Bronzen carrouselpaard.

Bronzen carrouselpaard.

Cheval de carrousel en bronze.
Dim. 130 x 120 cm
SKU: 2306200197.
Category: Brons.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 1500 / 1800

  • #538
    M. Dolfi

    Femme avec un pot sur un chameau . Une sculpture en bronze patiné et albâtre sculpté. Des manquants et des restaurations sur l'albâtre. Base en marbre vert cassé.
    Dim. h: 50 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 150 / 250
  • #695
    Goret Dangreville à Abbeville

    Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #187
    Georges Van der Straeten
    Period: 1856-1928

    Fille au manteau à capuche . Un buste en bronze. Signé et tamponné par la Société des Bronzes de Paris .
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #287
    Patrick Villas
    Period: °1961

    Lionne . Une statue en bronze. Signée. On ajoute trois catalogues de galerie.
    Dim. l: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #523

    Een bronzen waterbassin met twee kindjes.

    Bassin à eau en bronze orné de deux enfants.
    Dim. h: 95 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #324

    Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.

    Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #308

    Een staande Thaise Boeddha van een koperlegering. Gaten in de voeten.

    Un bouddha thaï debout en alliage de cuivre. Trous dans les pieds.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #288

    Eléphant et Lion . Un groupe de bronze sur marbre noir veiné de brun.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #91

    Een bruingepatineerde bronzen putto.

    Un putto en bronze patiné marron.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Twee Boeddhistische messingen beeldjes. Het grootste met kleine manco.

    Deux figurines bouddhistes en laiton. La plus grande avec un petit défaut.
    Dim. h: 12 & 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #615

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #258

    Een art nouveau siercoupe van aardewerk, in brons gezet.

    Un bol décoratif Art nouveau en faïence, serti en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #631
    Barreau

    “Femme classique”. Statue en bronze. Inscrit “Médaille d’or à l’exposition des beaux arts 1865”.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    Sur le terrain . Un grand groupe en bronze sur socle en marbre gris décoré. Signé.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 1300 / 1600

  • #529

    Drie kunstreproducties, uitgegeven door ‘Art Multiples Amsterdam’.

    Trois reproductions d'art, publiées par Art Multiples Amsterdam .
    Dim. 63 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #813

    Een grijsgepatineerd bijzetkastje met zes laden.

    Meuble d’appoint patiné gris ouvrantà six tiroirs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #8

    Dim. h: 18 - 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597

    Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #446

    Un porte-musique bas Louis XV, motif de perles de rocaille sculpté à l'avant et à l'arrière. Petits défauts.
    Dim. 65 x 65 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #305

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,32 ct et d'une opale de ± 4,47 g.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #225

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central en forme de larme de ± 1,01 ct. H. VSI. Et de diamants d'un poids combiné de ± 0,53 ct.
    Dim. 4,19 g
    Estimate: € 2700 / 3000
  • #323

    Une lampe de table en fer forgé avec un abat-jour en pâte de verre orange en forme de rose. Sur un socle en marbre. Ainsi qu'une branche de rose en fer forgé, également sur un socle en marbre.
    Dim. H.39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #762

    Een gepolychromeerd houten gans.

    Une oie en bois polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #700
    Cassina, Italia

    Deux fauteuils en métal chromé et cuir, LC2, dessinés par Le Corbusier.
    Dim. 70 x 70 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #314
    Jozef Tilleux

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage fluvial . Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #504
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    Composition géométrique . Sérigraphie. Signée et numérotée 31/100.
    Dim. 94 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00