Bertha Saveniers

“Arbres”. Trois dessins en crayon sur papier. Signés et datés 1962 et 1966.
Online only
SKU: 3008170072.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Saveniers

  • #71
    Bertha Saveniers

    “Tournesols de Hofstade” et “Composiion”. Acryl sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #53
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Online only
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3

    “Homme barbu au chapeau”. Huile sur papier. Monogrammé CNH et daté 1897.
    Online only
    Dim. 66 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82

    Trois vues de Bougainville. Aquarelle sur papier. Une monogrammée M.P.
    Online only
    Dim. 26 x 33 & 21 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #89

    “J W N E”. Het laatste beschadigd.

    “Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #85

    Drie architecturale tekeningen, aquarel en inkt op papier: - “Palais Sciarra di Carbognano”. Rene Rucqudi, 15/2/33. - “Palais Royal de style Louis XVI” - “Cloître de San Maria Della Pace”. René Marlano, 1934.

    Trois dessins architecturaux en aquarelle sur papier: - “Palais Sciarra di Carbognano”. Rene Rucqudi, 15/2/33. - “Palais Royal de style Louis XVI”. - “Cloître de San Maria Della Pace”. René Marlano, 1934.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #64

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Online only
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #68
    P. Vercrocke

    “Boegbeeld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figure de proue”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Online only
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #60

    Pied de lampe ancien en bois à patine bleue et à décor chinois polychrome.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #109

    “Petit garçon à la fleur”, “Garçon au chapeau” et “Joueur de mandoline”. Trois statuettes en porcelaine polychrome. La première avec la marque A&E Muller. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #13

    Een wandklok van messing met romeinse cijfers op de wijzerplaat.

    Pendule murale en laiton. Cadran aux chiffres romains.
    Online only
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #55
    Etienne Le Compte

    “Viskraam te Oostende”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux poissons à Ostende”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #124
    Rodania

    Drie verschillende horloges waarvan twee van titanium.

    Trois montres dont deux en titanium.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #1

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #163

    “L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #90

    Een lot van zes oude aandeelbewijzen, waaronder Russische, Chinese en Duitse.

    Lot de six anciens actions dont russes, chinoises et allemandes.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    Lot boeken w.o.: - Zondagsvriend 1932. Ingebonden. - Rouwnummer koningin Astrid, Ed. Patria 1935. E.a. over Astrid. - Geschiedenis van de oorlog der Verenigde Naties. Ed. De Sphinx, Brussel 1947 (2 vol.). - Ernest Claes. “Wannes Raps”. Ed. Standaard Boekhandel 1942. Enz. enz. 18 stuks.

    Lot de livres.
    Online only
    Estimate: € 20 / 40
  • #35

    Een Kongolees houten masker. Herstelling aan de horen.

    Masque congolais en bois. Réparation à l’une des cornes.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00