Similar lots by type
-
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#219G. Prudhomme
“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#492Peter Jonckheere
“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#619F. Everaerts
“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#33
Twee stuks brons, bestaande uit een replica van een gotisch kistje en een leeuwtje van Waterloo.
Deux pièces en bronze, composées d'une réplique d'une boîte gothique et d'un lion de Waterloo.No longer availableDim. H:7&9cmEstimate: € 40 / 60 -
#95
Een 18 K geelgouden broche in de vorm van een kever bezet met email, een parel, kleine briljantjes en twee robijntjes.
Une broche en or jaune 18 carats en forme de scarabée sertie d'émail, d'une perle, de petits diamants et de deux rubis.No longer availableDim. 8,58 gEstimate: € 200 / 300 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#621
Een flesvaas van groen glaspasta.
Un vase bouteille en pâte de verre verte.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 70 -
#593
Een lot van drie oude houten hoedenvormen.
Lot de trois anciennes formes de chapeaux en bois.No longer availableDim. Ø: 20 & 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#688
Een albasten schemerlamp met bloemendecor. Op bijpassend zuiltje.
Lampe de table en albâtre à décor floral. Sur une colonne correspondante.No longer availableDim. h: 120 cmEstimate: € 30 / 40 -
#515
Een notenhouten speeltafel met draaiend vouwblad. Gedraaide poten met vernauwingen. XIXde eeuw.
Table à jeux en noyer à tablette pliante et tournante. Pieds tournés avec rétrécissements, XIXe siècle.No longer availableDim. 76 x 82 x 82 cmEstimate: € 120 / 200 -
#225
Een 14 K geelgouden ring bezet met met één briljant van +- 0,30 ct.
Une bague en or jaune 14 kt sertie d'un diamant taille brillant de +- 0,30 ct.No longer availableDim. 5,58 gEstimate: € 250 / 350 -
#499Floris Jespers
“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd links onderaan.
"Composition". Technique mixte sur papier. Signé en bas à gauche.No longer availableDim. 48 x 33 cmEstimate: € 300 / 400 -
#16
Een messingen tafeltje met onyxen blad.
Une table en laiton avec un plateau en onyx.No longer availableDim. 44 x 50 x 30 cmEstimate: € 35 / 45 -
#293Boch Frères Keramis
Een aardewerken cilindervaas met meerkleurig en verguld decor op bordeauxrode fond. Vorm 415. Decor 230. Kleine beschadiging onderaan.
Vase cylindre en faïence à décor polychrome et doré sur fond bordeaux. Forme 415. Décor 230. Petits dégâts au fond.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#488
Een uit drie delen opgebouwde Chinees porseleinen tulpenvaas.
Un vase tulipe en porcelaine de Chine composé de trois parties.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 320 / 380