”Vendeur de paniers chinois”. Une statue en os. Signature en dessous.
Dim. h: 28 cm
SKU: 0603180518.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 200 / 240

  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #208

    Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.
    Dim. l: 174 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #583

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #643

    Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.

    Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #563

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de chauves-souris et fous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #76

    Een klein Engels wandbureau van mahoniehout met zes laden.

    Un petit bureau anglais en acajou à six tiroirs.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Een tweeledige eikenhouten buffetkast met twee maal twee paneeldeuren.

    Un buffet en deux parties en chêne avec deux x deux portes panneaux.
    Dim. 174 x 150 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #303

    Een Friese staartklok in notenhouten kast. Recente makelij.

    Une pendule murale frisonne de type “staartklok” en noyer. Exemplaire récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #813

    Régulateur ancien à cadran et balancier entourés de laiton. Surmonté d’un cheval.
    Estimate: € 50 / 60
  • #676

    Une paire de piédestaux de Chine en bois laqué rouge avec un décor ouvrant sous la tablette.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #215
    Betjemann’s, London

    Un tantale en bois et laiton avec trois carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #7
    Lladro

    ”Jeune femme et ombrelle.” Une statue en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #288

    “Paarden”. Een porseleinen groep naar een ontwerp van Borsato. Italiaans werk.

    ”Chevaux”. Un groupe en porcelaine d’après une oeuvre de Borsato. Travail Italien.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #722
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. h 21 cm l 26,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #686

    Une commode tombeau à deux tiroirs, décoration de marqueterie et ornements en cuivre, tablette en marbre.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 300 / 600

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00