Chinese vaas Porselein. Decor van garnalen op zwarte fond. Schilfer aan de rand.

Un vase chinois en porcelaine. décor de crevettes sur fond noir. Eclat au rebord.
Dim. H. 28 cm
SKU: 2011180437.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #437
Estimate: € 25 / 35

  • #682
    Pol Mara

    “Compositie”. Zeefdruk op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 80 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #310

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #171

    Un crucifix en ébène au corpus en tilleul délicatement sculpté. Le pied à décoration de l’agneau mystique en ivoire incrusté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #722
    Theo Van der Horst
    Period: 1921 - 2003

    ”Les affamés coupables”. Huile sur toile. Monogramme au dos et datée ‘94.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Six verres ‘tumbler’ en cristal incolore de Sèvres. Marques. Cinq verres dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #404
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Kalfje”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd 1943.

    ”Petit veau”. Techniques mixtes. Signé et daté 1943.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574

    ”Tanger”. Huile sur toile. Porte une signature. Datée 1970. Marque au dos: ‘W. Laves, Tanger’.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #358

    ”Europa. De Europese idee en identiteit, van de Griekse oudheid tot de 21ste eeuw”. Ed. Mercatorfonds. 2001.
    Estimate: € 20 / 25
  • #427

    Trois petits bols à eau chinois, dont deux en faïence glaçure verte et bleue et un bol en porcelaine, décor fleuri.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Deux assiettes en porcelaine du Japon, décor de fleurs, oiseaux et chauve-souris. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    ”Un sage sur un âne”. Une statue en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc-de-Chine.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00