“Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
Dim. 11 x 15 cm
SKU: 1412210390.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #390
Estimate: € 80 / 120

  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #559
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #524
    E. Van Laken

    Singes au comptoir. Gouache sur papier. Signée et datée 14.10.48.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #419

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #418

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de paons dans des buissons fleuris.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #56

    Une malle en chêne a une porte de chaque côté avec trois tiroirs derrière.
    Dim. 60 x 48 x 154 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #297

    Un lot de cinq maisons en faïence de Delft bleu et blanc dont deux de chez KLM. Marquée en bas.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    Un mortier en bronze, daté de 1581. On y ajoute une lampe à huile en forme de poisson.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #280

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #521

    Lot de trois pendentifs de montre en bronze, deux statues sur un socle en onyx et une en forme de Saint Georges.
    Dim. h: 12 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #231
    Rosenthal

    6 champagnefluiten “calce”, een zeer goede staat

    6 flûtes à champagne calce, très bon état.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #293

    Un support à assiettes en chêne à deux niveaux, décoré de motifs et de têtes sculptés. Ajouté se trouve un support à pipe décoré d'un fumeur de pipe et d'un pot à tabac en cuivre.
    Dim. h: 62 & 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #245

    Een 18 K geelgouden schakelketting.

    Un collier à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 8 g lengte 17 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #171

    Icône de voyage en laiton représentant les martyrs Boris et Gleb. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 8, 5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #592
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Dim. 33,5 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00