Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
Dim. 39 x 35 cm
SKU: 2610210164.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 120 / 200

  • #224
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Route d'Anvers. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995.

    “Début et fin”. Huile sur panneau. Signée et datée 1989.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #553

    Paire de paysages près de Charleroi. Huile sur panneau. Vers 1900. Un panneau avec petite fissure.
    Dim. 19 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    Hommes sur un mur. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #567

    Têtes. Oeuvre abstraite, huile sur panneau. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #189
    J. Hissing

    “Het graanbinden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La reliure des gerbes. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Michel D’Hulst

    Nature morte au lièvre. Huile sur toile. Signée et datée 1900.
    Dim. 67 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #182
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l’Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144

    Le frère buveur. Huile sur panneau d'une porte de placard. Ecole flamande, XIXème siècle.
    Dim. 55 x 42 cm (geheel)
    Estimate: € 160 / 180
  • #214
    J. H. Schaareman

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée 1948 au dos.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #522

    Peintre dans son atelier. Huile sur panneau. Signature 'Vogels' au verso.
    Dim. 46 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #212
    Cornelis Koppenol
    Period: 1865 - 1946

    “De ganzenhoedster”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fille aux oies. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #573

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé. Ecole russe.
    Dim. 120 x 79 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #562
    Jef Vaes

    Supporters. Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1999.
    Dim. 30x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492

    Composition géométrique. Huile sur panneau. Signée et datée '04.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #482

    Vue d'une ferme d'hiver près de Paris. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #154
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Intérieur de l'église”. Huile sur toile. Signée et datée Lier, 1971 au dos.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #179

    Lamentation pour le Christ. Huile sur panneau. Ecole flamande, peut-être du XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #75

    Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,48 ct. en een robijn van +- 0,80 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,48 ct. et d'un rubis de +- 0,80 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #387
    Eumig

    Un projecteur pour film 8 mm, avec lampe supplémentaire, clip vidéo et écran de projection.
    Estimate: € 50 / 60
  • #629

    Un grand miroir mural rectangulaire avec un cadre patiné argent.
    Dim. 113 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #462
    Alicia Rymovicz

    “Naakt.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 62 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    Een paraplubak in Japanse stijl, Chinees werk.

    Un porte-parapluie de style japonais, travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #574
    Barbie

    Special edition Happy holidays 1997. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Édition spéciale Happy holidays 1997. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #402
    J. Vermeylen

    “Dorpszicht door het bos.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village à travers la forêt. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #221

    Ornement traditionnel d'une robe de femme en argent, partiellement doré, et pierres de cornaline. Asie centrale - Turkménistan.
    Estimate: € 100 / 150
  • #400

    Lot varié: Album De Beukelaer, Blanche Neige, album 100 chromos. Album images de prière Ed. Van Rossum, Utrecht. Farde aux cartes postales, images obituaires etc. Farde aux chromos Liebig e.a. Album aux cartes postales de fantaisie, images de prière etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #449

    Dim. h: 43 & 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #290

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de 0,32 ct.
    Dim. 3,32 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #651
    Rutten airguns, Herstal

    Une carabine à air comprimé 'Airstar' avec mécanisme de pompe électrique. Complète et avec boîte d'origine.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00