Harry

”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.
Dim. 45 x 34 cm
SKU: 2011180524.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #524
Estimate: € 60 / 80

  • #512
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Jos Albert

    ”Vue sur la campagne”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #62
    Bonnevall

    “Zicht vanuit een raam. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue par une fenêtre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #49

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94
    Germaine Brus

    ”Rue St-Bavon, Wilrijk”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 42 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    N. Wouters

    “Jonge vrouw in lingerie”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune femme en lingerie”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #552

    ”Nature morte, cruche”. Aquarelle sur papier. porte une signature: ‘Kees Verwij ‘72’.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #12
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #69
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #692

    ”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #247

    Een bronzen beeld van een waterbuffel met een zogend kalf.

    Une statue en bronze représentant une bufflonne des marais et son petit bufflon.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #660

    Horloge de vestibule à cadran en cuivre. Avec poids et balancier.
    Dim. 192 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #663

    Paravent met 8 panelen, versierd met schilderingen op papier. Chinees werk.

    Un paravent à huit panneaux, décoration de peintures sur papier. Travail chinois.
    Dim. 140 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #535

    Ronde tafel op centrale, gebeeldhouwde poot. Met rond marmeren blad.

    Une table ronde sur pied central sculpté avec une tablette en marbre ronde.
    Dim. Ø 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Staffordshire

    Une paire de plaquettes en porcelaine ovales, décors polychromes de couples romantiques.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #722
    Theo Van der Horst
    Period: 1921 - 2003

    ”Les affamés coupables”. Huile sur toile. Monogramme au dos et datée ‘94.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #544

    “Compositie in de stijl van Vasarely.” Gemengde techniek op papier.

    “Composition dans le style de Vasarely”. Techniques mixtes sur papier.
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #580

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 360 x 252 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #263
    Rudolstadt

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #223
    Constantin Meunier

    “De buildrager”. Bronzen beeld, gesigneerd.

    ”Le débardeur”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h 47 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #532

    “Clown.” Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Jan van Heel.

    ”Clown”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Jan van Heel.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #381

    Un service à thé et café en étain aux manches en bois. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00