“Archère aux faisans”. Groupe en bronze sur socle en marbre. Un faisan à remonter, arc accidenté. Années 30.
Online only
Dim. b: 55 cm
SKU: 1006170111.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #111
Estimate: € 40 / 50

  • #72

    Lot de trois faisans en bronze et un en régule. Trois au socle en marbre dont un à remonter.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #76

    Cendrier et plat en bronze, le premier décoré d’un oiseau de mer.
    Online only
    Dim. h: 8 & 11 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #78

    Trois cendriers en bronze à décors en relief, d’un cygne, d’un oiseau et d’une tête de chat.
    Online only
    Dim. Ø: 11 - 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #77

    Deux vide poche en bronze doré dont un décoré de vignes et l’autre représentant la femme d’un pêcheur. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. b: 33 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #117

    “Jeune femme assise”. Sculpture en plâtre à patine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #116

    Twee beelden van zamak zonder sokkel.

    Deux statuettes en régule sans socles.
    Online only
    Dim. h: 24 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42

    “Mère et enfant” et “Rameurs”. Deux statuettes stylisées dont un en bronze, l’autre en cuivre à patine argent.
    Online only
    Dim. h: 25 & l: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #80

    Un lot d’animaux en bronze comprenant un heurtoir en forme de tête de lion, un candélabre en forme de singe, deux pégases, un sanglier et un éteignoir au coq.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #113

    Buste de jeune femme en plâtre à patine verte sur socle en pierre naturelle.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #82

    Quatre cendriers en bronze à décor en relief d’un joueur de foot, un fumeur de pipe, un paquebot et la porte de Menin à Ypres.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #118

    “Bacchus dormant”. Statuette en cuivre sur plâtre d’après une oeuvre de Jaquet. Sur socle en marbre et avec petite lampe en forme de fleur en verre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #71

    Lot de quatre petits chiens en bronze dont un faisant partie d’un cendrier et un comme encrier.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #167

    Deux heurtoirs en forme de têtes de lion et un putto assis à la guirlande de fleurs en bronze doré.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #83

    Lot de plaquettes murales représentant deux têtes de femmes, un portrait d’enfant, une fille avec un cheval de trait et un peintre.
    Online only
    Dim. l: 12 - 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI et aux abat-jour en forme de flamme. Un vis à remplacer.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.
    Online only
    Dim. h: 31 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 60
  • #74

    Drie verschillende asbakken van verguld brons.

    Trois différents cendriers en bronze doré.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99

    Trois encriers en bronze, laiton et régule respectivement, le dernier surmonté d’un cheval. Sans récipients.
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #43

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #110

    “Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #166

    Lot de métal argenté comprenant deux paniers, une coupe sur piédouche, un présentoir joliment décoré et un légumier couvert.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #108

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme d’un lion à côté d’un rocher.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #53

    Lot de faïences comprenant deux verseuses, une cruche et un vase. Une verseuse accidentée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #36
    G. Boyer, Limoges

    Suite de zix grandes tasse à thé aux soucoupes en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs. Marque sous les bases.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #59

    Lot de biscuits monochromes blancs dont deux couples aux petites jardinières et un buste de fille.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #102

    Milieu de table en verre sur base en métal argenté. Vers 1900. Nous ajoutons une garniture à condiments en métal argenté.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #55

    Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau, comprenant une coupe et un vase décorés de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme de quatre enfants jouant.
    Online only
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #163

    Lot de métal argenté comprenant une verseuse, une théière, une chocolatière, deux candélabres, un vase et une base de présentoir. Nous ajoutons un support en étain.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #90

    Lot de biscuits polychromes comprenant deux petites filles et un ballon, une dame au chapeau et une paysanne au panier.
    Online only
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #177
    L. Laforce

    Quelques paysages fermiers. Huile sur toile. Signées et datées 1913 et 1914.
    Online only
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00