"Le Christ avec les apôtres". Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
Dim. 51 x 41 cm
SKU: 2202220259.
Categories: Icoon, XIXe eeuw.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #259
Estimate: € 120 / 200

  • #94

    "Après le service". Huile sur toile. Sans signature. Vers 1900.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #257

    Une icône russe avec riza plaqué argent et accents d'émail. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #127

    "Mère de Dieu avec enfant". Une icône russe. Vers 1800. Dégâts.
    Dim. 33,5 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159

    "Paysage fluvial romantique avec des personnages près d'un bateau". Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 81 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #164
    A. Lang

    "Vue du village d'hiver avec ramasseurs de bois". Huile sur toile. Signé et daté 1870(?).
    Dim. 81 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #350
    Dinh Van 765

    Een roesrvrij stalen dameshorloge in originele doos. (topje te herstellen).

    Une montre pour dames en acier inoxydable, dans sa boîte d’origine (à réparer).
    Estimate: € 100 / 150
  • #134

    "Paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'CSS' et daté 1856.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Plat en porcelaine de Chine à décor d'armoiries dans le goût du décor de Chine de commande. XIXème siècle. Nous ajoutons un vase couvercle en porcelaine de Chine plus récent au décor similaire.
    Dim. 24,5 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #310
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #137

    "Vierge à l'Enfant, entourée de saints". Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #258

    Un butoir de porte anglais en laiton en forme de 'Punch'. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #340
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #680
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #681

    Lot d'objets divers anciens, composés d'un fer à repasser en laiton avec dessous de verre et d'un chandelle, d'un moule à fromage en bois, d'une louche frisonne (?) avec sculpture et d'une poêle à frire en bois. XIXème siècle.
    Dim. H:4-16cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #488

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine d'Imari avec des socles en bois finement sculptés. Les couvercles ont été restaurés. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 39 cm (m.s)
    Estimate: € 200 / 300

  • #393
    Popworks

    Un radio-cassette portable en forme de l'arrière d'une Cadillac Eldorado. Sur piles ou avec câble d'alimentation.
    Estimate: € 70 / 100
  • #190

    Une bague en or blanc et rose 18 kt sertie de brillants et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #398

    Lot de 10 figurines diverses, orientales et africaines. De plus, cinq divinités birmanes montées sur une ardoise.
    Dim. H:10-20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #250

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #87
    Val Saint Lambert

    Une coupe sur pied de cristal rouge doublé et taillé. Marquée et au mention 'PU' (pièce unique).
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #5

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #439

    Maquette van een vuurtoren. Draagt monogram H.K.O 60.

    Maquette d'un phare. Porte le monogramme HKO 60.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #313

    Een lot van drie aanstekers, waarbij één van Couronne in etui (10 x 8 cm).

    Lot de trois briquets dont un de Couronne dans un étui (10 x 8 cm).
    Dim. 5,5 - 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #161
    Delvaux, Bruxelles

    Een donkerbruin lederen handtas met lange schouderriem.

    Un sac à main en cuir marron foncé avec une longue bandoulière.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #317

    Een lot van vier oude camera’s en een verrekijker.

    Lot de quatre anciens appareils photos et jumelles.
    Dim. h: 12 cm - 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #682
    Wiskemann, Bruxelles

    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00