Alphonse Lamotte
Period: 1844 - 1914

“Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.
Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cm
SKU: 1505180784.
Category: Grafiek.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #784
Estimate: € 80 / 100

  • #132
    Walter Sauer

    ”Mère et enfant”. Une lithographie. Signée et numérotée ‘12’ et daté 1920 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #339
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Mages”. Une eau-forte d’après l’oeuvre de Rubens et avec une gravure de Lucas Vorsterman.
    Dim. 58 x 43,8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #519
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #334

    “Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne d’après Nicolas Poussin. Une gravure en deux parties, quelques taches d’humidité.
    Dim. 58 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Salvador Dali

    “The emerald table”. Une sérigraphie sur soie. Signée dans la planche, numérotée 1268/2000. Avec certificat.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #789

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #449
    Joseph Delfosse
    Period: 1888 - 1970

    “Paysage”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 26x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Leo Ferre

    ”Les artistes”. une farde contenant des textes en relation avec la chanson du même nom, ensemble avec six lithographies de Gerard Daran, Octaaf Landuyt, Claude Le Boul, Raymond Moretti, Charles Szymkowicz et Jef Van Tuerenhout. L’ensemble est numéroté 2/150.
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #682

    Un lot de six eaux-fortes, par Hendrickx, De Bolle, Toussaint, Mara, etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Kasteel Kleidal. Aartselaar.” Une eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 24,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Petit Pont”. Une eau-forte. Signée et numérotée 95/250.
    Dim. 32 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Een lot van vijf grafische werken: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Damesportret”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)

    Un lot de cinq oeuvres graphiques: - “Ex Libris - Herzog Géza”. Stanislav Kulhanek. (13,5 x 9,5 cm) - “1932”. Joris Minne (13 x 10 cm) - “Brunette”. Henri Thomas (30 x 24 cm) - “Portrait de dame”. H. Buisseret (23,5 x 17 cm) - “Tango n1 1990”. Meysmans. (13 x 11 cm)
    Estimate: € 50 / 60
  • #72
    Serge Creuz

    ”Floraisons”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 136/170 hors planche.
    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    Jan Michiel Ruyten
    Period: 18813 - 1881

    ”La lectrice”. Un dessin d’étude. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #392

    “Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29

    ”Nu féminin”. Une eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.
    Dim. 20,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #344

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après une oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    ”Vue sur la cathédrale sur le Vieux Marché aux Céréales”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 20/100 hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522
    Tumarkin

    “Identité”. Une lithographie. Signée et numérotée 16/18 hors planche. Verre manquant.
    Dim. 41 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #281

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Un lot de neuf réveils divers. Nous ajoutons un petit pendentif en forme de montre de poche.
    Estimate: € 45 / 55
  • #97

    Un lot d’objets en argent, comprenant une pelle à tarte, une paire de brosses, un petit bol et six cuillères. Nous ajoutons deux porte-couverts avec des têtes de lions.
    Estimate: € 40 / 50
  • #71
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #704

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #341

    Une icône en cuivre de St. Michel ‘le tueur de dragons’ et un pot à tabac cylindrique en bois de citronnier décoré d’une pipe en laiton.
    Dim. 14 x 9 cm, 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Dali

    ”Les chants de maldoror”. Pointe sèche. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #787

    Paire de chaises en acajou, recouvertes de velours vert. Une aux dégâts.
    Estimate: € 40 / 50
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #499
    Jean Debattice
    Period: 1919 - 1979

    “Le minet”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Le minet”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 54 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Leopold Van Esbroeck

    “Profiel van een man.” Bronzen plaquette. Gesigneerd.

    “Profile d’un homme”. Une plaquette en bronze. Signée.
    Dim. 29 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00