“Pêcheur chinois”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Filet accidenté. Début XXe siècle.
Online only
Dim. h: 20 cm
SKU: 1006170095.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #95
Estimate: € 35 / 50

  • #8

    Deux paires de vases japonais dont une aux paysages et une aux paons en nacre.
    Online only
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #66

    Twee paar balustervaasjes van Satsuma-aardewerk.

    Deux petits vases balustres en faïence de Satsuma.
    Online only
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #84

    “Enfant et buffle”. Deux statuettes en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Online only
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Lot de porcelaines de Chine dont un vase couvert ovoïde, une tasse et soucoupe, un vase pansu, un vase Canton, une boîte, un plat sur piédouche, une assiette de Canton et une assiette du XVIIIe siècle en bleu et blanc. Nous ajoutons un petit vase en pierre de lard sculptée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #65

    Een schotel van Satsuma-aardewerk met een handgeschilderd decor van een pauw.

    Plat en faïence de Satsuma à décor d’un paon peint à la main.
    Online only
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #63

    Lot de faÏence de Satsuma comprenant deux petits vases, deux koro, une boîte à bijoux, un pied de lampe en forme d’éléphant. Nous ajoutons trois coquetiers.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #7

    Een lot van vijf gemberpotjes met blauwe landschapsdecors. Geen deksels.

    Lot de cinq pots à gingembre aux paysages. Sans couvercles.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #140

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #96

    Statuette de la Vierge en ivoire sculpté sur base en bois. Epoque art déco.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #1

    Lot de verre de Boom comprenant un grand vase, une carafe pansue et un flacon à parfum en verre noir et une garniture de toilet trois pièces aux décors de plantes peints à la main.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #185
    Gerty Hoewaert

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Pastel sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #103

    Lot de verrerie comprenant et six vases différents, un petit drageoir sans couvercle et un bougeoir.
    Online only
    Dim. h: 15 - 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #169

    Grand plat ovale et plus petit plateau rond en cuivre argenté à décor en relief de fleurs et de feuilles. Nous ajoutons un plateau en métal blanc.
    Online only
    Dim. Ø: 46 - 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Suite de trois corbeilles en porcelaine polychrome à décor Imari.
    Online only
    Dim. b: 14 - 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #186
    E. Boex

    “Paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée 1917.
    Online only
    Estimate: € 100 / 120
  • #134

    Lot de lation comprenant deux lampes de calèche, une lampe de procession, une paire de petite vases, un porte-pipe, un crucifix et deux assiettes.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #117

    “Jeune femme assise”. Sculpture en plâtre à patine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #39

    “La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.
    Online only
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #17

    Lot de verrerie et de cristaux mauve et rouge comprenant neuf vases dont trois du XIXe siècle, une boîte et un carafon sans bouche.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00