”Vue sur la forêt”. Huile sur toile. Pas de signature. Quelques restaurations.
Dim. 57 x 43 cm
SKU: 1906180239.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #239
Estimate: € 100 / 120

  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #187
    Conrad Hoff
    Period: 1816 - 1883

    “Nachtelijke marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine nocturne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 34 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #172
    Jean Hodru
    Period: 1870 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #184

    “Duinenlandschap”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘A G’.

    ”Paysage de dunes”. Huile sur toile. porte le monogramme ‘A G’.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #174
    Koers

    ”Fermette auprès d’un cours d’eau et moulin sur l’arrière plan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #229
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    ”Petit cours d’eau près de la forêt” Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #214
    Lucien Frank
    Period: 1857 - 1920

    ”Vue sur le port, nocturne”. Techniques mixtes sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 22 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #197
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    ”Deux têtes de chevaux”. Huile sur toile marouflé. Etude pour un travail plus important. Porte un monogramme.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #219

    “Man met brief”. Olieverf op doek. Toegeschreven aan Madou.

    ”Homme et lettre”. Huile sur toile. Attribué à Madou.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #689
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Le nettoyage de la proue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    John Linnell
    Period: 1792 - 1882

    ”Paysage de collines et figures”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée 1839 d’après le rapport d’expertise joint.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #429

    “Compositie”. Olieverf op papier. Draagt handtekening.

    ”Composition”. Huile sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11,5 x 8 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #367

    “De avonturen van Mikkie en Oscar” & “De avonturen van Mikkie in Afrika”. Deux anciennes bandes-dessinées, vers 1937.
    Estimate: € 50 / 80
  • #736

    Eikenhouten koffer in Renaissancestijl.

    Un coffre en chêne, style Renaissance.
    Dim. 650 x 155 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107

    Un ancien projecteur en métal avec un assortiment de verres de projection. Quelques pièces manquantes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #146

    Salon trois pièces comprenant un canapé deux places et deux fauteuils d’époque Empire. Dégâts, couverture à remplacer.
    Estimate: € 200 / 300
  • #357

    Un vase en verre noir, publicité pour ‘Perfect Pils’, brasserie Het Sas/Ecluse.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #719
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “Gekruisigde Christus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Le Christ crucifié”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 44 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #487

    “Moeder en kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Laos.

    ”Mère et enfant”. Une statue en bois sculpté. Laos.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #410

    Un fauteuil en demi cercle en chêne et lattis, décoration de femme et homme sculptés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Een paar Kota, ceremoniële beelden van hout en messing. Afrikaans werk.

    Deux statues de cérémonie Kota en bois et laiton. Travail africain.
    Dim. h: 62 & 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    Drie oude prenten, waarbij een oude gravure van het Kasteel van Liedekerke.

    Trois images anciennes, dont une gravure du Château de Liedekerke.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #181
    E. Granthiau

    ”Courtiser”. Un groupe classique en bronze sur un socle en pierre de taille, signé.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #571

    Grand plat en faïence de Delft à décor chinois d’un arbre à thé en fleurs et d’un vase. Aile rainurée aux bouquets de fleurs sur l’aile, d’après les exemples de Qinglong. Ancienne restauration à l’aile. XVIIIe siècle. Ainsi qu’un grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00