Cloisonné tempel met zuiltjes.

Un temple en cloisonné avec colonnes.
Dim. H. 36 cm
SKU: 1212170648.
Category: Glaswerk.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 40 / 50

  • #316

    Stoel en poef naar een ontwerp van Eames. Melkwit lederen bekleding.

    Chaise et pouf d’après le modèle célèbre d’Eames. Recouvert de cuir clair.
    Estimate: € 300 / 500
  • #637

    Bulldog van composiet.

    Un bouledogue en composite.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Chinese porseleinen bloempot met decor op gele fond. Haarscheur op de bodem.

    Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec un décor sur fond jaune. Cheveu dans le fond.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #638

    Rode Murano vaas.

    Un vase Murano, rouge.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #590

    Lantaarn van brons en glas.

    Lanterne en bronze et verre.
    Dim. H: 79 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #231

    Bronzen kikker.

    Une grenouille en bronze.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #628

    Drie aardewerken potten met blauw en wit decor.

    Trois pots en faïence, décor en bleu et blanc.
    Dim. 1 x Ø 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Zilverkleurig metalen windlicht.

    Une lanterne en métal argenté.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #545

    Art Deco hanglamp.

    Une lampe art déco.
    Estimate: € 180 / 220
  • #623

    Gemberpot versierd met vogels.

    Un pot à gingembre, décor d'oiseaux.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #549

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #550

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #618

    Bronzen koro op losse voet versierd met een bloemmotief.

    Un koro en bronze sur pied, décoration de fleurs.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #197

    Bronzen teckel.

    Un teckel en bronze.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #187

    Bronzen olifant op zwart marmeren voet.

    Un éléphant en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #601

    Porseleinen dekselvaas met personages versierd. Chinees werk.

    Un vase à couvercle, décoration de personnages. Travail chinois.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #633

    Vier gekleurde aardewerken potten.

    Quatre pots en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.

    Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Olie-en azijnstel met twee karafjes.

    Huilier-vinaigrier avec deux petites carafes.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Ronde tafel in Empirestijl.

    Table ronde de style Empire.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #525

    Paar ballonvormige wandkandelaars.

    Une paire de candélabres murales en forme de ballon.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #587

    Flesvaas met witte draak op blauwe achtergrond.

    Un vase bouteille avec un dragon blanc sur fond bleu.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #233

    Metalen kerstboom.

    Un sapin de Noël en métal.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #699
    Riebaut

    “Belgische zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier belge". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #704
    Charles Lebon
    Period: 1906-1957

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Une garde-robe en chêne à deux portes et un tiroir en dessous. XVIIième siècle.
    Dim. 189 x 146 x 72 xm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    K. Fenser (?)

    "Nu féminin". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1989.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #739

    Een lot van dertien ingelijste kantwerkjes.

    Un lot de treize oeuvres en dentelle encadrées.
    Estimate: € 65 / 100
  • #486

    Un coffre à camphre sculpté. Indonésie. Décoration de dragons, oiseaux et figures.
    Dim. 93 x 50 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #506
    Goum

    Een groot wollen bidkleed met mirhab en zuilen. Handgeknoopt.

    Un tapis de prière avec des colonnes et mirhab, noué main.
    Dim. 242 x 163 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #531

    Un vase en porcelaine de Canton avec décor en cartouches. XIXième siècle. Monté en lampe.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    Une cor de chasse en ivoire sculpté, décoration de chasse aux sangliers et chasse aux cerfs, feuillage et tête de loup. Oeuvre allemande, XIXième siècle.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #355

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 184 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #272
    Raoul Wielmaecker
    Period: 1887-1973

    "Vue sur la lande au moulin". Huile sur board. Signé et daté 1930.
    Dim. 53 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Un grand lot d'objets divers en métal argenté, dont des plats, une chocolatière, argenterie d'hôtel, etc.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00