“Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Lode Bosmans

"Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
Dim. 35 x 54 cm
SKU: 2806220484.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #484
Estimate: € 80 / 120

  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #599
    Gino Milani
    Period: °1921

    « Le Radet - Moulin de Montmartre ». Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #578
    Goebel, West-Germany

    "Signs of spring". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 203/1. Dernière édition 1990.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #689

    Een klein antiek niervormig tafeltje op drie poten.

    Petite table rognon ancien sur trois pieds.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #147
    Delvaux

    Een lederen portefeuille in crèmekleur met originele stofzak.

    Un portefeuille en cuir de couleur crème avec dustbag d'origine.
    Dim. 12 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #221

    Een art nouveau klokje van gepatineerd zamak, gedragen door een jonge vrouw met schenkkan op vlinder.

    Une pendule Art Nouveau en régule patiné, portée par une jeune femme avec une cruche sur un papillon.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #622
    René Engelen
    Period: 1897 - 1992

    “Havenzicht”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur carton de peintre. Signé.
    Dim. 27 x 37,5 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #363
    Goebel, Germany

    "Le critique d'art". Une figurine de biscuit multicolore de la série de MI Hummel. Marqué en bas. N° 318. Première édition 1991.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #660

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,36 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,36 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #429

    “Abstracte familie.” Acryl op paneel. Draagt monogram.

    "Famille abstraite." Acrylique sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #236

    Een wit ijzeren opvouwbaar tuinrekje.

    Une étagère de jardin pliante en fer blanc.
    Dim. 169 x 63 x 34,5 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #676

    Paire de fauteuils de style Louis XVI finement sculptés avec garniture verte.
    Dim. H:96cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #451

    Un ancien bol profond en faïence chinoise à décor multicolore d'objets de valeur. Fêlure dans l'aile.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00