“Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
Dim. h: 17 cm
SKU: 1212170603.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #603
Estimate: € 100 / 120

  • #495

    Une série de trois petites tables ovales en cuivre doré, tablettes en marbre.
    Dim. b: 41 - 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    "L'été" & "L'hiver". Deux bustes féminins en régule sur socles en marbre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #281

    "La danse". Deux statues en régule sur socles en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #478

    Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.

    Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #121

    Un pied de lampe en bronze patiné brun avec une scène classique de deux dames. L'abat jour est en verre et plomb.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #27

    Een dienaar van deels gepolychromeerd brons.

    Un serviteur en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200°
  • #247

    Un buste féminin art nouveau en régule sur socle en marbre. D'après une oeuvre de Foretay.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #580

    “Portrait de Madame la Comtesse de Barry”. Sculpture en grès à patine cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #184

    Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.
    Dim. 86 & 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #298

    Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #318

    Een bronzen kandelaar met vijf lichtpunten, origineel als onderdeel van een driedelig klokstel.

    Un candélabre à cinq points lumineux, d'origine faisant partie d'une garniture de cheminée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Un lot d'objets en bronze, comprenant deux faisans, deux Mannekes Pis déguisés en Napoléon, un petit Manneke Pis et une tête de satire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #167

    Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.
    Dim. H: 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #141
    Achille Leys
    Period: 1873-

    “Oude vrouw”. Een bronzen beeldje op arduinen voetstuk.

    "Vieille dame". Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    "La récolte de raisins". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572

    Een bronzen luchter met acht lichtpunten, versierd met gebladerte.

    Lustre en bronze à huit lumières, orné de feuillages.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #165

    Een 18 karaats roze gouden bladvormige ring bezet met witte en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants noirs et blancs ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 10,95 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #430

    Een serie van zes licht grijze gecanneerde stoelen.

    Six chaisses cannées en gris clair.
    Estimate: € 60 / 120
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #136

    Een paar bijzettafeltjes van zwartgelakt hout met één lade.

    Deux petites tables d'appoint en bois laqué noir ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #504
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Oliverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #194
    Henri Privat-Livemont
    Period: 1861-1936

    "Nature morte aux écrevisses". Signée et datée : 1914.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #744
    Frans Hens
    Period: 1856-1928

    "Fermette". Une eau-forte. Signée et numérotée 94/100 hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #358

    Een groot lot gesteenten en mineralen.

    Grand lot de pierres et de minéraux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Een lot van grote schelpen en een stuk koraal.

    Un lot de coquillages et corail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #524

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: ***opelle 65 (?)

    "Collage". Techniques mixtes. Porte une signature: ***opelle 65.
    Dim. 32 x 45,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #105

    Dim. 3,88 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #581

    Een grote netsuké van gebeeldhouwd ivoor met voorstelling van een man uit het volkstheater. Japans werk, begin XXste eeuw.

    Un grand netsuké en ivoire sculpté représentant un homme au théâtre. Oeuvre japonaise, début XXième siècle.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00