Chinese gebeeldhouwde amberen snuffbottle.

Un flacon ‘snuffbottle’ chinois en ambre sculpté.
SKU: 2603190581.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 100 / 120

  • #826

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 153 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #99
    Georges Lequim

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1947.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée et datée 1947.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #672
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    ”Le pavillon”. Huile sur toile. Signée et datée 7-1920.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #210

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et une améthyste centrale de ± 2,60 ct.
    Dim. 6,62 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #418

    Een speculaasvorm in de vorm van een herder.

    Un moule à spéculoos en forme de berger.
    Dim. 62,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Een lot kunstboeken: - “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Jaaroverzicht in twee delen. - “African Art”. Ed. Jaca Book. - “Christie’s Review of the year 1998”. - “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira. - “Kunstgeschichte”. Ed. Holle. - “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont. - “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942. - “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.

    Un lot de livres d’Art: - “10.000 schilderijen, tekeningen en aquarellen”. Revue annuelle en deux volumes. - “African Art”. Ed. Jaca Book. - “Christie’s Review of the year 1998”. - “La grande histoire de la peinture”. Ed. Skira. - “Kunstgeschichte”. Ed. Holle. - “Goya - Prophet der Moderne”. Ed. Dumont. - “Flandern - Das Germanische Volksgeschicht”. Ed. Gauverlag Bayreuth. 1942. - “Picasso”. Ed. Droemersche Verlagsanstalt. 1956.
    Estimate: € 50 / 80
  • #704
    Marcel Louis Baugniet

    ”Visage d’homme abstrait”. Techniques mixtes sur lin. Signé et daté 1919.
    Dim. 22,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Un bois de cerf sur attache murale, inscription ‘Schneeplangraben 5 oct. 1893’.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Dim. 235 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502

    “De achtersteven”. Olieverf op doek (kleine deuk). Draagt een handtekening: Venard.

    ”La poupe”. Huile sur toile. (petite cabosse). Porte une signature: Venard.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #717

    Un Guan Yin assis et deux enfants. Porcelaine monochrome blanche, esprit Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #381
    The Franklin Mint

    ”Coin sets of all nations”. Un lot de 58 sets de cinq à sept pièces de différents pays dans trois collecteurs. Mi années ‘80.
    Estimate: € 180 / 220

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00