Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“Boodschap aan de herders, de vekondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets
Jakob Smits

“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.

« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.
Dim. 20 x 25 cm
SKU: 2510220002.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 60 / 80
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #199
    Delville

    “Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    No longer available
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #589
    Georges Casimir

    “Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.

    "Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #479
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    “Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.

    "Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.
    No longer available
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #282

    “La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.

    « La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.
    No longer available
    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #494
    Joseph Barker

    “In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.

    Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.
    No longer available
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    Everaerts

    “Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    No longer available
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619
    F. Everaerts

    “Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    No longer available
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    “Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    “Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    “Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #492
    Peter Jonckheere

    “Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    No longer available
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    “Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    No longer available
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #394
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
    No longer available
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    No longer available
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #284
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.

    "Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.
    No longer available
    Dim. 43 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #219
    G. Prudhomme

    “Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    No longer available
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #489
    Thierry Renard
    Period: °1951

    “Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.

    "Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.
    No longer available
    Dim. 16,5 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    No longer available
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    “De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.

    "L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #614

    “Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    No longer available
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    “Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    No longer available
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

Other lots in this auction

  • #409

    Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #419

    “Petite grise”. Olieverf op board.

    "Petite Grise". Huile sur carton.
    No longer available
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #700

    Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.

    Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.
    No longer available
    Dim. Ø 70 cm en Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #694

    Twee diepe borden van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor. XVIIIe eeuw.

    Deux assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc. XVIIIème siècle.
    No longer available
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #481

    “Gehurkt figuur”. Een gebeeldhouwd Afrikaans houten figuur. Luluwa, Zaïre.

    "Personnage accroupi". Une figure africaine en bois sculpté. Luluwa, Zaïre.
    No longer available
    Dim. h: 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #72

    “Portret van de Gravin van Maupas, hofdame van Prinses Elisabeth”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de la comtesse de Maupas, dame d'honneur de la princesse Elisabeth. Pastels sur papier. XVIIIème siècle.
    No longer available
    Dim. 50 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    Een lot van zeven stuks aardewerk van Nimy, bestaande uit kannetjes, vaasjes en een bloemenhouder in de vorm van een boomstronk. Alles gemerkt.

    Lot de sept poteries de Nimy, composé de cruches, de vases et d'un porte-fleurs en forme de souche d'arbre. Tout marqué.
    No longer available
    Dim. h: 9 cm - 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    No longer available
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #536
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    No longer available
    Dim. 350x250cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #202

    Een Italiaanse spiegel met gesneden en verguld houten lijst en met gebosseerd glas. Gebruikssporen. Omstreeks 1800.

    Un miroir italien avec cadre en bois sculpté et doré et avec verre en relief. Traces d'utilisation. Vers 1800.
    No longer available
    Dim. 94 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #576
    Yalame

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    No longer available
    Dim. 85 x 370 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #250

    Een 18 K geelgouden hanger bezet met een camee.

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'un camée.
    No longer available
    Dim. 8,78 g
    Estimate: € 250 / 300
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 25 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More