“Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
Dim. h: 17 cm
SKU: 1212170603.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #603
Estimate: € 100 / 120

  • #221

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    "La récolte de raisins". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283

    "L'été" & "L'hiver". Deux bustes féminins en régule sur socles en marbre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184

    Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.
    Dim. 86 & 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #281

    "La danse". Deux statues en régule sur socles en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #141
    Achille Leys
    Period: 1873-

    “Oude vrouw”. Een bronzen beeldje op arduinen voetstuk.

    "Vieille dame". Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    Een bronzen kandelaar met vijf lichtpunten, origineel als onderdeel van een driedelig klokstel.

    Un candélabre à cinq points lumineux, d'origine faisant partie d'une garniture de cheminée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Un lot d'objets en bronze, comprenant deux faisans, deux Mannekes Pis déguisés en Napoléon, un petit Manneke Pis et une tête de satire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #478

    Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.

    Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #298

    Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #572

    Een bronzen luchter met acht lichtpunten, versierd met gebladerte.

    Lustre en bronze à huit lumières, orné de feuillages.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #27

    Een dienaar van deels gepolychromeerd brons.

    Un serviteur en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200°
  • #495

    Une série de trois petites tables ovales en cuivre doré, tablettes en marbre.
    Dim. b: 41 - 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121

    Un pied de lampe en bronze patiné brun avec une scène classique de deux dames. L'abat jour est en verre et plomb.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    Un buste féminin art nouveau en régule sur socle en marbre. D'après une oeuvre de Foretay.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    “Portrait de Madame la Comtesse de Barry”. Sculpture en grès à patine cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #167

    Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.
    Dim. H: 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #241

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #266

    Une commode en chêne à trois tiroirs, style Louis XVI. En dessous de la tablette se trouve un compartiment secret pour bijoux avec quatre petits tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #793

    Dim. h: 25 Ø: 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #213
    Ferdinand Pautrot
    Period: 1832-1874

    “Vogel op een tak”. Verguld bronzen beeldje. Gesigneerd.

    "Oiseau sur une branche". Une statue en bronze doré. Signée.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #752

    Affiche voor een tentoonstelling van Pablo Picasso in Knokke-Heist 1950.

    Une affiche pour l'exposition de Pablo Picasso à Knokke-Heist en 1950.
    Dim. 54 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Un lot d'objets en porcelaine de Limoges, comprenant une boite à couvercle, un poudrier, un petit plat en forme de coquille, un couteau, un plat avec un ange, un cendrier et une tasse avec soucoupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Deux tasses et deux coupelles en porcelaine canton ( une coupelle à été collée), une assiette diamètre 25 cm. Oeuvre chinoise, XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #273

    Een houten regulateur.

    Régulateur en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #643

    Un plat en porcelaine chinoise bleue et blanche. Marque au verso.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #581

    Een grote netsuké van gebeeldhouwd ivoor met voorstelling van een man uit het volkstheater. Japans werk, begin XXste eeuw.

    Un grand netsuké en ivoire sculpté représentant un homme au théâtre. Oeuvre japonaise, début XXième siècle.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00