“Breughel. Een kunstmap met begeleide prenten. Mercatorfonds, 1973.

“Breughel”. Une farde aux estampes. Ed. Mercatorfonds, 1973.
SKU: 0402200807.
Category: Boek.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #807
Estimate: € 25 / 35

  • #833

    Een lot van kunstboeken: - “H. V. Wolvens” - Georges Marlier (twee uitgaven) - “Un cercle d’amis. Belgische kunstenaars getuigen van hun tijd”. - “Impressionisme en symbolisme. De Belgische avant-garde 1880-1900”.

    Lot de livres d’art: - “H. V. Wolvens” - Georges Marlier (deux éditions) - “Un cercle d’amis. Belgische kunstenaars getuigen van hun tijd”. - “Impressionisme en symbolisme. De Belgische avant-garde 1880-1900”.
    Estimate: € 25 / 35
  • #11

    “Museo Storico Alfa Romeo-The Catalogue”. Ed. Giorgio Nada. Milaan, 2015.

    “Musea Storico Alfa-Romeo - The Catalogue”. Ed. Giorgio Nadan, Milano 2015.
    Estimate: € 22 / 24
  • #413

    “Eugeen Van Mieghem”. Erwin Joos. Ed. BAI. Schoten, 2008.

    Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem”. Ed. BAI, Schoten, 2008.
    Estimate: € 20 / 25
  • #347

    “Alfred Ost”. Frans Mertens. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1971.

    Estimate: € 30 / 50
  • #432

    Een lot van 9 boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur.

    Un lot de neuf livres en relation avec l’architecture et jardins.
    Estimate: € 25 / 35

  • #806

    Een plooitafeltje en twee stoelen. Engeland.

    Table pliante eet deux chaises. Angleterre.
    Dim. 61 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #821

    Longue baïonnette à manche en laiton. France; XIXe siècle. Marquée et numérotée.
    Dim. L. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Twee verschillende kandelaars van gedreven koper. Omstreeks 1800.

    Deux différents candélabres en cuivre repoussé. Vers 1800.
    Dim. h: 85 & 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    Suite de six gobelets en métal argenté. Marque “Hard soldered E.P.N.S. de Luxe”.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #513

    Een gebeeldhouwd houten masker. Baoulé, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté. Baoulé, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #648

    Deux tasses et deux soucoupes en porcelaine à décor famille rose. Travail chinois, XVIIIe siècle. Les tasses avec cheveu.
    Estimate: € 250 / 350
  • #151

    Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #62
    Davidsen

    “Speervisser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la lance”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #329
    Victor Uytterschaut

    “Arbre dans le bois” et “Verger”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 44 x 28 en 33 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569

    “Atelier au canard”. Huile sur toile. Signée et datée ‘92.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424

    Trois statuettes en porcelaine polychrome représentant des docteurs (marques sous les bases) ainsi qu’une statuette en biscuit polychrome représentant Don Quichot sur Rosinante.
    Dim. H. 19 à 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00