longer available -
#277
Vase en faïence noire et un vase cylindrique en verre noir. Respectivement décorés de fleurs et d’un Agnus Dei.Dim. H 39 en 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#278
Vase design en cristal coloré vert dans la masse. Probablement Val St-Lambert.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#279
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 190 x 125 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#280
Een 14 karaats geel gouden ring bezet met koraal.
Bague en or jaune 14 ct sertie de corail.Dim. 1,96 gEstimate: € 80/150No longer available -
#281
Vase en cristal taillé, coloré bleu dans la masse. Attribué à.Dim. h 28 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#282Period: 1903 - 1986
“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Huile sur toile. SignéeDim. 70 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#283
Assiette octogonale en cristal incolore décorée de feuilles stylisées et satinées sur l’aile. Avec marque.Dim. Ø: 29 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#284
“Lapin sur une chaise d’église”. Fusain sur papier. Signé. Nous ajoutons une litho représentant un cheval de trait, signée et numérotée 20/50 hors planche (30 x 37 cm).Dim. 72 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#285
Bague en or jaune 18 ct en forme de dauphins sertie de lapis lazuli et d’émeraude.Dim. 10,33 gEstimate: € 300/400No longer available -
#286
Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.Dim. h: 241 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#287
Pot couvert en argent. L’extérieur ajouré et décoré de carpes émaillés et de fleurs. Couvercle décoré de pivoines émaillées et surmonté d’améthyste. Marque sous la base. Travail japonais.Dim. H 12 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#288
Candélabre en régule doré en forme de branche fleurie à sept lumières et décoré de verre coloré. La base décorée de têtes d’angelots ailées et d’une plaquette représentant la Sacré Coeur.Dim. H 79 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#289
“Intérieur avec un homme assis à son bureau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#290
Een 14 karaats geel gouden ring bezet met amethist.
Bague en or jaune 14 ct serti d’améthyste.Dim. Bruto: 9,42 gEstimate: € 250/350No longer available -
#291
Vase en faïence beige et verte décoré de fleurs et d’oiseaux en relief. Anses imitant des cordes.Estimate: € 40/60No longer available -
#292
“La Rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#293
Lot de faïences de Delft à décor bleu et blanc. Deux vases balustres, un vase flûte et un plat à l’éventail au bord ondulé.Estimate: € 40/60No longer available -
#294
“Zimmerplein te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Zimmerplein à Lierre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.Estimate: € 1200/1500No longer available -
#296
Een handgeknoopt Perzisch tapijt.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 212 x 312Estimate: € 100/120No longer available -
#297
Lot de trois assiettes en faïence dont une de Bruxelles et deux en Vieux Rouen. Une restauration.Estimate: € 20/40No longer available -
#298
Vase balustre en porcelaine céladon. Anses en forme de têtes d’éléphant. Monté en lampe.Dim. h: 47 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#299
“Stilleven met bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux panier de fleurs”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 100/160No longer available -
#300
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,30 ct. Peut également servir de broche.Dim. 21,46 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#301
“Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.Dim. 25 x 21 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#302
Een Oude Russische icoon.
Icône russe ancienne.Dim. 27 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#303
Deux lampes à huiles en laiton et verre à décors différents dont une au fût en albâtre. Verre fissuré.Dim. H 72 en 55 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#304
“Mme Vigée-Lebrun et sa Fille”. Huile sur toile. D’après Elisabeth Vigée-Lebrun.Dim. 91 x 64 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#305
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een ivoren tand.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un dent de prédateur.Dim. 2,90 gEstimate: € 80/120No longer available -
#306
Fauteuil à la reine de style Louis XV patiné blanc. Garniture en tissu noir.Dim. h: 97 cmEstimate: € 280/320No longer available -
#307
Twee hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig decor versierd.
Deux différents vases cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Décor de fleurs polychrome et doré.Estimate: € 80/120No longer available -
#308
“Napoléon et ses officiers”. Suite de douze statuettes en porcelaine polychrome. Marques sous les bases et avec petite biographie.Dim. H 25 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#309
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#310
Pendentif en or blanc et jaune serti de diamants. Vers 1900.Estimate: € 250/350No longer available -
#311
Een vaas van glaspasta met een winterlandschap in bruin in wit op groen veld.
Vase en pâte de verre décoré d’un paysage d’hiver peint en blanc, brun sur fond olive.Dim. H 25 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#312Period: 1932 - 1999
Twee bloemenstillevens op doek. Gesigneerd.
Deux natures mortes aux fleurs sur toile. Signées.Estimate: € 60/80No longer available -
#313
Een paar grote kerkkandelaars in gotische stijl.
Paire de grands candélabres d’église en laiton de style gotique.Dim. H. 63 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#314
“Yougoslavie 1972” et “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. La première signée Van Tongerloo, la deuxième par Armand De Weerdt (1890-1982).Estimate: € 40/60No longer available -
Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.Dim. 143 x 105 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#316
Bergère en noyer foncé de style Louis XVI. Garniture en velours beige.Dim. H 89 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#317
Een lot van zes polshorloges.
Lot de six montres à bracelet. Dans leurs boîtes.Estimate: € 60/80No longer available -
#318
Een lot van vijf polshorloges.
Lot de cinq montres à bracelet dans leurs boîtes.Estimate: € 50/80No longer available -
#319
“Fermière avec une jument et son poulain. Litho. Signée et numérotée V/X hors planche.Dim. 46 x 61 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#320
Een halssnoer van zoutwaterparels met zilveren slot.
Collier de perles d’eau douce. Fermoir en argent.Estimate: € 100/150No longer available -
#321
Vase et verseuse en faïence belge. Vers 1900.Dim. H 30 en 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#322
“Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 51 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#323
Twee siervazen met messingen voet en onyxen kelk. Schilfer van de rand.
Deux vases décoratifs en onyx sur piédouche en laiton. Un éclat.Dim. H 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#324Period: 1910-1988
“Mimosa”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Les mimosas”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 X 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#325
Een dagobertstoel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.
Chaise dagobert en chêne sculpté de style RenaissanceDim. h: 103 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#326
Een eikenhouten bergère, bekleed met roze fluweel en leder.
Bergère en chêne. Garniture en velours rose et cuir. Début du XXe siècle.Dim. h:100 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#327
Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.Estimate: € 40/60No longer available -
#328
Een serie van van twaalf glazen van gekleurd en geslepen Boheems kristal.
Suite de douze verres en cristal de Bohème taillé de différentes couleurs.Estimate: € 60/100No longer available -
#329
“Scheepje op een rivier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Petit bateau sur la rivière”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#330
Een halssnoer van parels, onyx en citrine met zilveren slot.
Collier de perles, d’onyx et de citrine au fermoir en argent.Estimate: € 350/450No longer available -
#331
Vase au long col en faïence polychrome décore de fleurs stylisées dans des cartouches sur fond jaune. Marque sous la base.Dim. H 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#332Period: 1890 - 1965
“De paardenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’écurie”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#333
Lot de cristaux taillés incolores comprenant un cendrier, un huilier-vinaigrier et deux carafes dont une marquée Val Saint-Lambert.Estimate: € 60/80No longer available -
#334
“Fermier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 82 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#335
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct et de ± 0,12 ct de rubis.Dim. 6,12 gEstimate: € 250/350No longer available -
#336
Petit coffre en fer peint blanc et or. Anses en forme de coquilles.Dim. b: 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#337
Lampadaire en bronze décoré de plantes stylisées. Abat-jour dans le goût de Tiffany’s présentant une queue de paon stylisée.Dim. h: 62 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#338
Garniture de toilette seize pièces en argent de style art déco. Avec marque.Estimate: € 120/200No longer available -
#339
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#340
Lot de six chaises en chêne sculpté de style Henri II sièges et dossiers recouverts de cuir.Estimate: € 200/300No longer available -
#341
Lot de porcelaines comprenant trois statuettes dont deux marquées sous la base et une bouteille à whisky de Limoges. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome représentant une fille avec un oeuf.Estimate: € 50/80No longer available -
#342Period: 1887-1945
“Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de basse cour”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#343
Lampadaire sur pied en fer forgé et à l’abat-jour en pâte de verre bleu et orange. Avec marque.Dim. H 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#344
“Spaans meisje”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Fille espagnole”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#345
Coffre en chêne, ceinture basse en accolade. XVIIIe siècle.Dim. b: 152 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#346
Petit coffre en bois polychrome décoré de fleurs peintes à la main sur fond vert.Photos: 2Dim. b: 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#347
Lampadaire en fer forgé décoré d’une fleur. Abat-jour en pâte de verre polychrome. Avec marque.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#348
Grande coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.Dim. Ø 30,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#349
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 208 x 130 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#350
Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.Dim. b: 106 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#351
Coupe à fruits en cristal incolore décoré de feuillages satinés. Marque sous la base.Estimate: € 30/40No longer available -
#352
“Femme habillée traditionnellement”. Huile sur panneau. Vers 1900.Dim. 35 x 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#353
Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.Estimate: € 80/100No longer available -
#354
“Volkeren van verscheyde Landgewesten” et “Landbeschrijfkundig Nieuwjaar, of Zeden en gewoonten van de voornaamste volken der wereld”. Deux estampes colorées et encadrées.Estimate: € 40/60No longer available -
#355
Buffet à deux corps en chêne. Le bas ouvrant à deux portes et à deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées. Début du XXe siècle.Dim. h: 205 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#356
Quatre chaises en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI. Pieds cannelés et dossier et siège cannés.Estimate: € 80/100No longer available -
#357
Een lot tin bestaande uit borden, kannen en schotels.
Lot d’étains dont assiettes, verseuses et plats.Estimate: € 40/50No longer available -
#358
Ménagère contenant un couvert en métal argenté pour 12 personnes de style Louis XV. Nous ajoutons trois étuis aux garnitures de baptême.Estimate: € 70/100No longer available -
#359Period: 1903 - 1986
Lot de quatre dessins et une pointe sèche. Signés.Estimate: € 40/50No longer available -
Bibliothèque anglaise en placage d’acajou. Le bas ouvrant à deux portes pleines, sobrement incrustées.Dim. h: 215 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#361
Pendule de table en noyer aux montures en laiton. D’après le XVIIIe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#362
Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol op katoen.
Tapis d’Orient en laine sur coton. Noué main.Dim. 175 x 207 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#363
Paire de pieds de lampes balustres en métal argenté. Décor sobre de guirlandes de lauriers. XIXe siècle.Dim. h: 39 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#364Period: 1903 - 1986
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#365
Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.Dim. l: 115 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#366
Een paar fauteuils à la Reine van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.
Paire de fauteuils à la reine en bois sculpté de style Louis XV.Estimate: € 120/180No longer available -
#367
Ombrelle en dentelle ancienne, une garniture de manucure et un porte monnaie en écaille.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#368
Lot de faïences belges comprenant un pot à tabac, un petit vase et un panier.Estimate: € 60/80No longer available -
#369Period: °1935
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 54 x 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#370
Meuble à deux portes et à deux tiroirs en ceinture haute. Chêne sculpté de style Renaissance.Dim. B 127 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#371
Een speelgoedfornuis van gietijzer en koper met spiritusvuur.
Poêle à jouer en fonte et cuivre aux feux à l’alcool.Estimate: € 60/80No longer available -
#372
“Les Driegoten à Hamme”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#373
Vase en cristal taille coloré rouge dans la masse. Avec marque.Dim. H 26,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#374
“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 60/100No longer available -
#375
Een lange moderne wandconsole.
Longue console moderne en bois noirci.Dim. b: 250 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#376
Fauteuil à la reine et un fauteuil en cabriolet respectivement en chêne et noyer sculpté de style Louis XV. Nous ajoutons un fauteuil Louis-Philippe en acajou.Estimate: € 60/100No longer available -
#377
Deux petits vases en cristal taillé dont un incolore et un coloré vert dans la masse. Avec marque.Dim. H 23 en 20,5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#378
Couvert en métal argenté aux motifs Louis XV. Nous ajoutons une fourchette et une cuillère en argent.Estimate: € 30/40No longer available -
#379Period: 1918 - 1990
“Personnages autour d’une caravane”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#380
Encoignure de style anglais ouvrant à un tiroir et un abattant au dessus d’une porte mouluré.Estimate: € 120/200No longer available -
#381
Milieu de table en faïence bleue et blanche sur des pieds griffes. Manches en forme de dauphins. Marque sous la base.Dim. L 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#382
“Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 42 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#383
Meuble bas en noyer sculpté de style Renaissance ouvrant à deux portes pleines et à deux tiroirs.Estimate: € 200/240No longer available -
#384
“’t Open Deurtje”. Eau-forte. Signée, intitulée et numérotée 51/100 hors planche.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 10/20No longer available -
Een verlengbare tafel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.
Table à rallonges en chêne sculpté de style Renaissance.Estimate: € 120/200No longer available -
#386
Fauteuil en bois sculpté et patiné blanc de style Louis XVI. Nous ajoutons un repose-pied assorti.Estimate: € 80/100No longer available -
#387
Horloge de vestibule en chêne et mouvement en laiton. Vers 1900.Dim. h: 223 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#388
Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 82 x 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#389
Een lot van zes ingekleurde modegravures.
Lot de six gravures de mode en couleurs.Estimate: € 150/200No longer available -
#390
Trumeau doré de style Louis-Philippe. Glace taillé en facettes. XIXe siècle.Dim. 170 x 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#391
Trois paires de candélabres en cuivre de différents styles, montés en lampes électriques.Estimate: € 100/120No longer available -
#392Period: 1910-1988
“Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 X 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#393
Vier verschillende koperen kandelaars, gemonteerd als lampenvoet.
Quatre candélabres différents en cuivre. Montés en lampe.Estimate: € 80/120No longer available -
#394
Een mahoniehouten tafel met twee klapblaadjes.
Table en acajou à deux abattants.Estimate: € 100/120No longer available -
#395
Een goudgepatineerde trumeau in classicistische stijl.
Trumeau doré de style classique.Dim. h: 172 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#396
Een mahoniehouten serveertafeltje met afneembaar blad.
Table de service en acajou. Tablette amovible.Dim. h: 69 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#397
Lustre de style Marie-Thérèse en cuivre et cristal taillé à cinq lumières.Estimate: € 120/200No longer available -
#398
Coiffeuse en bois de placage de style Louis XV à abattant au miroir. Décor de marqueterie florale. Les côtés ouvrant à abattants et à un tiroir en bas à droite.Photos: 2Dim. b: 79 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#399
Lot varié en métal argenté dont plats, un seau à champagne, un candélabre, un panier, des pinces à sucre etc. E.a. Christofle.Estimate: € 40/60No longer available -
Een lage eikenhouten tweedeurskast. XIXe eeuw.
Meuble bas à deux portes en chêne. XIXe siècle.Dim. b: 133 cmEstimate: € 200/240No longer available