‘ Char d’Anvers du d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.   Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
Dim. 32,5 x 50,5 cm
SKU: 0603180334.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 60 / 100

  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #524

    Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.

    Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29

    ”Mère et enfant.”, “Confrontation avec la mort.” & “Marine.” Trois eaux-fortes. Toutes signées dans la planche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #384

    Een lot van vier prenten met betrekking tot snooker en biljart.

    Un lot de quatre images en relation avec le snooker et le billard.
    Estimate: € 60 / 80
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #199
    James Ensor

    ”Les sept péchés capitaux” avec frontispice Les pêchés sont sous le contrôle de la mort”. Une série de huit eaux-fortes mises en couleurs. Signées dans la planche
    Dim. 9,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #354

    ”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.
    Dim. 43 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    Une carte ancienne de 1565 de la ville d’Anvers, mis en couleurs en aquarelle.
    Dim. 272 x 131 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #374
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 27 x 20,5.
    Estimate: € 30 / 40
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #652

    “Scherpenheuvel”. Een XVIIe eeuwse gravure. 1661.

    ”Scherpenheuvel”. Une gravure du XVIIième siècle. 1661.
    Dim. 45 x 47 cm.
    Estimate: € 80 / 120
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #724
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    ”Le joueur d'accordéon”. Une eau-forte. Signée dans la planche et hors planche.
    Dim. 8 x 5,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #71

    Een jongens- en en meisjesbuste van bruingepatineerd brons.

    Un buste d’un jeune homme et d’une jeune fille en bronze.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #252

    ”Paysage hivernal hollandais et patineur”. Huile sur panneau. Porte la signature: B. De Heem.
    Dim. 17 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #243

    Een paar obelisken van deels zwartgelakt hout.

    Une paire d’obélisques en bois partiellement laqué noir.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #386

    4 notenhouten stoelen in Louis Philippestijl met gecanneerde zit.

    Quatre chaises en noyer style Louis Philippe avec assises cannées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #727
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Een lot van tien albums.

    ”Suske en Wiske”. Un lot de dix albums.
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Dim. Ø: 82 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #815

    Een kleine sac-a-perles van geel koper en glas.

    Petit sac-à-perles en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Deux flacons à parfum chinois, dont un en verre et bouchon en argent et turquoise, et un autre en métal émaillé. Nous ajoutons un flacon à parfum en verre rouge avec monture en cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #124
    P. Bayart

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée. Deux restaurations ont été effectuées.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00