“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
A. Tielens

“Paysage forestier”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 41 x 26 cm
SKU: 2706170489.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 60 / 120

  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #223

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #519
    Alphonse II Van Beurden

    Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
    Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #280

    Estimate: € 1900 / 2200
  • #132
    Marinus Van Eys

    “Marine et voilier”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 47 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #287

    Een bronzen staande lamp met een onyxen cassolette als voet.

    Un lampadaire avec un pied cassolette en onyx.
    Dim. h 170 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #675

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362
    Limoges

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main, comprenant deux terrines, une coupe, deux plats ronds et un allongé et une saucière. Marque sous la base. Années 70.
    Estimate: € 50 / 80
  • #388

    Een lot van zes verschillende dienbladen van verzilverd metaal.

    Un lot de six plateaux différents en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #119
    Richard Léon Leutenez
    Period: 1881 - 1963

    “Ecrivain”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719
    C. Van de Windt

    “Boerenerf”. Ets. Gesigneerd en genummerd 16/25.

    “La basse-cour”. Une eau-forte. Signée et numérotée 16/25.
    Dim. 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00