Similar lots by type
-
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#123Philibert Delecluse
“Portret van Pierre Klees als voorzitter van de Société royale belge des ingénieurs et des industriels”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.
« Portrait de Pierre Klees en tant que président de la Société royale belge des ingénieurs et des industriels ». Huile sur toile. Signée et datée 2000.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#418
Een Mexicaanse fautsoen met benen handgreep en pommel in de vorm van een arendskop.
Sabre mexicain à manche en os et pommeau en forme de tête d'aigle.No longer availableDim. L: 73cmEstimate: € 100 / 120 -
#352
“Bosgezicht”. Pastel op board. Draagt monogram.
"Vue sur la forêt". Pastel sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 50 / 80 -
#575
Een kleine gefineerde commode op tapse poten met vier laden, versierd met ingelegde boord. Een sierlijstje los.
Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.No longer availableDim. 85 x 56 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#18
Een zware gedreven roodkoperen cachepot in barokstijl. XIXe eeuw.
Un lourd cache-pot en cuivre rouge martelé de style baroque. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø:15cmH:23cmEstimate: € 35 / 55 -
#90
Een vijf rijen parelhalssnoer bezet met 18 K geelgouden slot met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,34 ct.
Un collier de perles à cinq rangées serti d'un fermoir en or jaune 18 kt avec des brillants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#31
Vaas van iriserend porselein met een detail in koper.
Vase en porcelaine irisée avec un détail en cuivre.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 45 / 50 -
#116
Een eikenhouten commode in Régencestijl met drie laden en twee gemoulureerde deuren.
Commode en chêne de style Régence à trois tiroirs et deux portes moulurées.No longer availableDim. 118 x 148 x 55 cmEstimate: € 120 / 200 -
#24
“Bedrijvigheid aan de Sint-Baafskathedraal te Gent”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.
"Scène animée à la cathédrale Saint-Bavon de Gand". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 30 x 23 cmEstimate: € 60 / 100 -
#629
Twee vissen van grijsgroen Muranoglas.
Deux poissons en verre de Murano gris-vert.No longer availableDim. h: 14,5 & 15,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#246
Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.
Une grande armoire à deux portes en chêne.No longer availableDim. 246x202x75cmEstimate: € 150 / 250 -
#49
“Zicht met boten bij een brug”. Olieverf op doek.
"Vue avec des bateaux sur un pont". Huile sur toile.No longer availableDim. 65 x 95 cmEstimate: € 55 / 65