#1
Lot de verre de Boom comprenant un grand vase, une carafe pansue et un flacon à parfum en verre noir et une garniture de toilet trois pièces aux décors de plantes peints à la main.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#2
Drie verschillende vaasjes van glaspasta, resp. in bruin, blauw en groen.
Trois vases en pâte de verre en brun, en bleu et en vert.Dim. h: 17 & 20 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#3
Grand lot de crisdtal comprenant un vase rouge de Val Saint-Lambert, un vase bleu en Studio Crystal (VSL), un petit vase incolore à décor de fleurs stylisé et polychrome, deux presse-papier, un pied de lampe de Sèvres, une pièce décorative de Suède et une aux fleurs, un candélabre incolore et un petit vase incolore aux poissons gravés.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 31.00 € -
#4
Lot de cristal comprenant une garniture de toilette trois pièces, trois vases, un seau à glace et un plat.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 100.00 € -
#5
Garniture trois pièces en faïence bleue et blanche de Delft comprenant un vase couvert (couvercle manque) et deux cornets décorés de paysages.Dim. h: 30 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#6
Een achthoekige vaas en een designjardinière van meerkleurig aardewerk.
Vase octogonal et jardinière design en faïence polychrome.Dim. h: 26 & 24 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 € -
#7
Een lot van vijf gemberpotjes met blauwe landschapsdecors. Geen deksels.
Lot de cinq pots à gingembre aux paysages. Sans couvercles.Dim. h: 10 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#8
Deux paires de vases japonais dont une aux paysages et une aux paons en nacre.Dim. h: 15 & 16 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#9
Een paar boekensteunen van monochroom wit porselein, versierd met twee figuren.
Paire de serre-livres en porcelaine monochrome blanche décorés de deux personages.Dim. h: 19 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 48.50 € -
#10
Lot de cristal et de verre bleu comprenant six petit vases dont deux formant une paire, une sonnette et un plat.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 € -
#11
Lot de faïence bleue et blanche dont une potiche, deux cruches et trois vases. Plupart Delft.Estimate: € 15/25No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#12
Service à moka à décor de roses polychrome et doré comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait et six tasses aux soucoupes. Sans marque.Estimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#13
Lot de quinze chaussures diverses.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#14
Suite de quatre assiettes en faïence polychrome aux textes sur les saisons. Nous ajoutons une assiette en bleu et blanc aux fleurs. Avec marques.Dim. Ø: 24 & 30 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#15
Lot de cristal taillé incolore comprenant trois vases et trois carafes dont une sans bouchon.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#16
Lot de verre pour la plupart aux décors peints à la main, comprenant un grand vase, quatre petits vases, une boîte, une bouteille de Daum, une tasse Mary Gregory, un petit plat sur piédouche et une cruche. XIXe et XXe siècles.Estimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#17
Lot de verrerie et de cristaux mauve et rouge comprenant neuf vases dont trois du XIXe siècle, une boîte et un carafon sans bouche.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 € -
#18
Een lot van veertien kleine geslepen glaasjes van Grand Marnier.
Lot de quatorze gouttes taillés de Grand Marnier.Dim. h: 8,5 cmEstimate: € 5/10No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#19
Lot de dix objets en verre de Murano ou dans le style, comprenant des vases, des bols et des plats.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 € -
#20
Lot de verrerie dont deux vases peints à la main, un milieu de table, un vase à monture, deux potiches, une cruche et deux vases aux fleurs.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 € -
#21
Een driedelig klokstel van albast en koper. Pendule bovenaan te restaureren.
Garniture de pendule trois pièces en cuivre et albâtre. Le haut de la pendule à restauré.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#22
Lot de cinq vases en verre. Le vase mauve accidenté à la base.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 28.00 € -
#23
Pièce décorative en biscuit monochrome blanc représentant un garçon, une fille et un cygne près d’une fontaine. Base en marbre rapportée.Dim. h: 25 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 € -
#24
Deux vases décoratifs en régule à patine brune sur bases en marbre.Dim. h: 39 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#25
Lampe en porcelaine monochrome blanche décorée d’un putti et des têtes d’angelots. Marque sous la base.Dim. h: 44 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#26
Groupe en biscuit monochrome blanc en forme d’un angelot tenant une guirlande de fleurs près d’un crucifix.Dim. h: 51 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#27
“Snap het dan!”. Een beeld van composiet.
“Snap het dan!”. Groupe en composite.Dim. h: 47 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#28
Groupe en biscuit monochrome blanc représentant une mère et sa fille devant une grille. Chapeau et grille accidentés.Dim. h: 35 cmEstimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#29
Lot de treize verres à moselle ainsi que deux verres flûtés.Estimate: € 15/20No longer availableOnline only -
#30
Lot de quatre chopes à bière allemandes en faïence polychrome aux couvercles en étain.Dim. h: 15 - 30 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#31
Paire de cruches allemandes en faïence polychrome. Un petit accident à l’un des becs.Dim. h: 22 & 24 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#32
Cruche en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 32 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#33
Vase couvert en faïence de Delft à décor chinois polychrome. XVIIIe siècle. Petits restaurations, marque sous la base.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#34
Petite cruche et vase décoratif en forme d’une fleur de lys française. Les deux en faïence polychrome. Marque sous les bases.Dim. h: 23 & 27 cmEstimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#35
Lot de quatre pièces en faïence de Gouda comprenant un vase mural, un cendrier, une assiette et un petit vase. Ce dernier accidenté à la base.Dim. h: 24 cm Ø: 15 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#36
Suite de zix grandes tasse à thé aux soucoupes en porcelaine polychrome et dorée à décor de fleurs. Marque sous les bases.Estimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#37
Een lot van drie kaasbordjes met verpakkingsdecors van kaasmerken in het plat.
Lot de trois assiettes à fromage à décor de marques de fromage.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline only -
#38
Een voorstelling van de Heilige familie van meerkleurig biscuit.
La Sainte Famille en biscuit polychrome.Dim. h: 31 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#39
“La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.Dim. h: 20 & 22 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline only -
#41
Een tabakspot van terracotta met een reliëfdecor.
Pot à tabac en terre cuite à décor en relief.Dim. h: 19 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#42
“Mère et enfant” et “Rameurs”. Deux statuettes stylisées dont un en bronze, l’autre en cuivre à patine argent.Dim. h: 25 & l: 30 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#43
“Clown avec une fille sur le bras”. Statuette en bronze à patine foncée.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#44
Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.Dim. h: 31 cm (zonder kap)Estimate: € 50/60No longer availableOnline only -
#45
Vier kleine vaasjes van Gouda-aardewerk. Onderaan gemerkt.
Quatre petits vases en faïence de Gouda. Marque sous les bases.Dim. h: 10 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline only -
#46
Drie armbanden van verschillende mineralen.
Trois bracelets en pierre dure.Dim. Ø: 6,5 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#47
Carapace d’une tortue de mer en plastique représentant les découvertes de James Cook.Estimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#48
Plat de souvenir en porcelaine polychrome aux vues de Luxembourg. Marque au verso.Dim. Ø: 32 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#49
Paire de cruches design en faïence à glaçure polychrome dont la plus petite aux visages stylisés et l’autre aux bouclier et lions héraldiques.Dim. h: 43 & 53 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#50
Suite de trois corbeilles en porcelaine polychrome à décor Imari.Dim. b: 14 - 25 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#51
Lot de quatre objets comprenant un petit panier en bronze à décor de feuilles de châtaigne, un candélabre en laiton sur trois dragons, un petit vase en bronze aux vignes, un candélabre en laiton porté par une femme classique.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#52
Lot de quatre carreaux dont un représentant un tambour, l’autre un cavalier. Delft vers 1800. Dans un cadre en bois.Dim. 13 x13 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline only -
#53
Lot de faïences comprenant deux verseuses, une cruche et un vase. Une verseuse accidentée.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#54
Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#55
Garniture de cheminée en faïence polychrome de style art nouveau, comprenant une coupe et un vase décorés de fleurs.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 € -
#56
Garniture de toilette huit pièces en verre mauve dont des bouteilles aux bouchons en cristal.Estimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#57
Lot de quatre jardinières en biscuit monochrome blanc décorées de personages. Deux aux petits éclats.Dim. h: 14 - 17 cmEstimate: € 10/15No longer availableOnline only -
#58
Chat et phoque en biscuit monochrome blanc dont le deuxième par Franklin Mint 1987.Dim. h: 12 & 7 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#59
Lot de biscuits monochromes blancs dont deux couples aux petites jardinières et un buste de fille.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#60
Een art deco schouwpendule van gefineerd hout. Slijtage.
Pendule art déco en bois de placage. Usures.Dim. b: 53 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 € -
#61
Een paar zeshoekige messingen kandelaars. Tijdperk art deco.
Paire de candélabres en laiton hexagonaux. Epoque art déco.Dim. h: 18 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#62
Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.
Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.Estimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#63
Lot de faÏence de Satsuma comprenant deux petits vases, deux koro, une boîte à bijoux, un pied de lampe en forme d’éléphant. Nous ajoutons trois coquetiers.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#64
Lot de faïences craquelées dont une paire de vases aux anses et un autre plus petit.Dim. h: 27 & 22 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 € -
#65
Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.
Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.Dim. Ø: 31,5 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#66
Twee paar balustervaasjes van Satsuma-aardewerk.
Deux petits vases balustres en faïence de Satsuma.Dim. h: 23 & 25 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 € -
#67
Drie paar koperen kandelaars.
Trois paires de bougeoirs en cuivre.Dim. h: 19 - 25 cmEstimate: € 30/35No longer availableOnline only -
#68
Réplique d’un buste phrenologique d’après un modèle de Lorenz Niles Fowler.Dim. h: 30 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#69
Jardinière en porcelaine polychrome en forme de quatre enfants jouant.Dim. b: 24 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#70
“Putto et charrette”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 22 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#71
Lot de quatre petits chiens en bronze dont un faisant partie d’un cendrier et un comme encrier.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 € -
#72
Lot de trois faisans en bronze et un en régule. Trois au socle en marbre dont un à remonter.Estimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#73
Lot de cinq bougeoirs en cuivre. XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer availableOnline only -
#74
Drie verschillende asbakken van verguld brons.
Trois différents cendriers en bronze doré.Dim. Ø: 10 - 14 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#75
Lot de trois cannes aux manches de fantaisie, respectivement en forme d’aigle, de tête de cheval et de revolver.Photos: 2Dim. 90n 94 & 97 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 € -
#76
Cendrier et plat en bronze, le premier décoré d’un oiseau de mer.Dim. h: 8 & 11 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline only -
#77
Deux vide poche en bronze doré dont un décoré de vignes et l’autre représentant la femme d’un pêcheur. Début du XXe siècle.Dim. b: 33 & 17 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline only -
#78
Trois cendriers en bronze à décors en relief, d’un cygne, d’un oiseau et d’une tête de chat.Dim. Ø: 11 - 17 cmEstimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#79
Een kan en een diepe schaal van meerkleurig porselein met een Imaridecor.
Une verseuse et un plat creux en porcelaine polychrome à décor d’Imari.Dim. h: 22 & Ø: 34 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#80
Un lot d’animaux en bronze comprenant un heurtoir en forme de tête de lion, un candélabre en forme de singe, deux pégases, un sanglier et un éteignoir au coq.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 € -
#81
Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.
Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.Dim. h: 10 - 17 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#82
Quatre cendriers en bronze à décor en relief d’un joueur de foot, un fumeur de pipe, un paquebot et la porte de Menin à Ypres.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#83
Lot de plaquettes murales représentant deux têtes de femmes, un portrait d’enfant, une fille avec un cheval de trait et un peintre.Dim. l: 12 - 21 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#84
“Enfant et buffle”. Deux statuettes en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. l: 12 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#85
Lot de petits objets en porcelaine comprenant des statuettes, des chopes et un piano miniature.Dim. h: 4 - 11 cmEstimate: € 10/15No longer availableOnline only -
#86
Lot de porcelaines comprenant deux cendriers respectivement avec un chien et une oie, un groupe avec un oiseau sur son nid (petit accident) et une statuette d’un canard. Ce deux derniers par Sitzendorf et Lladro respectivement.Dim. h: 8 - 16 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#87
“Mère et enfant sur un âne” et “Couple élégant”. Trois statuettes en biscuit polychrome.Dim. h: 23 & 27 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#88
Deux jardinières en porcelaine polychrome dont une en forme d’angelot près d’un traîneau et un autre avec un angelot près d’une coquille.Dim. h: 11 & 14 cmEstimate: € 25/40No longer availableOnline only -
#89
Lot de porcelaines blanches comprenant un homme près d’une pompe, un homme au ballon et un candélabre avec une femme au panier.Dim. h: 10 - 28 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#90
Lot de biscuits polychromes comprenant deux petites filles et un ballon, une dame au chapeau et une paysanne au panier.Dim. h: 16 - 28 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#91
Pied de lampe en porcelaine polychrome représentant un forgeron et son enclume.Dim. h: 29 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline only -
#92
Paire de vases en porcelaine monochrome blanche. Sans marque.Dim. h: 27 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#93
Un grand et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles, le premier représentant un paysage colonial, la paire décorée de fleurs.Dim. h: 17 & 36 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#94
“Laitière et sa charrette” et “Femme aux fleurs”. Deux statuettes en porcelaine polychrome.Dim. h: 17 & 15 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#95
“Pêcheur chinois”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Filet accidenté. Début XXe siècle.Dim. h: 20 cmEstimate: € 35/50No longer availableOnline onlyActive bid: 80.00 € -
#96
Statuette de la Vierge en ivoire sculpté sur base en bois. Epoque art déco.Dim. h: 24 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#97
Een lot van zes verschillende beeldjes van meerkleurig porselein.
Lot de six statuettes en porcelaine polychrome.Dim. h: 12 - 17 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#98
Lot de trois shakers à cocktails en métal argenté dont un à récipient en verre.Dim. h: 20 - 23 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#99
Trois encriers en bronze, laiton et régule respectivement, le dernier surmonté d’un cheval. Sans récipients.Estimate: € 35/50No longer availableOnline only -
#100
Lot de verreries comprenant une coupe, deux seaux à glace, une carafe, un panier, un huilier-vinaigrier et une verseuse à monture en métal argenté.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#101
Lot de porcelaines de Chine dont un vase couvert ovoïde, une tasse et soucoupe, un vase pansu, un vase Canton, une boîte, un plat sur piédouche, une assiette de Canton et une assiette du XVIIIe siècle en bleu et blanc. Nous ajoutons un petit vase en pierre de lard sculptée.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#102
Milieu de table en verre sur base en métal argenté. Vers 1900. Nous ajoutons une garniture à condiments en métal argenté.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#103
Lot de verrerie comprenant et six vases différents, un petit drageoir sans couvercle et un bougeoir.Dim. h: 15 - 45 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#104
Een lot van 31 bestekleggers van glas en kristal. Verschillende modellen.
Lot de 31 porte couteaux en verre et cristal. Différents modèles.Estimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#105
Een lot van drie beelden van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.
Lot de trois statuettes en bois sculpté. Travail africain.Dim. h: 37 57 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 4.00 € -
#106
Lot de deux bustes et une statuette africains en bois sculpté. Nous ajoutons un buste africain en pierre taillée.Dim. h: 13 - 36 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 € -
#107
Een meisjesbuste van terracotta.
Buste de jeune fille en terre cuite.Dim. h: 25 cmEstimate: € 35/45No longer availableOnline only -
#108
Jardinière en porcelaine polychrome en forme d’un lion à côté d’un rocher.Dim. h: 25 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 € -
#109
Lot de sept candélabres en cuivre dont trois montés à l’électricité.Dim. h: 13 - 50 cmEstimate: € 35/60No longer availableOnline only -
#110
“Masanielo et Fenela”. Sculpture en terre cuite à patine foncée. Tête restaurée.Dim. h: 46 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 € -
#111
“Archère aux faisans”. Groupe en bronze sur socle en marbre. Un faisan à remonter, arc accidenté. Années 30.Dim. b: 55 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#112
“Jeune femme et son petit chien”. Groupe en plâtre à patine brune. Nous ajoutons un socle en marbre.Dim. l: 39 cmEstimate: € 25/50No longer availableOnline only -
#113
Buste de jeune femme en plâtre à patine verte sur socle en pierre naturelle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 15/20No longer availableOnline only -
#114
Een inktstelletje van blauw en wit aardewerk en koper. Inktpot manco.
Encrier en faïence bleue et blanche et cuivre. Récipient manque.Dim. h: 10 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#115
Lot d’animaux comprenant un chien en faïence, un candélabre en faïence en forme d’éléphant, un cendrier en métal avec un éléphant et un petit cheval chinois en bronze.Dim. h: 6 - 20 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#116
Twee beelden van zamak zonder sokkel.
Deux statuettes en régule sans socles.Dim. h: 24 & 43 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#117
“Jeune femme assise”. Sculpture en plâtre à patine polychrome.Dim. h: 44 cmEstimate: € 50/70No longer availableOnline onlyActive bid: 38.00 € -
#118
“Bacchus dormant”. Statuette en cuivre sur plâtre d’après une oeuvre de Jaquet. Sur socle en marbre et avec petite lampe en forme de fleur en verre.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#119
“Nu couché”. Sculpture en albâtre sculpté. Pied restauré.Dim. b: 28 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#120
“Fille lisant”. Sculpture en albâtre. Restauration aux mains et sans socle.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 € -
#121
Lot de cinq consoles dont trois en plâtre et deux en bois. Un exemplaire joliment sculpté en forme d’angelot.Dim. h: 9 - 24 cmEstimate: € 60/80No longer availableOnline only -
#122
Corbeille et plat en faïence polychrome. La première à décor de feuilles de châtaigne, le deuxième aux motifs géométriques.Dim. h: 17 & Ø: 21 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#123
Deux reliefs en cuivre rouge représentant une Sainte Vierge et un Christ à la couronne d’épines.Dim. 26 x 18 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#124
Lot d’étains comprenant un miroir à main, un bougeoir, une paire de vases, une théière, une mesure, une figurine, un cendrier, une assiette cruese et un candélabre en forme de jeune femme (accident).Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#125
Een oude weegschaal van messing en hout.
Ancienne bascule en laiton et bois.Dim. h: 42 cmEstimate: € 25/30No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 € -
#126
Trois petits coffrets en bois dont un en parquetterie et à compartiment amovible à l’intérieur.Dim. b: 15, 21 & 27 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#127
Lot de trois boîtes dont une en bois à décor en cuivre et une fleur de lotus en jade sur le couvercle, une en tôle à couvercle en cuivre repoussé et une en bakelite à décor de fleurs.Dim. b: 17, 22 & 16 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#128
Lot de verres et de cristaux incolores comprenant trois coupes, un cendrier, une bonbonnière, une corne, une verseuse et un candélabre à décor de dragons.Estimate: € 25/50No longer availableOnline only -
#129
Lot de huit assiettes dont deux à décor bleu et blanc, deux à décor chinois, une ajourée dans une monture en cuivre, une à décor de fleurs, une en verre rouge et une en pâte de verre.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#130
Lot de porcelaines de Limoges dont une coupe à fruit, une grande tasse à thé à soucoupe, une tasse à moka et soucoupe et deux plats aux dessins de Bakst.Estimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#131
Théière en porcelaine polychrome et doré à décor de fleurs peint à la main. Vers 1900.Dim. h: 14 cmEstimate: € 10/20No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#132
Lot de faïences et de porcelaines comprenant une cruche, une verseuse et un bougeoir en porcelaine bleu cobalt, le dernier aux montures en cuivre et un vase à fond vert.Dim. h:20 - 34 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#133
Lot de porcelaines polychromes comprenant une cafetière et un tonneau huilier-vinaigrier.Dim. h: 18 - 30 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#134
Lot de lation comprenant deux lampes de calèche, une lampe de procession, une paire de petite vases, un porte-pipe, un crucifix et deux assiettes.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#135
Lot de statuettes religieuses comprenant un Sacré Coeur en terre cuite, une Sainte Famille, un biscuit polychrome et une statuette de la Vierge et un Saint en porcelaine polychrome en Vieux Bruxelles.Dim. h: 15 - 20 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#136
Vase en porcelaine polychrome et doré à décor peint à la main aux personnages chinois entourés de fleurs. Frise décorée de deux têtes. Sans couvercle. Vers 1900.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#137
Suit de dix tasses et soucoupes en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Travail polonais.Estimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#138
Suite de douze tasses et soucoupes en porcelaine polychrome et dorée. Nous ajoutons un présentoir en bois avec une tasse miniature chinoise et une théière à décor de dragon en relief.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#139
Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.Photos: 2Dim. H. 17 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#140
Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.
Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.Estimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#141
Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.
Femme allongée et enfant en ébène sculpté. Makonde, Tanzanie.Dim. 98 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#142
Petit scriban à abattant et à compartiment pour plumes et encre. Décor en cuivre. Début du XXe siècle. A nettoyer.Photos: 2Dim. 8 x 30 x 25 cmEstimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#143
Deux reliefs en cuivre rouge repoussé à décor de fleurs et de cruches.Dim. h: 20 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#144
Quatre couverts de salade en métal argenté et os. Deux aux manches en corne.Dim. l: 28 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 € -
#145
Lot de miniatures en étain dont un fer à repasser, un téléphone, un bateaux des Viking, une pendule, une assiette à l’écusson, deux bougeoirs, deux poêlons, une verseuse, deux seaux et un bac à charbon.Estimate: € 10/15No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#146
Lot de sept différents bénitiers en biscuit et en porcelaine. Nous ajoutons un angelot en biscuit monochrome (accident au pied).Dim. h: 15 - 20 cmEstimate: € 35/50No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#147
“Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#148
Couvert en métal argenté comprenant 14 petit et 16 grands fourchettes, 6 cuillères à café et 13 grandes cuillères et 14 grands couteaux.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 € -
#149
Lot de laitons comprenant une lampe à abat-jour en verre et décoré d’un nu féminin, un vase japonais, deux candélabres et deux porte-allumettes.Estimate: € 25/40No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#150
Lampe à huile en cuivre et régule, le bas décoré de vignes, montée à l’éléctricité. Nous ajoutons un candélabre en étain décoré de fleurs et à quatre pendeloques en cristal.Dim. h: 48 & 31 cmEstimate: € 35/50No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#151
Paire d’appliques en bronze de style Louis XVI et aux abat-jour en forme de flamme. Un vis à remplacer.Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/80No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 € -
#152
Lot de cristaux et de verres comprenant une coupe sur piédouche, une garniture de table, quatorze bouchons divers de carafes et un petit vase en pâte de verre.Estimate: € 15/25No longer availableOnline only -
#153
Trois vases différents en porcelaine à décor polychrome et doré de fleurs. Bavière et Paris.Dim. h: 28 & 34 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#154
Trois porte-bouteille dont deux en métal argenté et un en fer forgé.Dim. l: 28 cmEstimate: € 10/20No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#155
Een lot van vier verschillende serveerschotels van verzilverd metaal.
Lot de plats de service en métal argenté.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#156
Milieu de table en laiton, le platà décor en relief aux instruments, les anses en forme de rapaces. Sur piédouche en forme de vasque.Dim. h: 29 cmEstimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 € -
#157
Lot de métal argenté comprenant des plats, de sonnettes, de boîtes, un candélabre, des trophées de golfe, un gobelet, un panier etc.Estimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 € -
#158
Lot de métal argenté comprenant deux seaux à glace, un plat ajouré, trois paniers et un sucrier.Estimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#159
Lot varié de porcelaines comprenant trois plats de service, deux oeufs, quatre coquetiers, treize cuillères chinoises, une tasse et soucoupe, un plat rond et six assiettes ajourées.Estimate: € 25/35No longer availableOnline only -
#160
Lot de quatre bonbonnières en porcelaine polychrome. Une avec présentoir et à décor de fleurs, une ovoïde japonaise, une de Satsuma, une en noir aux fruits en relief sur le couvercle. Nous ajoutons une boîte en cloisonné.Estimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#161
Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.Dim. h: 22 - 36 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#162
Lot varié de bénitiers et autres objets religieux.Estimate: € 60/90No longer availableOnline onlyActive bid: 75.00 € -
#163
Lot de métal argenté comprenant une verseuse, une théière, une chocolatière, deux candélabres, un vase et une base de présentoir. Nous ajoutons un support en étain.Estimate: € 30/40No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#164
Garniture à thé trois pièces en métal blanc sur plateau. Nous ajoutons six verres à thé à monture en métal argenté, sur plateau.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#165
Een handspiegel en een borstel van verzilverd metaal.
Miroir à main et brosse en métal argenté.Dim. l: 28 & 23 cmEstimate: € 20/25No longer availableOnline only -
#166
Lot de métal argenté comprenant deux paniers, une coupe sur piédouche, un présentoir joliment décoré et un légumier couvert.Estimate: € 30/35No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 € -
#167
Deux heurtoirs en forme de têtes de lion et un putto assis à la guirlande de fleurs en bronze doré.Estimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#168
Lot de cinq poupées anciennes dont une à la marque de Schildkröte. Nous ajoutons un chien en peluche.Estimate: € 30/50No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#169
Grand plat ovale et plus petit plateau rond en cuivre argenté à décor en relief de fleurs et de feuilles. Nous ajoutons un plateau en métal blanc.Dim. Ø: 46 - 74 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#170
Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.Estimate: € 50/70No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 € -
#171
Een houten wandklok, versierd met twee porseleinen zuiltjes naast de wijzerplaat. Gewichten en slinger manco.
Pendule en bois décorée de colonnettes en porcelaine flanquant le cadran. Poids et balancier manquent.Estimate: € 30/40No longer availableOnline only -
#172
Grand lot de couverts en métal argenté dont aiguilles à viande, fourchettes à homard, des cuillères de souvenir, des louches, des porte-couteaux etc.Photos: 2Estimate: € 15/25No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 € -
#173
“Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘90.Dim. 74 x 55 cmEstimate: € 40/50No longer availableOnline only -
#174
Een lot van drie verschillende etsen.
Lot de trois eaux fortes.Estimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#175
#176
Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.Estimate: € 30/50No longer availableOnline only -
#177
Quelques paysages fermiers. Huile sur toile. Signées et datées 1913 et 1914.Dim. 22 x 27 cmEstimate: € 100/160No longer availableOnline only -
#178
“Winters molenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Moulins sous la neige”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 14,5 x 21,5 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#179
“Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.Estimate: € 80/120No longer availableOnline only -
#180
Twee Indische gouaches met personages.
Deux gouaches indiennes aux personnages.Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#181
Een spiegel van verguld hout.
Miroir en bois doré.Dim. 70 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#182Period: 1868 - 1941
“Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 € -
#183
“Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.Dim. 46 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#184
“Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.
“Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.Dim. 26 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer availableOnline only -
#185
“Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Pastel sur papier.Dim. 38 x 47 cmEstimate: € 25/35No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 € -
#186
“Paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée 1917.Estimate: € 100/120No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 € -
#187
“Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.
“Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.Dim. 24 x 16 cmEstimate: € 20/30No longer availableOnline only -
#188Period: 1836 - 1896
“Jardinière au tapis drapé”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 41 x 21 cmEstimate: € 120/180No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 € -
#189
“Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer availableOnline only -
#190
“Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.Dim. 42 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 € -
#191
“Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.Dim. 87 x 43 cmEstimate: € 140/200No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 € -
#192
“De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”
“L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.Dim.Estimate: € 100/120No longer availableOnline only -
#193
Drie kleine mechanische wandtapijten.
Trois tapisseries mécaniques.Estimate: € 150/200No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 € -
#194
Groot mechanisch wandtapijt.
Grand tapis mural mécanique.Dim. 340 x 146 cmEstimate: € 100/160No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €