Pendule cartel en bronze. Cadran légèrement endommagé, mouvement remplacé. Epoque Napoléon III. Avec clé.
Dim. H. 60 cm
SKU: 1412210458.
Categories: Brons, Uurwerk.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 60 / 80

  • #121
    A. Puyt

    Een bronzen beeld van een garnaalvisser. Gesigneerd.

    Une sculpture en bronze d'un pêcheur de crevettes. Signée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #88

    “Paard”. Een bronzen beeld op granieten voetstuk.

    Cheval. Une statue en bronze sur un socle en granit.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #128
    Rik Wouters
    Period: 1882 - 1916

    “La petite rieuse”. Een bronzen beeld op wit marmeren sokkel.

    La petite rieuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #47

    Een bronzen vrouwenhoofd op beige marmeren sokkel. Art deco.

    Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre beige. Art Déco.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #117
    Emile Picault

    Troubadour. Une statue en zamak sur un socle en marbre noir. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #453

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #251

    Un pied de lampe en bronze patiné noir et doré, orné d'un aigle.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #448

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #148
    Emile Laporte

    Garçon au coq. Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #61

    “Vrouw met mand”. Een beeldje van gepolychromeerd brons.

    Femme au panier. Une figurine en bronze polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #98

    “Edelhert”. Een bronzen beeld.

    Cerf élaphe. Une statue en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #440

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #408

    Een Tibetaanse muzikant van verguld brons.

    Un musicien tibétain de bronze doré.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #331

    Een paar antieke bronzen Ganeshbeeldjes.

    Une paire de figurines Ganesh en bronze.
    Dim. h: 9,5 & 16,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #457

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Dim. H:110cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #114
    J. Bruynseels

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vued ‘une rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #356

    Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

    Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
    Dim. 185 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Frédéric De Smet
    Period: 1876-1948

    “Epave” & “Mer verte”. Twee aquarellen. Het tweede gesigneerd en gedateerd . Beide met inventarisetiket van de kunstenaar op de verso.

    “Epave” & “Mer verte”. Deux aquarelles. La seconde signée et datée. Les deux avec l'étiquette d'inventaire de l'artiste au verso.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #80

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 1,80 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #283

    Un lot de cristal, composé d'un petit bol à punch incolore avec bord et cuillère dorés, d'un long vase rose design et d'un vase art déco incolore taillé.
    Dim. H:5-40cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #538

    Un plateau anglais en forme de haricot, décoré de marqueterie et de poignées en laiton.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #319

    Navires à quai. Huile sur panneau. Monogrammé 'W.B.'.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Fr. Luyckx

    “Lichtspel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    Jeu de lumière. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 15,5 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Lustre en laiton doré à quinze points lumineux sur deux niveaux et richement décoré de pendeloques en cristal incolore taillé. Fabriqué au cristal Swarovski chez Lusterie Stella à Mortsel.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00