“Bomen aan het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jean Jacques Foulon
Period: 1923-1980

« Des arbres au bord de l'eau ». Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 3008220069.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #69
Estimate: € 80 / 100

  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    William Raymond Dommersen
    Period: 1850 - 1927

    "Vue d'Amersfoort". Huile sur toile. Signé. Deux déchirures dans la toile.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #169

    "Portrait d'Agnès de Locquenghien". Huile sur toile. XVIIème siècle. Restaurée et retoilée.
    Dim. 108 x 83 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #509
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Marine au soleil du soir avec un paquebot au loin". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #522
    M. De Jongh

    “Heidelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage de bruyère". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #654

    "V en mer" et "Barques à rames sur une rivière à côté de moulins à vent". Deux peintures sur panneau. Signés.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Joris Houwen
    Period: 1925-1998

    “Winters nachtlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage de nuit d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Edward Joris Moerenhout
    Period: 1801- 1893

    "Berger avec des chèvres sur la côte". Huile sur toile. Signeé et au verso.
    Dim. 38 x 66 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #474
    (Bruno Schnieders) Bruneau

    "Portrait". Gouache sur papier. Signé et daté '87.
    Dim. 29 x21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #559
    Albert Bockstael
    Period: 1898 - 1989

    “Symbolistich tafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Scène symbolique". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 125 x 101,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #145
    Jan Hermann Barend Koekkoek
    Period: 1840 - 1912

    "Femme hollandaise dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #612
    Colpa

    “Portret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #225

    Een paar hoornvazen van veelkleurig Brussels porselein.

    Une paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles multicolore.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #602
    H. Van De Beeck

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le parc". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #152

    « Représentation de la Sainte Vierge avec Jésus ». Peinture à l'huile sur panneau. XVIIème siècle.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #472
    (Bruno Schnieders) Bruneau

    "Personnage dansant". Gouache sur papier. Signé et daté '87.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    "La Descente de Croix". Huile sur cuivre. Partie d'un chemin de croix, vers 1900.
    Dim. 89 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #469
    (Bruno Schnieders) Bruneau
    Period: °1957

    "Personnages à un réverbère". Un dessin en lavis sur papier. Signé et daté '86.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #614
    Josee Maes

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Golvende zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mer ondulée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #135
    Jef Louis Van Leemputten
    Period: 1867 - 1948

    "Mouton". Huile sur carton(?). Signé. Avec dédicace au dos.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    "Personnages dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Ecole anversoise attribuée à Jan van Penne (1640-1710). A restaurer.
    Dim. 23 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #144

    “Bedelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    "Mendiant". Huile sur toile. Signeé. XIXème siècle.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489
    nf

    « Étude de la sculpture locum tenens ». Gouache noire sur papier. Signé et daté '68 au verso.
    Dim. 144 x 116 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #349

    Een oude Engelse mahoniehouten kapspiegel.

    Un ancien miroir de toilette anglais en acajou.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79
    Marie Calot

    “Cap d’Ail”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Cap d'Ail". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #524

    Een houten stuurwiel.

    Un volant en bois.
    Dim. Ø 110 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #170

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct et de deux perles.
    Dim. 6,82 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #231
    Ram, Arnhem

    Un grand vase calebasse en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #461

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #17

    Een vaas van Booms glas met gegraveerde en vergulde fries.

    Un vase en verre de Boom avec une frise gravée et dorée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313
    Keramis

    Etui à cigarettes art déco en faïence à décor polychrome en bas relief. Marqué.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #677

    Deux vases design en porcelaine multicolore. L'un est monogrammé en bas.
    Dim. h: 13 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #283
    A. Schmitz, Anvers

    Pendule de cheminée en laiton doré, ornée d'une représentation allégorique de la moisson. Sous cloche en verre. Avec pendule, mais sans clé.
    Dim. h: 28 cm (stolp 38 cm)
    Estimate: € 100 / 120
  • #262
    Gino Milani
    Period: °1921

    Montmartre - Moulin de la Galette. Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00