Stanislas Warnie
Period: 1879-1958

“Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 25 x 37 cm
SKU: 1212170801.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #801
Estimate: € 40 / 60

  • #672
    Marinus Van Eys

    "Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.
    Dim. 42 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #174
    Delen

    "Promeneuse dans le bois". Huile sur toile. Signée, XIXième siècle.
    Dim. 66 x 50,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #803
    Constant Troyon
    Period: 1810-1865

    “Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #808
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #309
    Jules de Sennezcourt
    Period: 1818 - 1866

    "Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #579
    Cotianna Horvath

    “Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #682
    Edgard Heirman

    “Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #702
    J. Cooper

    "Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #802
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #806
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    "Famille dans un intérieur". Une eau-forte en couleurs. Signée par la veuve de Jakob Smits et numérotée 42/200.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #664
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.

    "Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #800
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #602

    “Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.
    Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #468

    Twee houten speculaasvormen.

    Deux moules à spéculaas en bois.
    Dim. 30 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #100

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants en spirale ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 4,02 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #478

    Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.

    Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #426

    Een armstoel van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Un fauteuil en bois patiné blanc style Louis XVI.
    Estimate: € 30 / 50
  • #99
    Albert Steel

    “Winters zicht”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Vue hivernale". Huile sur carton. Signé et daté '70.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #111

    Un lot d'objets en argent comprenant sept petites cuillères, deux pelles à tarte, une fourchette et une cuillère avec poinçons belges. Delheid, +- 1850.
    Dim. 357,17 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #455

    Double panier à couture cannée comprenant deux coffrets sur deux niveaux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #575
    Märklin; Trix

    Un lot de six wagons, rails de type HO. Modèles 4210, 4211 et 4214 (Märklin), deux fois 43397, 3390 (Trix). Dans leur emballage d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #624

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #436

    Een paar mahoniehouten staanders op drie poten en met entretoise.

    Paire de sellettes en acajou sur tripodes avec entretoise.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Val St. Lambert

    Un vase ovale en cristal taillé incolore et bleu. Nous ajoutons un petit vase rouge. Tout deux portent une marque sous la base.
    Dim. h: 21 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #590

    Lantaarn van brons en glas.

    Lanterne en bronze et verre.
    Dim. H: 79 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00