#1
“Vue de Venise”. Huile sur toile. Signée illisiblement.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 € -
#2
“Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.Dim. 47 x 64 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#3
“Homme barbu au chapeau”. Huile sur papier. Monogrammé CNH et daté 1897.Dim. 66 x 43 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#4
Pendule murale en bois à décor peint à la main et à deux colonnettes en porcelaine flanquant le cadran. A reviser.Dim. h: 41 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#5
Een geelkoperen klokje, model ‘Meister’.
Petite pendule en cuivre jaune, modèle “Meister”.Dim. b: 19,5 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#6
Een kruitbusje van rood koper met een gedreven decor.
Petite corne à poudre en cuivre rouge à décor repoussé.Dim. h: 20 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 € -
#7
“Six-20 target hawk-eye”. Een oude camera in lederen etui. Omstreeks 1933.
“Six-20 target hawk-eye”. Caméra ancienne dans son étui en cuir. Vers 1933.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 € -
#8
Plat en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base. Nous ajoutons un vase mural en faïence bleue et blanche du Portugal.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#9
Een vaas van groen en blauw geslepen kristal. Schilfer aan de rand.
Vase en cristal taillé vert et bleu. Petit éclat au bord.Dim. h: 19 cmEstimate: € 10/20No longer availableOnline onlyActive bid: 600.00 € -
#10
Een grote bierkruik van steengoed met een decor van ridderscènes.
Grande chope en grès à décor de chevaliers.Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#11
Een vaas van bruin glas.
Vase en verre brun.Dim. h: 27 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#12
Een paar appliques, versierd met glazen kraaltjes.
Paire d’appliques décorées de perles en verre.Dim. h: 14 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#13
Een wandklok van messing met romeinse cijfers op de wijzerplaat.
Pendule murale en laiton. Cadran aux chiffres romains.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#14
Vase en verre polychrome. Pourpre dans la masse, base aux taches jaunes.Dim. H 30,5 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#15
Een paar aardewerken spaarpotten in de vorm van fruitmanden.
Paire de tire lire en faïence en forme de corbeilles à fruit.Dim. H 12 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#16
Statuette en faïence en forme d’une lionne couchée. Signée.Dim. L. 20 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
#17
Koperen kistje bewerkt met middeleeuws taferelen.
Petit coffre en cuivre décoré de scènes médiévales.Dim. L: 21 cm; B: 11 cm; H 8,5 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 € -
#18
Bain à oiseaux miniature en marbre à décor de 4 oiseaux en compositie. Petit dégât aux oiseaux.Dim. H 13 cm D 19 cmEstimate: € 10/20No longer availableOnline only -
#19
Houten koffiemolen beschilderd met dorpstaferelen.
Moulin à café en bois peint aux scènes de village.Dim. H 29 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#20
Garniture à gâteaux. Nacre et faïence. Comprenant un plat (Ø 25 cm) et douze assiettes à dessert (Ø 15 cm).Estimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#21
Een klein gietijzeren weegschaaltje.
Petite bascule en fonte.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#22
Twee kleine houten barometer-thermometers.
Deux petits baromètres-thermomètres.Dim. h: 22 & 25 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#23
Service de table de couleur argent de l’entre deux guerres. Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et un beurrier. Métal aux anses en pastique.Estimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#24
Een messingen beddenpan. Scharnierpin manco.
Réchaud en laiton. Charnière manque.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#25
Twee mandjes van geslepen kleurloos kristal.
Deux corbeilles en cristal taillé incolore.Dim. h: 23 & 14 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#26
Service à café des années 30. Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier (couvercle manque) et 11 assiettes à dessert.Estimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#27
Jardinière décorative en faïence polychrome (petit dégât) et une verseuse anglaise en faïence bleue et blanche.Dim. h: 25 & 31 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#28
Accordéoniste en porcelaine polychrome. Marque au verso: Rudolstadt.Dim. H. 25 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#29
Un Bouddha assis et un éléphant indien respectivement en ébène et en bois noirci.Estimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#30
Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.
Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.Dim. h: 58 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#31
Une théière en faïence à décor polychrome de pommes et de raisins, couvercle rapporté, marque sous la base “Stangl Pottery, Trenton New Jersey”. Et une verseuse en faïence à décor polychrome et doré de guirlandes, vers 1900.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#32
Een paar reproducties van Griekse iconen.
Paire de reproductions d’icônes grecques.Dim. 41 x 31 en 39 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#33
“Artiste au chevalet”. Eau-forte attribué à Kurt Peiser.Dim. 17 x 13 cmEstimate: € 50/100No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#34
“Karl Brulov” et “French Drawings. 18th Century”. Deux portefolios d’art. Ed. Aurora, Léningrad.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#35
Een Kongolees houten masker. Herstelling aan de horen.
Masque congolais en bois. Réparation à l’une des cornes.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#36
Deux légumiers en porcelaine polychrome de Chine en forme d’une poule et d’un canard.Dim. h: 25 cmEstimate: € 160/200No longer availableOnline onlyActive bid: 51.00 € -
#37
Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc à l’insciption “4 november 1916” au verso. Nous ajoutons une console en plâtre de forme chapiteau.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#38
Lot de métal argenté comprenant un seau à champagne, un plat de “Alencia W.R. et un cendrier de Moët et Chandon.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#39
Gourde en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 48 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#40
“Oude wijze”. Beeld van gesculpteerd ginko-bilobahout.
“Vieux sage”. Sculpture en bois de ginko biloba.Photos: 2Dim. H 42 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#41
Vase couvert octogonal en faïence de Delft à décor bleu et blanc. Fretel en forme de lion assis.Dim. h: 43 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 € -
#42
Pot couvert en porcelaine polychrome du Japon. Décor de fleurs peint à la main. Restauré.Dim. h: 11 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#43
Een lot verzilverd metaal bestaande o.a. uit bestek, eierdopjes, doosjes etc..
Lot de métal argenté dont couverts, coquetiers, boîtes etc.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#44
Petit lampe portée par une statuette en faïence polychrome en forme d’oiseaux sur socle en bois. Dégât au socle.Dim. h: 49 clEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#45
Een vaas van Imariporselein.
Vase en porcelaine d’Imari.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#46
Quatre assiettes commémorant la Société des Archers HGRK en 1956. Deux assiettes avec Ste Cécile et St Etienne. Nous ajoutons 2 assiettes marqués de Gien aux cartouches représentant des saints de patronage et 4 assiettes plates et un plat à l’inscription “Société Royale St Sebastien à Bruges” en cartouche.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#47
Lot de métaux comprenant 3 fers à repasser en fonte, 7 candélabres, un poêlon et une lampe à huile en cuivre, un candélabres à bras, 3 candélabres muraux, une assiette et un étouffoir à chandelles etc.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 € -
#48
Comtoise en laiton repoussé, surmontée d’une scène de campagne. A reviser.Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#49
Comtoise en laiton repoussé, surmontée de dragons. A reviser.Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#50
Comtoise en cuivre jaune repoussé, surmontée de deux oiseaux et une corne d’abondance.Dim. h: 40 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#51
Lot de services. Comprenant 8 assiettes à décor de roses, marque Mitterteich Bavaria, 6 tasses et soucoupes aux roses sur l’aile, marque TK Thuny Czechoslovakia, une cafetière, 2 tasses, pot à lait et sucrier, également décorés aux roses, sans marque.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#52
Lot de livres.Estimate: € 20/40No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#53
“Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.Dim. 41 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#54
“Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#55
“Viskraam te Oostende”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marché aux poissons à Ostende”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 110 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#56Period: °1975
“Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 200/260No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#57
Twee bronzen vijzels met stampers.
Deux mortiers en bronze et leurs pilons.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#58
“Sacré Coeur” et “Jésus et Marie”. Paire de statuettes en biscuit sous globes en verre. Ainsi qu’une statuette de la Vierge en porcelaine dite Vieux Bruxelles.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 36.00 € -
#59
“Oberbräu”, “Maes-Dort” & “Brouwerij de Zeeridder, Mechelen”. Lot de trois chopes en grès dont une à monture en étain.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 27.00 € -
#60
Pied de lampe ancien en bois à patine bleue et à décor chinois polychrome.Dim. h: 49 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#61
Garniture de cheminée comprenant deux vases et une coupe en pâte tendre à décor réaliste de fleurs et de plantes. Début XXe siècle.Estimate: € 50/100No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#62
Een lot Oosterse bronzen personages en een chinees koperen dekseldoosje.
Lot de personnages orientales en bronze. Ainsi qu’une petite boîte chinoise en cuivre.Estimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 € -
#63
Een militair gasmasker in draagtas. Compleet. 1968.
Un masque à gaz militaire dans sa sacoche. Complet. 1968.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#64
“St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.
“St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.Dim. 5,5 x 5 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#65
“Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.Dim. 39 x 29,5 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 95.00 € -
#66
“Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1969.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 200/400No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#67
“Chariot à foin devant la grange”. Huile su toile. Sigée et datée 1920 (?). Petit dégât vers le haut à gauche.Dim. 59 x 88 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#68
“Boegbeeld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Figure de proue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#69
“Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.Dim. 39 x 33 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#70
Een reproductie van een schilderij met een Engelse jachtscène.
Reproduction d’une tableau représentant une scène de chasse anglaise.Dim. 48 x 65 cmEstimate: € 10/15No longer availableOnline only -
#71
“Tournesols de Hofstade” et “Composiion”. Acryl sur papier. Sans signature.Dim. 40 x 36 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#72
“Arbres”. Trois dessins en crayon sur papier. Signés et datés 1962 et 1966.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 € -
#73
Een herdruk van een oude kaart van Zeeland.
Reédition d’une ancienne carte de Zélande.Dim. 33 x 46 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#74
Huit gravures:- Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm).- Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard.- “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs.- “Impasse”. Reproduction.- “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.Estimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#75
“Choucas Chauve”; “Oye à Duvet”; Pluvier à collier” & “Aigle des grandes Indes”. Vier oude gravures door Martinet.
“Choucas Chauve”; “Oye à Duvet”; Pluvier à collier” & “Aigle des grandes Indes”. Quatre anciennes gravures par Martinet.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 80/100No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#76
“The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.
“The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#77
Drie Egyptische schilderingen op papyrus.
Trois peintures égyptiennes sur papyrus.Estimate: € 12/20No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#78
Lot van drie landschappen. Houtskool en kleurkrijt op papier.
Lot de trois paysages. Fusain et craie sur papier.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#79
Lot d’estampes comprenant un print par Bensley, une sérigraphie par Van Tuerenhout, une estampe représentant un procès, une eau forte par Linnig et une eau forte par Henri Quittelier.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#80
“City Lunch - Rockefeller Center” & “Flying black hats”. Reproductions de photos populaires resp. 3 et 2 pièces.Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#81
Billet de 500 Drachme en mousse polychrome. Cadre en plexiglas. Signé et daté 2001.Dim. 44 x 66 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#82
Trois vues de Bougainville. Aquarelle sur papier. Une monogrammée M.P.Dim. 26 x 33 & 21 x 28 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#83
Lot de quatre actions encadrées dont deux de la “Compagnie Générale des Autobus”, une de la “Egyptian Estates Ltd” et une de la “Miroiterie Moderne”.Estimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#84
Lot de quatre gravures colorées du XIXe siècle aux vues sur Paris par Guiget.Dim. 30 x 43 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#85
Trois dessins architecturaux en aquarelle sur papier:- “Palais Sciarra di Carbognano”. Rene Rucqudi, 15/2/33.- “Palais Royal de style Louis XVI”.- “Cloître de San Maria Della Pace”. René Marlano, 1934.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 22.50 € -
#86
Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#87
“La 1ère fête flamande”, La 4e fête flamande” et “Vue d’Anvers”. Trois gravures anciennes d’après David Teniers. Fin du XVIIIe siècle.Dim. 58 x 76 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 215.00 € -
#88
Twee kaders met foto’s, waarbij één met een zicht op Central Park.
Deux cadres aux photographies dont une représentant Central Park.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#89
“J W N E”. Het laatste beschadigd.
“Bateau de pêche sur un lac”. Deux aquarelles, l’une monogrammée M.H., l’autre JWNE. Cette dernière abîmée.Dim. 11 x 17 & 31 x 15 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#90
Een lot van zes oude aandeelbewijzen, waaronder Russische, Chinese en Duitse.
Lot de six anciens actions dont russes, chinoises et allemandes.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 42.00 € -
#91
Een lot van vijf lijsten van wortelfineer met zichten op Hong Kong.
Lot de cinq cadres en placage de ronce aux vues sur Hong Kong.Dim. 36 x 41 cmEstimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#92
Suite de six photos anciennes représentant des vues de Singapour des années 1880. D’un exemplaire double le verre est cassé.Estimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#93
Suite de sept reproductions de photos anciennes aux vues de Singapour des années 1880.Estimate: € 50/60No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#94
Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.Estimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#95
Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 65.00 € -
#96
Een reeks van 4 foto’s met zichten op Parijs bij nacht op plexiglas.
Suite de quatre photo’s aux vues de Paris by night sur plexi.Dim. 53 x 80 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#97
Een reeks van vijf foto’s met zichten op Parijs bij nacht op plexiglas.
Une suite de cinq photos représentant Paris by Night sur plexiglas.Dim. 53 x 80 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#98
Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.
Petite fille assise en biscuit polychrome.Dim. h: 32 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#99
“Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.Estimate: € 60/70No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#100
Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.
Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#101
Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.Dim. h: 27 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 € -
#102
Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.
Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#103
Petit vase en porcelaine de Chine à décor en camaïeu blanc sur fond jaune. Marque sous la base.Estimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#104
Vase en verre de Boom incolore à décoration dorée. Milieu du XXe siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#105
Petit bol en porcelaine de Chine à décor bleu, blanc et rouille. Eclat et cheveu. XIXe siècle. Nous ajoutons trois assiettes en porcelaine d’Imari.Estimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#106
Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.
Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.Photos: 2Dim. l: 19 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#107
Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#108
Suite à calligraphie chinoise comprenant un bol à eau, un cachet en ardise, un porte-pinceau, une coupe à peinture et un bol à eau en porcelaine décoré d’un dragon et un cachet en pierre de lard. Dans un étui.Photos: 3Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#109
“Petit garçon à la fleur”, “Garçon au chapeau” et “Joueur de mandoline”. Trois statuettes en porcelaine polychrome. La première avec la marque A&E Muller. Vers 1900.Dim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#110
Trois vases en verre de Boom, incolore et détails dorés.Estimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#111
Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.Dim. h: 11 - 13 cmEstimate: € 20/40No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#112
Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.Dim. h: 11 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#113
Twee glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.
Deux presse-papier en verre aux inclusions polychromes.Estimate: € 50/70No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#114
Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.Estimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#115
Petit lot d’argent et de métal argenté comprenant deux bouchons à vin, une pièce de monnaie monté dans un petit plat, une boîte à poudre argenté et une trancheuse de fromage.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#116
Paire de groupes en porcelaine polychrome en forme d’une femme avec respectivement un garçon et une fille sur un escalier. Petit éclat à un châle. Début du XXe siècle.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#117
Deux anciens caméras et un appareil à photographies dans leurs étuis en cuir. Respectivement Nito, Kodak et Agfa.Photos: 4Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#118
Planche à livres décorée de deux ours et un petit ours en bois sculpté formant bougeoir à bobèche en laiton (accident à un pied). Travail de la Forêt Noire .Photos: 2Estimate: € 35/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#119
Trois vases en verre de Boom, dont un en vert, un en bleu et un doré.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 € -
#120
Vase en verre sur pied à décor doré et peint à la main aux fleurs. Dégât à la base. Nous ajoutons deux vases incolores soufflés à la bouche.Dim. h: 34 & 11 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#121
Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.Dim. h: 18 & 21 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#122
Vase et flacon décoratifs en porcelaine polychrome et dorée. Le premier décoré d’angelots et d’oiseaux en relief, avec marque et plusieurs accidents, le second aux fleurs.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#123
“Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#124
Drie verschillende horloges waarvan twee van titanium.
Trois montres dont deux en titanium.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#125
Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.
Lot de six livres traitant les arts.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 € -
#126Period: 1854 - 1906
Buste de jeune femme en terre cuite à patine brune. Signé. Restauration à la base.Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#127
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de poissons.Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#128
Twee draken van gebeeldhouwd hardhout. Birmaans werk. Kleine letsel.
Deux dragons en bois exotique sculpté. Travail birman. Petit accident.Dim. H: 32 cmEstimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#129
Paire de tasses et soucoupes en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle. Un petit éclat.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#130
“Garçon à l’accordéon”. Cendrier à la statuette en porcelaine polychrome par M.I.Hummel.Dim. h: 9 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#131
Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.
Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.Estimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#132
Un chasseur en biscuit polychrome. Marque en bleu de Capodimonte. Pipe cassée.Dim. H. 34 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#133
Paire de vases balustres en faïence de Satsuma. Marque sous la base. Restauration à l’un des cols. Socles en bois.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#134
Petit cheval en bois incrusté de cuivre et orné de petites cloches. XIXe siècle. Les oreilles manquent.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#135
Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.Estimate: € 55/75No longer availableOnline only -
#136
Lot de centaines de cartes postales du début du XXe siècle aux années 70. Vues d’Allemagne, des Pays-Bas, de la Suisse, de l’Autriche, de l’Italie, de l’Espagne. Cartes sur les arts. Deux boîtes aux fiches d’information sur des automobiles des années 80. Ed. Edito-Service 1991. Une boîte aux chromos de villes et villages de France.Photos: 3Estimate: € 200/240No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#137
Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.Estimate: € 180/240No longer availableOnline onlyActive bid: 42.00 € -
#138
Quatre colliers en différentes sortes de pierres semi-précieuses. Nous ajoutons une bague échangeable semblable en argent 925‰.Photos: 2Estimate: € 100/200No longer availableOnline only -
#139
“Diane”. Sculpture en bronze à patine brune. Avec cachet de fonderie et signée Houdon. Dégât à l’arc.Dim. H 62 cmEstimate: € 250/350No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 € -
#140
Paire de vases en faïence polychrome à décor d’un guerrier en cartouche entourée de plantes. Japon, vers 1930 (une réparation à l’un des pieds).Dim. H. 52 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#141
“Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.
“Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?Estimate: € 150/250No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 € -
#142
Een Mendemasker van gebeeldhouwd hout. Sierra Leone.
Masque en bois sculpté. Mende, Sierra Leone.Dim. h: 41 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 € -
#143
Deux coupes de tailles diverses dont une sur piédouche. Cristal taillé incolore avec marque.Dim. Ø 22,5 en 16 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#144
“Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 € -
#145
“Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#146
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.Estimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#147
Vlaamse Wandtapijten en Tapisseries flamandes. Twee boeken.
“Vlaamse Wandtapijten” et “Tapisseries flamandes”. Deux livres d’art.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#148
“Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.Dim. h: 27 cmEstimate: € 240/360No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#149
Cruche en forme d’un homme assis du XVIIIe siècle. Faïence de Bruxelles.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#150
Deux pieds de lampe en plastique noir représentant un couple et une jeune femme avec des oies.Photos: 5Estimate: € 140/200No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#151
Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.
Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#152
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un intérieur. Restaurations.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#153
Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.Photos: 2Dim. h: 77 cmEstimate: € 200/300No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 € -
#154
Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.Dim. H 73 cmEstimate: € 180/240No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#155
Flacon à parfum chinois en églomisé décoré de femmes, d’un dragon et d’un paon. Marque sous la base.Photos: 3Dim. 6,5 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#156
Vase art déco en faïence craquelée décoré d’une corbeille de fleurs sur la panse. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 41 cmEstimate: € 150/180No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#157
Garniture de cheminée trois pièces comprenant trois vases en faïence polychrome. Début du XXe siècle.Estimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#158
Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#159
“Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.Dim. h: 49 cmEstimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#160
Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.
Paire de chenets en bronze de style Louis XV.Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#161
“Cerf bramant”. Sculpture en régule sur socle en onyx et pierre de taille. Années 30.Estimate: € 120/160No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#162
“Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.Dim. H 36 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#163
“L’enfant au papillon”. Sculpture en régule. XIXe siècle.Dim. h: 43 cmEstimate: € 100/150No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#164
Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.Estimate: € 120/200No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 € -
#165
Paire d’aquarelles représentant un homme et une femme à base d’un collage de timbres postes. Travail chinois.Photos: 3Dim. 13,5 x 8,5 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#166
Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.Estimate: € 180/240No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#167
Een art deco vaas van Booms glas.
Vase art déco en verre de Boom.Dim. H. 29 cmEstimate: € 240/360No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#168
Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.Dim. h: 33 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#169
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#170
“Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.Photos: 2Dim. H 45 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#171
Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.
Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.Estimate: € 60/80No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#172
Een siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.
Coupe en cristal incolore. Avec marque.Dim. l: 23 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 € -
#173
Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.
Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#174
Deux différentes cruches en faïence polychrome dont une avec la marque de Becquet.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#175
Een paar aardewerken vaasjes.
Paire de vases en faïence.Dim. h: 14 cmEstimate: € 20/40No longer availableOnline only -
#176
Een lot Indische sierdoosjes, een messingen vaasje en een pepermolen
Lot de boîtes décoratives des Indes et un pot en cuivre.Estimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 € -
#177
“Zeilschip”. Reproductie op doek naar Henry Scott.
Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only