“Charakterkopf””. Een expressieve bronzen buste op een wit marmeren sokkel. Naar het voorbeeld van Franz Wavier Messerschmitt.

"Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2405220159.
Categories: Beeld, Brons, Marmer.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #159
Estimate: € 1300 / 1500

  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #471

    Paire de vases japonais en bronze à décor d'émaux champlevés. Marqué en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #505

    Een paar gestileerde verguld messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton doré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #382

    « Nu féminin stylisé ». Une figurine de granit vert. Légers dommages sur les bords de la base et du haut du dos. Porte monogramme et numéroté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #314

    Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.

    Deux mortiers en bronze différents avec pilon.
    Dim. H: 7-13cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #115

    “De kunstenaar”. Een bronzen beeldje op houten sokkel. Onder stolp.

    "L'artiste". Une statue en bronze sur un socle en bois. Sous cloche.
    Dim. h: 21 (beeld) 40 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 100
  • #174

    Een Heilig-Hartbeeld van bruingepatineerd brons.

    Une statue du Sacré-Cœur en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #587

    Een zittende Boeddha van gesculpteerd hardhout.

    Un Bouddha assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #235

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169

    “Madonna met kind”. Een gesculpteerd houten beeld.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #669

    Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.

    Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #581

    “Kubistische muzikant”. Een houten beeldje. Draagt handtekening onderaan.

    « Musicien cubiste ». Une figurine en bois. Signée en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #414
    Maria Innocentia Hummel

    "Ange gardien". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 88.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #4
    Charles Mertens
    Period: 1865-1919

    “Portret”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Portrait". Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #179

    Une icône russe peinte à la main représentant la Mère de Dieu avec Jésus, l'Archange Gabriel et les Apôtres. Vers 1800.
    Dim. 32x27cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #124
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #299

    Een replica van een Zaans klokje met Atlas en geschrift “Nu elck syn sin”.

    Une réplique d'une horloge de Zaandam avec Atlas et écriture "Nu elck syn sin".
    Dim. 47 x21 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #653
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #196

    Console Louis-Philippe en noyer sculpté avec un tiroir en ceinture. Tablette en marbre veiné gris et brun.
    Dim. 76 x 117 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 202 x 132 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #636

    Dim. 235 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Deux vases des années 60 dont un marqué en bas ; Allemagne.
    Dim. h: 25 & 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #323
    Herend

    Trois vases divers en porcelaine multicolore à décor de fleurs et prunes. Marqué en bas.
    Dim. H. 16 cm à 23 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00