Salle à manger en chêne richement sculpté de style dite bretonne. Buffet à deux corps, buffet simple, table carrée, cinq chaises et un fauteuil.
SKU: 0402200216.
Category: Uncategorized.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #216
Estimate: € 400 / 600

  • #356

    Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.

    Une bibliothèque en chêne à deux corps, style Renaissance.
    Dim. 235 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #613

    Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.

    Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 270 / 300
  • #620

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een levensboom.

    Tapis persan en laine représentant un arbre de vie. Noué main.
    Dim. 226 x 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #52
    Mak Rina (?)

    Carnet de croquis, contenant 26 dessins en crayon.
    Dim. 14 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #139

    Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.
    Dim. 78 x 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #628

    Tasse et soucoupe en porcelaine à deux anses et décor d’animaux dans un paysage. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 350
  • #591

    Cache-pot octogonal en porcelaine sur huit petit pieds volutes et décoré en bleu et blanc de paysages dans huit cartouches. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #355

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au signe astrologique de taurus.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #703

    Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #265

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie byzantine à l’effigie de Justin I.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #500

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 500 / 700

  • #442

    Cruxifix dans un cadre doré et avec Corpus en plâtre doré sous verre. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 2,46 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #697

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #750

    Escalier de bibliothèque en bois de placage, ouvrant à deux petites portes et avec base glissante recouvert de vachette. Petite galerie (dégât).
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #498

    Lot de sculptures asiatiques comprenant une corne à poudre, un cachet à textile et un couvert à viande dans son étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #343

    Koperen boogschutter op een stuk natuursteen.

    Tireur d’arc en cuivre sur base en pierre naturelle.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Een lot van tien boeken, hoofdzakelijk met betrekking tot Antwerpen.

    Lot de dix livres traitant généralement de la ville d’Anvers.
    Estimate: € 50 / 60
  • #351
    Keramis

    Vase en faïence décoré de tulipes stylisées sur fond beige. Marque sous la base, décor 2524, modèle 1291.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #264
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182

    Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.

    Un lustre vénitien en verre à douze bras.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #187

    Sculpture en bronze d’un ours. Représentation très réaliste d’après les exemples japonais.
    Dim. L. 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #285

    Een parelhalssnoer met grote zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Collier de grandes perles d’eau douce au fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 400

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00