Similar lots by type
-
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750/1000 -
#338
Een lot van drie boeken:- “Le miroir de la Belgique”.- “La Belgique illustrée”. Gebundelde uitgaves.- “L’art en Belgique”. Gebundelde uitgaves.
Lot de trois livres : - « Le miroir de la Belgique ». - "La Belgique illustrée". Versions groupées. - "L'art en Belgique". Versions groupées.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35/45
Other lots in this auction
-
#62Constant TroyonPeriod: 1810-1865
“Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 200/300 -
#325
Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.
Une table en acajou avec un plateau profilé.No longer availableDim. 123 x 90 cmEstimate: € 120/140 -
#244G. Lambert
“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40/50 -
#248
Een paar gepolychromeerd gietijzeren poorttrekkers. Een met beschadiging.
Paire de poignées de portes en fonte polychrome. Une avec dégât.No longer availableDim. l: 52 cmEstimate: € 40/50 -
#610
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,14 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,14 ct.No longer availableDim. 5,85 gEstimate: € 1000/1200 -
#305
Fauteuil à la reine, gebeeldhouwd in Régencestijl.
Fauteuil à la reine, sculpté dans le style Régence.No longer availableDim. H:103cmEstimate: € 60/100 -
#346
Een eikenhouten werktafel in Renaissancestijl. Gedraaide poten met dwarsverbinding in H. XIXde eeuw. Blad vervangen.
Table de travail en chêne de style Renaissance. Pieds tournés avec liaison croisée en H. XIXème siècle. Remplacez la lame.No longer availableDim. 80 x 96 x 83 cmEstimate: € 40/60 -
#640
Een halssnoer met verschillende kleuren amber.
Un collier avec différentes couleurs d'ambre.No longer availableEstimate: € 180/250 -
#487
Een paar Cantonporseleinen vazen met vergulde ringen door de oren en decor met personages.
Paire de vases en porcelaine de Canton à anneaux dorés traversant les anses et décor de personnages.No longer availableDim. h 26,5 cmEstimate: € 100/120 -
#201
Een paar bronzen boekensteunen in de vorm van vrouwelijke naakten met bloemen. Op marmeren sokkels.
Une paire de serre-livres en bronze en forme de nus féminins avec des fleurs. Sur des socles en marbre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 80/120 -
#382
Een handgeschilderd rond damesportret op porselein in gedreven messingen montuur.
Un portrait de dame rond peint à la main sur porcelaine dans un cadre en laiton gaufré.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 30/50 -
#441
Chinees juwelenkistje in rood geschilderd hout met goudkleurige decoratie met figuren. Met verschillende laden en compartimenten.
Boîte à bijoux chinoise en bois peint en rouge à décor doré de personnages. Avec différents tiroirs et compartiments.No longer availableDim. 43 x 33 x 27 cmEstimate: € 40/60