“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Onleesbaar gesigneerd.

“Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

“Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2909150379.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #379
Estimate: € 80 / 120

  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #128

    Lot de cristaux comprenant deux bougeoirs et un cendrier en cristal taillé incolore. Marque Val St-Lambert. Nous ajoutons deux bougeoirs plus petits aux montures dorées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #571

    Een hindoeistisch beeldje van gesculpteerd ivoor op een houten sokkeltje.

    Statuette hindou en ivoire sculpté sur socle en bois. Inde, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #521
    Boris

    “The mistress of fire”. Statuette d’une danseuse en bronze. Marque sous la base.
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #41

    Een meisjesbuste van verguld brons.

    Buste de fille en bronze doré.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #151

    Modern beeldje van een danseres in bruingepatineerd metaal.

    Statuette moderne d’une danseuse en métal à patine brune.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #316

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 184 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #671

    Een lot van drie miniatuurauto’s: - “Humber Hawk” Dinky Toys - “A.C. Aceca”. Dinky Toys No. 167. - “Chevrolet Corvair” Corgi Toys

    Lot de trois voitures miniatures: - “Humber Hawk” Dinky Toys. - “A.C. Aceca”. Dinky Toys No. 167. - “Chevrolet Corvair” Corgi Toys.
    Estimate: € 20 / 30
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #547
    Boch

    Vase couvert en faïence polychrome à décor chinois. Marque sous la base.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir, le dessus orné d’une rocaille. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #455
    Swatch Swiss

    Negen verschillende kleurrijke horloges in originele doosjes.

    Neuf montres à bracelet de différentes couleurs dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00