“Bulldog”. Een bronzen beeldje.

"Bouledogue". Une statuette en bronze.
Dim. h: 9 cm
SKU: 3008220031.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #31
Estimate: € 70 / 90

  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #625

    Een indische bronzen bel.

    Cloche indienne en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #155

    Een paar rijkelijk versierde bronzen vazen.

    Une paire de vases en bronze richement décorés.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    “Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

    "Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #110

    Une bague en forme de fleur en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,92 ct.
    Dim. 7,32 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #158

    Collectie FDC's in albums. - België 1973-1975 - België 1976-1978 - België 1976-1985 (incl. briefkaarten/velletjes) - België 1985-1988 - België 1988-1994 - België 1995-1999 - United Nations Endangered Species 1993.

    Collection FDC en albums. - Belgique 1973-1975 - Belgique 1976-1978 - Belgique 1976-1985 (y compris cartes postales/feuilles) - Belgique 1985-1988 - Belgique 1988-1994 - Belgique 1995-1999 - Nations Unies Espèces menacées 1993.
    Estimate: € 200 / 250
  • #261
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé bleu. Marqué en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een paar ronde albasten bijzettafeltjes.

    Paire de tables d'appoint rondes en albâtre.
    Dim. H:60cm Ø:35cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173
    Hergé

    De Avonturen van Kuifje. Drie albums. - “De Krab met de Gulden Scharen”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Rode rug, goede staat, randslijtage. - “De Schat van Scharlaken Rackam”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Gele rug, matige staat, lichte schade aan laatste pagina. - “De Zwarte Rotsen”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Blauwe rug. Goede staat, afgescheurde hoek van voorste schutblad.

    Les aventures de Tintin. Trois albums. - "Le crabe aux pinces d'or". Edition en couleurs de 1947. Dos B. Dos rouge, bon état, usure des tranches. - "Le Trésor de Scarlet Rackam". Edition couleur de 1947. Dos de couverture B. Dos jaune, état moyen, légers dommages à la dernière page. - "Les Roches Noires". Edition couleur de 1947. Quatrième de couverture B. Dos bleu. Bon état, coin de garde déchiré.
    Estimate: € 220 / 300
  • #592
    Carol Eytinge

    Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #680

    Een kleine eikenhouten gatelegtafel.

    Une petite table gateleg en chêne.
    Dim. H:72 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #343

    Lot de douze assiettes, dont des poteries françaises et hollandaises. Majoritairement XIXe siècle. Certains avec des cheveux, des restaurations, des dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Un pendentif en or blanc 18 kt serti de deux couleurs de brillants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #320

    Een paar gegraveerde knijpoorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles type clips.
    Dim. 4,82 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #355
    Val Saint lambert

    Deux vases et deux petites coupes sur socle en cristal taillé et coloré. Marqués en bas, tous numérotés sur 250 exemplaires et resp. datées de 1994 et 1995.
    Dim. h: 6,5 & 12,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #449

    “Juin à Chales (Stavelot)”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    «Juin à Chales (Stavelot)». Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21,5 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00