Similar lots by type
-
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60/100 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420/440 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#619F. Everaerts
“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60/80 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250/400 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70/100 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50/80 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50/80 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#219G. Prudhomme
“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60/80 -
#492Peter Jonckheere
“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100/120 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200/400 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800/1200 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25/50 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200/240 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80/120 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60/80
Other lots in this auction
-
#344
Een mahoniehouten scherm met bloemendecor van naaldwerk.
Paravent en acajou à décor floral brodé à l'aiguille.No longer availableDim. 105 x 69 cmEstimate: € 10/120 -
#525
Een gepolychromeerd kunststoffen piratenbeeld, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.
Une statue de pirate en plastique polychrome, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.No longer availableDim. H: 190 cmEstimate: € 200/240 -
#114
“Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Vaches au pâturage ». Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 62 x 90 cmEstimate: € 150/180 -
#91
Een Zuid-Frans fijn gesneden en gepolychromeerd houten beeldje (Santon). Vroeg XIXe eeuw.
Figurine en bois finement sculpté et polychromé du sud de la France (Santon). Début du 19ème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 120/160 -
#470
Een 10 rijen halsketting, ring, oorbellen en hanger van metaal en één hanger van titanium bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Un collier, une bague, des boucles d'oreilles et un pendentif en métal à 10 rangs et un pendentif en titane serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#656
Twee gelakte Japanse kastjes met telkens twee deurtjes en twee laden.
Deux armoires japonaises laquées, chacune avec deux portes et deux tiroirs.No longer availableDim. 60 x 40 x 32 cmEstimate: € 60/80 -
#140
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,04 ct. en onyx.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,04 ct et d'onyx.No longer availableDim. 11,84 gEstimate: € 1500/1600 -
#49
“Zicht met boten bij een brug”. Olieverf op doek.
"Vue avec des bateaux sur un pont". Huile sur toile.No longer availableDim. 65 x 95 cmEstimate: € 55/65 -
#134A. M***
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 100 cmEstimate: € 100/120 -
#372
“Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.
"Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 80/100 -
#293Boch Frères Keramis
Een aardewerken cilindervaas met meerkleurig en verguld decor op bordeauxrode fond. Vorm 415. Decor 230. Kleine beschadiging onderaan.
Vase cylindre en faïence à décor polychrome et doré sur fond bordeaux. Forme 415. Décor 230. Petits dégâts au fond.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35/45 -
#421
Een lot van drie Afrikaans houten beeldjes, waarbij een kruik in de vorm van een mannenfiguur, Mangbetur, Zaïre. De andere twee Ganf, Gabon en Lega, Zaïre.
Lot de trois figurines africaines en bois, dont une cruche en forme de personnage masculin, Mangbetur, Zaïre. Les deux autres Ganf, Gabon et Lega, Zaïre.No longer availableDim. h: 28 & 37 cmEstimate: € 120/200