J. Dardenne

“Chiny sur Semois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
Online only
Dim. 25 x 31 cm
SKU: 2804170091.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 April 2017 20:00
Catalogue #91
Estimate: € 100 / 120

  • #158
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Online only
    Dim. 80 x 60 en 55 x 43 cm
  • #108
    Ferdinand Rousseaux
    Period: 1892 - 1971

    “Petit garçon jouant”. Huile sur toile. Signée et datée. 1924.
    Online only
    Dim. 44 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #156
    G.H.B.

    “La baigneuse”. Huile sur carton. Monogrammé. Ancienne attribution a Georg Breitner au verso.
    Online only
    Dim. 28,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #160
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Online only
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #116

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Online only
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #58
    W. Hadermann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #161
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Online only
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #52

    “Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 36 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #107
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #60
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Koeien aan de Leie”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Vaches au bord de la Lys”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #157
    Pol Boudry

    “Portrait d’une vieille femme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98
    Lei Tomsin

    “Boefje”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.

    “Le petit escroc”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #109
    P. Mertens

    “Kinderportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59
    Marcel Stobbaerts
    Period: 1899-1979

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée et attribuée au verso à Marcel Stobbaerts. Datée 1933.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #106
    J. Peeters

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Illisiblement signée et datée 1947.
    Online only
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #46
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #68
    H. Alti

    “Nature morte au homard”. Huile sur toile. Signée et datée 1956.
    Online only
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95
    Nin

    “Landweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #54
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 80

  • #73
    Period: Elsene 1910

    - Lia Brebels. Lithografie. Gesigneerd, genummerd 5/6 en getiteld “De Zondvloed” buiten de plaat. - Nadine Fassin. Batik. Gesigneerd.

    - Lia Brebels. Lithographie signée et numérotée 5/6 et intitulée “La Déluge” hors planche. - Nadine Fassin. Batik signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #110

    Twee etsen: - “Oude straat”. Toegeschreven aan Albert Baertsoen. - “Stadspoort van een Spaans dorp”. Gesigneerd binnen de plaat Charles Swyncop

    Deux eaux-fortes: - “Vieille rue”. Attribuée à Albert Baertsoen. - “Porte de ville en Espagne”. Signée dans la planche: Charles Swyncop.
    Online only
    Dim. 27 x 18 en 39 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    “Nature morte aux étains et mandoline”. Huile sur toile. Non signée.
    Online only
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #138
    Louis Van Eeckhoven

    “Middelheim”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Middelheim”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm.
    Estimate: € 120 / 150
  • #121
    W. Linnig Jr.

    “Kerkinterieur”. Ets. Gesigneerd en gedateerd. 1842-1890.

    “Intérieur d’église”. Eau-forte. Signée et datée. 1842-1890.
    Online only
    Dim. 26 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #117
    Will Faber

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #63
    A. Van Nieuwenhove

    “St. Michel terrassant le démon”. Gouache sur papier. Signée et datée 1958.
    Online only
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #42

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Online only
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Online only
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #50

    Een voorstelling met honderd vogels. Chinees borduurwerk op zijde in frame.

    Représentation de cent oiseaux. Broderie chinoise sur soie. Encadrée.
    Online only
    Dim. 45 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #84
    Ludwine Fieux

    “Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1974.

    “Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Online only
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only Veiling 26/04/17

26 April 2017 20:00