“Classisistische voorstelling van een schrijver”. Een bronzen beeld op voetstuk van zwart marmer en hout.

Dim. h: 80 cm
SKU: 0603180161.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 300 / 500

  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #677

    Trois statues en bois sculpté, dont deux représentant une lionne et son lionceau et une représentant une lionne couchée. Une oreille est manquante.
    Dim. h: 32 & 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #228

    Een klein tafelklokje van brons en glas. Frankrijk.

    Une petite pendule de table en bronze et verre.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #157

    Een zittende tijger van gepolychromeerd brons.

    Un tigre assis en bronze polychrome.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #158

    Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #567

    “Eqyptische krijger”. Een groot bronzen beeld. Wapen manco.

    ”Guerrier égyptien”. Une grande statue en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Un lustre en bronze doré à huit bras avec chaque fois deux points lumineux.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Bouddha en pierre sculpté dans un écrin. Traces de polychromie.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #681

    Een draakje van gesculpteerd ivoor. Chinees werk.

    Un dragon en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #187

    “Naakt in jarretelles”. Een bronzen beeld.

    ”Nue en jarretelles”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #608

    Paire de jardinières en bronze à patine noire décorées de têtes humaines et de têtes de sangliers.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #577

    “Japanse krijger te paard”. Een bronzen groep. Wapen manco.

    ”Guerrier japonais à cheval”. Un groupe en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #595

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50
  • #804

    Een bronzen luchter in barokke stijl met acht lichtpunten.

    Lustre baroque en bronze à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 400
  • #163
    A. Bouny

    Une statue en bronze représentant un soldat le la première guerre mondiale. Signée.
    Estimate: € 260 / 300
  • #295

    ”Un homme et clairon dans la neige”. Une statue en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #197

    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #188

    Une paire de chandeliers à deux bras en albâtre et bronze doré, style Louis XV.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #475

    Een paar olifanten van gesculpteerd jade op houten voetstukjes.

    Une paire d’éléphants en jade sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #153

    Een bronzen jardinière, gedragen door een classicistische waterdraagster.

    Une jardinière en bronze portée par une porteuse d’eau classique.
    Dim. 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #213

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #267
    Collection d’art

    Une réplique d’une pendule du XVIIIième siècle en bronze, représentation de Cupidon et Bacchus.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 220

  • #70
    Tissot Stylist

    Een herenhorloge met rekbare armband.

    Montre à bracelet élastique homme.
    Estimate: € 100 / 150
  • #140

    Broche en or jaune 18 ct pouvant également servir comme pendentif sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct sur jadéite.
    Dim. bruto 25,20 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #451

    Cloisonné vaasje in deel twee delen. Chinees werk. Met houten sokkeltje.

    Un petit vase en cloisonné en deux parties. Oeuvre chinoise. Avec un socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Naar de XVIIde eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #170

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis ayant un poids total de ± 5 ct.
    Dim. 10,98 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #749

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #77
    Galef & Son, New York

    Een .45 vuursteen handvuurwapen voor zwart kruit. Onklaar gemaakt.

    Une arme à feu .45 pour poudre noir. Inutilisable.
    Estimate: € 80 / 120
  • #615

    Lustre en cuivre à huit bras de lumière et orné de pendeloques en cristal sur cinq niveaux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #790

    Een lot van zeven verschillende handtassen en avondtasjes.

    Lot de sept différents sacs à main et sacs de soir.
    Estimate: € 70 / 100
  • #694

    Une icône Russe représentant la Sainte Trinité. XIXième siècle.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00