“Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.
E. Braconnier

Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
Dim. 54x44cm
SKU: 1412210502.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #502
Estimate: € 40 / 60

  • #144
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    Garçons de Grenade. Huile sur toile. Signée et datée 1983.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #149
    Paul Boonaert
    Period: °1946

    “Winters zicht op Kwaremont”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue d'hiver de Kwaremont. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #304
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Une paire de vues de la ville, huile sur panneau. Signé et daté '43 & '52.
    Dim. 20 x 25 & 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Carlo Tarras

    Village espagnol. Huile sur toile. Signée et datée 1979 au dos.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #182
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    “Winteravond aan de boskant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Soirée d'hiver côté forêt. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #492

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Cour de ferme". Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #462
    Lode Verhoeven

    Miroir de cheminée avec vue sur la ferme en haut, huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 75x145cm 45x60cm(Schilderij)
    Estimate: € 75 / 100
  • #497
    Stanisic

    Personnages dans un paysage & Personnages dans un paysage d'hiver. Huile sur panneau. Signé et avec certificats.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    “Vlakkencompositie”. Plakaatverf op papier. Draagt monogram.

    Composition aux surfaces . Affiche sur papier. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #119
    Jules Bovée

    Intérieur de la Sint Martinuskerk à Kontich. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #499
    Lode Verhoeven

    Vue de Paris. Huile sur panneau. Signée et datée 1956.
    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #491

    Een lot van vier katten van Japans porselein.

    Un lot de quatre chats japonais en porcelaine.
    Dim. h: 10 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2016

    “Boskapel te Buggenhout”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chapelle forestière à Buggenhout. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #444
    Victoria Calleja
    Period: ° Chili, 1958

    De l'escargot à la poire. Huile sur toile. Signée. Présentée p.115 dans le livre joint.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #134
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    Paysage d'hiver à Heverlee. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #142
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    Voiliers à Concarneau. Huile sur panneau. Signé et daté '37.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #404

    “Ruiter”. Olieverf op doek. In de geest van C. H. Pedersen.

    Cavalier. Huile sur toile. Dans l'esprit de C. H. Pedersen.
    Dim. 62 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #152
    Jules Brouwers
    Period: 1869 - 1955

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #172

    Le joueur de flûte Huile sur toile. D'après l'oeuvre de Thomas Gainsborough (1727-1788)
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #552
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Vue de ville & Vue de ferme dans la région du Rupel. Huile sur toile. Les deux signées et la première datée '29.
    Dim. 64 x 64 & 45 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #484
    Guy Cambier

    “Woonwagen in de stad”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Roulotte dans la ville. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #180

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,52 ct.
    Estimate: € 350 / 400
  • #461

    Geïllustreerde Tibetaanse gebedenboek voor gebedsgenezing. Op plastic voet.

    Livre de prières tibétain illustré pour la guérison par la foi. Sur socle en plastique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #328

    Een boek m.b.t. moderne kunst. Ed. Cole Morgan. Antwerpen, 2004.

    Un livre sur l'art moderne. Ed. Cole Morgan. Anvers, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #167

    Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
    Dim. 16,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #450

    Tête de Bouddha. Bronze patiné noir sur socle en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #295

    Dim. 15x10cm & 35x25cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #195

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,17 ct.
    Estimate: € 230 / 250
  • #24

    “3 mannen”. Een houtsnede. Draagt handtekening ‘Eric Heckel’.

    3 hommes. Une gravure sur bois. Porte une signature 'Eric Heckel'.
    Dim. 14 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #361

    Une paire de lions de temple avec une boule. Porcelaine chinoise multicolore.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #520

    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #217

    Un lot de faïences bleues et blanches, composé d'une cheminée de Delft en trois pièces, d'une horloge de Delft et d'une coupe ronde à décor floral.
    Dim. h: 7 - 31 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00