Other lots in this auction
-
#392“De vogels der Nederland”. Herman Schlegel. Drie uitgaven met ingekleurde litho’s van vogels. Dertien prenten werden ingekaderd. Eind XIXe eeuw.
“Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.No longer availableDim. 13 x 17 cmEstimate: € 200 / 240 -
#548Twee ronde dekseldozen van Chinees porselein met een decor van kinderen in een tuin. Onderaan gemerkt. Op houten sokkels.
Deux boites rondes à couvercle en porcelaine de Chine à décor d’enfants dans un jardin. Marque sous la base. Sur socles en bois.No longer availableDim. Ø: 28 cmEstimate: € 200 / 240 -
#709Een paar hoornvazen van wit en verguld Brussels porselein. Omstreeks 1900.
Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Vers 1900.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#669“Bloemenstillevens”. Twee schilderijtjes, olieverf op paneel. Dragen een handtekening ‘Slebe’.
“Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.No longer availableDim. 19 x 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#606Een notenhouten toilettafel met vier laden en twee gedraaide handdoekrekjes aan de zijkanten. Slijtage.
Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.No longer availableDim. b: 115 cmEstimate: € 200 / 220 -
#223Fontenille - PataudEen volledig bestek van hoorn en verzilverd metaal voor twaalf personen in bestekkoffer.
Un service à couverts complet pour douze personnes en métal argenté et corne, le tout dans une ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#267Verguld/verzilverd metalen figuur van een bloemenmeisje met gezicht in ivoor op een zwart marmeren voet.
Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.No longer availableDim. H: 20 cmEstimate: € 120 / 200 -
#331Een vaas van groen glaspasta.
Vase en pâte de verre vert.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 70 / 90 -
#303“Trick dog” & “Leap-frog bank”. Twee spaarpotten van gepolychromeerd gietijzer.
”Trick dog” & “Leap-frog bank”. Deux tirelires en fonte polychrome.No longer availableDim. h: 18 & 12 cmEstimate: € 60 / 100 -
#722“Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Vier delen. Brussel, 1853. Eén lederen band beschadigd.
“Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#693Een lot van vijf kleurloze geslepen karaffen van glas en kristal.
Un lot de cinq carafes en verre et cristal taillé.No longer availableDim. h: 23 - 32 cmEstimate: € 100 / 120 -
#728Een plaquette van gesculpteerd jade en twee spekstenen waterkommetjes, waarbij één met uitgewerkte vruchten en het ander met een aapje. Chinees werk.
Une plaquette en jade sculptée et deux bols à eau en pierre de lard, dont un avec un décor ajouré aux fruits et l’autre avec un décor au singe. Travail chinois.No longer availableEstimate: € 60 / 70

