Pendule cartel en bronze. Cadran légèrement endommagé, mouvement remplacé. Epoque Napoléon III. Avec clé.
Dim. H. 60 cm
SKU: 1412210458.
Categories: Brons, Uurwerk.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 60 / 80

  • #453

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #88

    “Paard”. Een bronzen beeld op granieten voetstuk.

    Cheval. Une statue en bronze sur un socle en granit.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #98

    “Edelhert”. Een bronzen beeld.

    Cerf élaphe. Une statue en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #440

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #117
    Emile Picault

    Troubadour. Une statue en zamak sur un socle en marbre noir. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #121
    A. Puyt

    Een bronzen beeld van een garnaalvisser. Gesigneerd.

    Une sculpture en bronze d'un pêcheur de crevettes. Signée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #331

    Een paar antieke bronzen Ganeshbeeldjes.

    Une paire de figurines Ganesh en bronze.
    Dim. h: 9,5 & 16,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Een Tibetaanse muzikant van verguld brons.

    Un musicien tibétain de bronze doré.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #47

    Een bronzen vrouwenhoofd op beige marmeren sokkel. Art deco.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre beige. Art Déco.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #61

    “Vrouw met mand”. Een beeldje van gepolychromeerd brons.

    Femme au panier. Une figurine en bronze polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #251

    Un pied de lampe en bronze patiné noir et doré, orné d'un aigle.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #128
    Rik Wouters
    Period: 1882 - 1916

    “La petite rieuse”. Een bronzen beeld op wit marmeren sokkel.

    La petite rieuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #289

    Een lot van zes ingekaderde oude gravures met betrekking tot Antwerpen: - “publicatio pacis, conclusaeinter regem hispania, rum catholicum, et con faederatie belgii ordines. Exhibita antverpiae 5 juny anno 1648”. - “Domus Senatoria Antwerpiensis”. Amsterdam, begin XVIIe eeuw. - “Temple D. Virginis Mariae Vera Delineatio”. Amsterdam, begin XVIIe eeuw. - “2 titelbladeren van Justi Lipsi sapientiae et litterarum antistitis. Plantin - Moretus, Anwterpen 1629. - “Bursa”. Zicht op de Antwerpse handels(..)

    Un lot de six gravures anciennes encadrées relatives à Anvers : - "publicatio pacis, conclusaeinter regem hispania, rum catholicum, et con faederatie belgii ordines. Exhibita antverpiae 5 juny anno 1648". - "Domus Senatoria Antwerpiensis". Amsterdam, début XVIIe siècle - "Temple D. Virginis Mariae Vera Delineatio". Amsterdam, début XVIIe siècle - "2 feuilles de titre de Justi Lipsi sapientiae et litterarum antistitis. Plantin - Moretus, Anwterpen 1629. - "Bursa" Vue de la foire commerciale d'Anv(..)
    Dim. 22x31cm 25x37cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392

    “Mogul Aurangzeb leest de Koran op een boot op weg naar een eendenjacht”. Gouache op ivoor. Samen in één lijst.

    Le Mogul Aurangzeb lit le Coran sur un bateau en route pour une chasse au canard. Gouache sur ivoire. Ensemble dans un seul cadre.
    Dim. 25x10cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #44

    Een voorstelling van Napoleon te paard, in glas gegoten. Omstreeks 1830.

    Représentation de Napoléon à cheval, coulée en verre. Vers 1830.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #84
    Gaston Noelanders
    Period: °Elsene 1910-2003

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #103

    Un plat de baptême en laiton. Nuremberg, première moitié du XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #309

    Een lot van tien oude participatiebewijzen.

    Un lot de dix anciens certificats de participation.
    Estimate: € 30 / 40
  • #312

    Une série de cinq et de six gravures anciennes avec des portraits de dignitaires.
    Dim. 17 x 11,5 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #113

    Une paire de porte-menus en porcelaine, chacun flanqué d'un aide-cuisinier avec attributs. Vers 1900. Numéroté et marqué en bas par Pössneck (Thüringen).
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #301

    Houten reiger.

    Héron en bois.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #384

    Composition moderne. Pastel sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00