Bronzen pennenkoker met aangehechte inktpot. Oosters werk.

Étui à stylo en bronze avec encrier attaché. Travail oriental.
Dim. L. 19,5 cm
SKU: 1412210575.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #575
Estimate: € 25 / 35

  • #225

    Twee antieke Afrikaans ivoren armbanden.

    Deux bracelets africains en ivoire.
    Dim. Ø: 8, 9 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #493

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #356

    Een handgeweven wandtapijt met landschapdecor. Wol.

    Une tapisserie tissée à la main avec un décor paysager. Laine.
    Dim. 185 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #471

    Gedreven zilveren vaasje. Perzisch werk, onderaan gemerkt.

    Vase mobile en argent. Travail persan, marqué en bas.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #346

    Een Kaukasisch Kelim zadeldeken van wol en zijde, met figuraal decor.

    Une couverture de selle kilim caucasienne en laine et soie, avec décoration figurative.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459

    Une statuette de pèlerinage en bois de Saint Nilos Stolbensky. Russie, XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Petite statue en bois d'un Bouddha debout sur un double lotus stylisé. Sri Lanka.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #340

    Petite statuette antique en bronze massif d'un Bouddha debout (main manco). Mihintale, Sri Lanka.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Une dame de docteur en ivoire sur socle en bois. Travail chinois. Marqué.
    Dim. L:18cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #562

    Vase en pierre sculptée. Décoré d'une frise d'oiseaux et de feuilles. Peshawar.
    Dim. H. 10 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #336

    Twee handgemaakte wollen wandtapijtjes. Bolivië en China.

    Deux tapisseries en laine faites à la main. Bolivie et Chine.
    Dim. 78 x 65, 90 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #535

    Trois statues bouddhistes en bois. Un moine agenouillé (Muromachi, Japon), une figure féminine indienne (Jugarat) et un Guanyin.
    Dim. H. 30-29-18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #481

    Vase en bronze. Marqué du cachet de cire d'exportation. Chine, XIXème siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #441

    Quatre musiciens de plaques d'ivoire sur socle en bois. Travail chinois d'après l'exemple japonais.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #501

    Une pleurante en bois sculpté sur le modèle de la tombe d'Isabelle de Bourbon.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #360

    Een kleine, massieve bronzen vastende Boeddha. Hunza, Pakistan.

    Un petit Bouddha à jeun en bronze massif. Hunza, Pakistan.
    Dim. 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Pot à encens en bronze. Travail chinois, XIXe siècle. Avec cachet de cire pour l'exportation.
    Dim. H:12cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #460

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Un trésor en bois sculpté en forme de dragon surmonté de deux déesses polychromes du riz. Bali.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Un plateau ovale en bois laqué noir avec décor floral peint à la main et incrustation de nacre. Vraisemblablement Autriche.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #130

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,35 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #291

    Twee kunstboeken: - Kevin Hendley - Sarian.

    Deux livres d'art : - Kevin Hendley - Sarian.
    Estimate: € 25 / 35
  • #496

    Une paire de fauteuils design vintage en bois avec repose-pieds assortis. Avec coussins en cuir.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #93

    Un présentoir de menu en porcelaine, à bord rocaille, flanqué d'un cuisinier. Beau motif floral en bas. Numéroté. Vers 1900.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #456
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje

    Un tapis persan en laine noué à la main
    Dim. 120 x 74 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #42
    A. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    Une boîte antique en noyer avec poignées et garnitures en laiton. Avec clé.
    Dim. 62x22x30cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #504
    Rob. Gerard

    Hof ter Musschen, Woluwe St-Lambert. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #127

    Une boîte à tabac en argent, date lettre C. Marque de fabricant H. Bros. Avec poinçons anglais.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #136

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #521

    Lot de trois pendentifs de montre en bronze, deux statues sur un socle en onyx et une en forme de Saint Georges.
    Dim. h: 12 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00