Similar lots by type
-
#193“Moeder Gods van Kazan”. Een Russische icoon met zilveren riza. Keuren zo goed als onleesbaar.
Mère de Dieu de Kazan . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.No longer availableDim. 18 x 15 cmEstimate: € 750 / 800 -
#173Een recent triptiekje met de Madonna met kind en Heiligen, een Russische icoon en “Ecce Homo”, een potloodstudie uit 1925.
Un récent triptyque avec la Vierge à l'enfant et les saints, une icône russe et Ecce Homo , une étude au crayon de 1925.No longer availableDim. 20 x 23; 21 x 13 & 19 x 15 cmEstimate: € 420 / 460 -
#203“Christus Pantokrator”. Een Russische icoon met gedreven zilveren riza. Gemerkt: 84 Zolotnik met makersmerk ‘A.A.’ en datum 1830.
Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent entraîné. Marqué: 84 Zolotnik avec la marque de fabricant A.A. et la date 1830.No longer availableDim. 18 x 14,5 cmEstimate: € 650 / 700 -
#183“Moeder Gods”. Een Russische icoon.
Mère de Dieu . Une icône russe.No longer availableDim. 35 x 31 cmEstimate: € 420 / 460 -
#223“De Madonna met kind, omringd door diverse Heiligen”. Een Russische icoon. Enkele kleine plekjes bijgewerkt.
La Vierge à l'Enfant entourée de plusieurs saints. Icône russe. Quelques réparations.No longer availableDim. 26,5 x 21,5 cmEstimate: € 660 / 800 -
#138Een Russisch icoon met afbeeldingen van de presentatie van Christus en diverse Heiligen. Lichte schade aan de beschildering.
Une icône russe représentant le Christ et divers saints. Légers dégâts au tableau.No longer availableDim. 30 x 26 cmEstimate: € 220 / 240
Other lots in this auction
-
#371Twee poppen met porseleinen hoofden. De éne volledig gekleed, in de hals gemerkt Welsch, Germany 4, met grijze slaapogen en open mondje (H. 52 cm, op staander. De andere enkel het papier maché lichaam, zonder handen en het porseleinen hoofd, in de hals gemerkt Simon & Halbig, Germany 1059 (H. 52 cm).
Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).No longer availableEstimate: € 240 / 300 -
#357Een lampje met glazen kap. Art deco stijl.
Une lampe avec abat-jour en verre. Style Art Déco.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 45 / 55 -
#691Een Chinese porseleinen schotel met figuren.
Un plat en porcelaine chinoise avec des figures.No longer availableDim. Ø 47 cmEstimate: € 220 / 240 -
#481Een paar achthoekige Chinese voorraadpotten. Onderaan gemerkt. Deksels slecht aansluitend, metalen ringen van één pot los.
Une paire de pots de rangement octogonaux chinois. Marqué sur le fond. Couvercles non ajustés, anneaux métalliques d'un pot séparés.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#359Drie handgeschilderde miniaturen met vrouwenportretten, vermoedelijk op ivoor, waarvan twee gesigneerd. Eén met vochtschade.
Trois miniatures peintes à la main avec des portraits de femmes, probablement sur ivoire, dont deux sont signées. L'une avec des dégâts d'humidité.No longer availableDim. 6 x 5 cmEstimate: € 150 / 200 -
#478Een koperen juwelendoosje op drie bokkenpoten. Omstreeks 1900. Binnenbekleding te vervangen.
Une boîte à bijoux en cuivre sur trois pieds de bouc. Vers 1900. Doublure à remplacer.No longer availableDim. h: 13,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#45Een zilveren speld in de vorm van een menorah van Salvador Dali. Gemerkt.
Une épingle en argent en forme de menorah par Salvador Dali. Marquée.No longer availableDim. 9,12 gEstimate: € 180 / 220 -
#541Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.
Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.No longer availableDim. h: 35 Ø 40 cmEstimate: € 200 / 240 -
#714“Orpheus”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 1/30 buiten de plaat.
Orphée . Une gravure. Signée et numérotée 1/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 55 x 27 cmEstimate: € 30 / 60 -
#305Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,32 ct. en een opaal van ± 4,47 g.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,32 ct et d'une opale de ± 4,47 g.No longer availableDim. 4,50 gEstimate: € 800 / 900 -
#438Een vaas van Booms glas met goudopleg.
Un vase en verre de Boom avec peinture d'or.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#487Een Imari vaas met lange hals, veelkleurig decor met personages in uitsparingen. Schade aan de hals en gemonteerd als lamp. XIXde eeuw.
Un vase Imari à long col, décor multicolore avec personnages en creux. Dommages au col et monté en lampe. XIXème siècle.No longer availableDim. H. 35 cm (vaas)Estimate: € 40 / 50


