Gustave Kasteleyn

Buste de jeune femme . Terre cuite. Signé et daté 1885. Sur socle en bois.
Dim. H. 69 cm
SKU: 9903210177.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #177
Estimate: € 400 / 500

  • #157

    Theepot van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en dieren in acht lobben op de buik. Houten handvat. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt 84 (840/1000) en makersmerk.

    Théière en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec figures et animaux en huit lobes sur le ventre. Manche en bois. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas 84 (840 / 1000) et marque du fabricant.
    Dim. H. 13,5 cm - 537 g brut
    Estimate: € 350 / 400
  • #107
    Steinbach & Goebel, Germany

    “Nutcracker suite”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel, No. 2130. Onderaan gemerkt. Bijgevoegd een gepolychromeerd houten beeldje in origineel kistje.

    Suite Casse-Noisette . Une figurine en biscuit multicolore de la série M. I. Hummel, n ° 2130. Marquée en bas. On y joint une figurine en bois polychrome dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #335

    Een zilveren munt. 2000 ptas.

    Pièce en argent de 2000 Peseta.
    Estimate: € 20 / 25
  • #551

    Een paar gefossiliseerde ammonieten in één fractie.

    Quelques ammonites fossilisées en une fraction.
    Dim. 26 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #369

    “Torso mit rotem pfeil” & “Barbara”. Twee tekeningen, gemengde techniek op papier. Beide gemonogrameerd en gedateerd 1977.

    Torso mit rotem pfeil & Barbara . Deux dessins, techniques mixtes sur papier. Monogrammés et datés de 1977.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #318

    Een moderne chromen schemerlamp met wit opaalglazen kap.

    Une lampe de table moderne en chrome avec un abat-jour en opaline blanche.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #563

    Un vase ovoïde en faïence multicolore à glaçure multicolore. Travail italien.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #595

    Een lot schelpen, zeesterren, en zeeëgels. 13 stuks.

    Lot de coquillages, d'étoiles de mer et d'échinoïdes. 13 pièces.
    Dim. b: 9 - 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #315

    Quatre médailles et pièces de commémoration en argent 925/1000 dont Astrid 1935-1995 (18,75 g). Baudouin et Fabiola 250 BEF 1998 (18,75 g). Albert et Paola 1959-1999 (18,75 g) et Paola 60 ans 1997 (18,75 g).
    Dim. 33 mm
    Estimate: € 100 / 150
  • #45

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif boule serti de fines perles.
    Dim. 5,42 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #234

    Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Een grote schemerlamp met verchroomde kap op plexiglazen bol.

    Une grande lampe de table avec abat-jour chromé sur une boule en plexiglas.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00